ЦСКА вышел на 1-е место в чемпионате, а Мовсисян - в гонке бомбардиров

ЦСКА впервые в чемпионате побеждает, проигрывая 2 мяча, а Юра Мовсисян вырывается в лидеры бомбардиров. Об этом в итоговых цифрах тура.

• В 9-м туре чемпионата забито 30 мячей (17 - хозяевами и 13 - гостями). Мячи забивались так:
- ударом ноги - 28, ударом головы - 2;
- с игры - 23, со штрафного - 4, после розыгрыша углового - 2, после вброса аута - 1;
- из штрафной площади - 14, из вратарской площади - 8, из-за штрафной площади - 8.
• Интересно, что гости почти половину своих мячей забили в последние 15 минут встреч.
• Самым результативным в чемпионате остался 6-й тур (36 мячей).
• Вот как распределились 30 забитых в 9 туре мячей по 15-минутным интервалам матча:

«Краснодар» - «Мордовия», 21 сентября 2012 года

• «Краснодар» прервал серию из 5 матчей без побед.
• Только 2 краснодарских клуба («Краснодар» и «Кубань») смогли в текущем чемпионате забить 6 мячей в одном матче.
• «Мордовия» ни разу за 4 матча не смогла победить на выезде.
• В 7 матчах из 9 с участием клуба из Саранска забивалось не менее 3 мячей.
• В последних 5 матчах «Мордовия» пропускала не менее 3 мячей в свои ворота.
• «Краснодар» впервые забил в стартовые 15 минут матча.
• «Мордовия» больше прочих команд пропускала именно в первых таймах - 12 мячей.
• В домашних поединках Премьер-Лиги если «Краснодар» открывал счёт, то никогда не проигрывал.
• Юра Мовсисян вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров - 8 мячей.

«Волга» - ЦСКА, 22 сентября 2012 года

• Победа в матче стала 6-й подряд для ЦСКА и вывела «армейцев» в единоличные лидеры чемпионата.
• Состоялась первая не «сухая» победа красно-синих в чемпионате и одновременно первая волевая.
• Все 3 матча между соперниками завершились победами ЦСКА.
• Алан Дзагоев стал лучшим бомбардиром пары - на его счету 3 забитых волжанам мяча.
• Впервые за 53 матча чемпионата прошлого и текущего сезонов ЦСКА, проигрывая после первого тайма, выиграл встречу.
• Впервые в чемпионатах России ЦСКА одержал победу, уступая по ходу встречи 2 мяча.
• Второй мяч А. Дзагоева стал 1000-м мячом ЦСКА в чемпионатах России. При этом учитываются командные 3 мяча в результате технической победы над «Зенитом» в прошлом сезоне. Подробнее об этом - в соответствующей статье.
• «Сухая» серия «армейцев» длилась 528 игровых минут.
• У себя дома «Волга» не побеждала уже 4 матча.
• В текущем чемпионате у волжан только 1 победа - в первом туре над «Динамо».

«Динамо» - «Амкар», 22 сентября 2012 года

• Состоялась вторая победа «Динамо» в чемпионате.
• Подавляющее большинство (16 из 21) своих мячей «Динамо» забило пермякам во вторых таймах. Особенно ударная для «Динамо» - заключительная 15-минутка встреч (10 мячей, чуть менее половины от всех забитых).
• Никогда ранее москвичи не забивали пермякам в интервале с 31-й до 45-й минуты матча. Не произошло этого и в отчётном поединке.
• 100-й «горчичник» в паре хронологически получил Иван Черенчиков. Так вышло, что юбилейная жёлтая карточка стала автоматически и красной для него.
• 9 встреч состоялись в Москве. Только однажды, в 2005 году, «Амкар» сумел одолеть «Динамо» в гостях.
• В 13 последних матчах чемпионата «Динамо» одержало только 2 победы, при этом пропускало в свои ворота в каждом из этих 13 матчей.
• «Амкар» проиграл впервые за 6 туров.

«Крылья Советов» - «Зенит», 22 сентября 2012 года

• Состоялась первая за 18 встреч в Самаре ничья между клубами.
• Первый мяч «Крыльев» стал 80-м мячом, забитым в этой дуэли обеими командами, а второй мяч «Зенита» - их 50-м, забитым «Крыльям».
• Старожил противостояния - Вячеслав Малафеев. На его счету уже 22 матча против «Крыльев».
• Халк забил свой первый мяч в чемпионате России.
• Преодолен 600 000-й зрительский рубеж. Счёт посмотревшим матчи соперников на стадионах пошел на 7-ю сотню тысяч.
• «Горчичник», показанный К. Зырянову, стал 150-м, предъявленным в этом противостоянии.
• 12 матчей подряд не могут «Крылья» выиграть у «Зенита», начиная с 17 сентября 2006 года.
• Впервые за 6 последних матчей дома «Крылья» не проиграли питерскому клубу.
• На выезде «Зенит» не проигрывает уже 15 матчей чемпионата подряд.
• Первый мяч самарского клуба стал 440-м, забитым «Крыльями» в домашних встречах Премьер-Лиги.

«Терек» - «Локомотив», 22 сентября 2012 года

• Состоялась 3-я подряд «сухая» и одновременно крупная победа «Локомотива» над «Тереком», общий счёт 3 последних очных матчей - 11:0 в пользу «железнодорожников».
• Из 8 побед «Локомотива» над «Тереком» 7 были «сухими».
• В 11 встречах между соперниками сложилось правило: кто открывает счёт, тот и выигрывает матч. Оно сработало и сейчас.
• Поражение стало для «Терека» 30-м домашним в Премьер-Лиге.
• «Терек» впервые проиграл за 6 туров, при этом впервые за 6 туров не смог забить сопернику ни одного мяча.
• «Локомотив» одержал свою 620-ю победу за все время выступлений в элите советского и российского футбола.
• «Терек» так и не смог поразить ворота «железнодорожников» в последние 15 минут каждого из таймов.
• «Локо» ровно половину своих мячей (9 из 18) забивал, используя «стандарты».

«Спартак» - «Ростов», 23 сентября 2012 года

• Состоялась 25-я победа «Спартака» над «Ростовом» в Премьер-Лиге.
• 17 матчей подряд соперники сыграли между собой без ничейных исходов.
• На своём поле «Спартак» ни разу не проиграл «Ростову» за 19 матчей чемпионатов, состоявшихся в Москве.
• 9 последних домашних встреч с ростовчанами москвичи выиграли.
• Победа в матче стала 1080-й для «Спартака» за всю историю выступлений в чемпионатах СССР и России и одновременно 630-й домашней.
• В каждом из 9 матчей текущего чемпионата в матчах «Спартака» забивалось не менее 3 мячей.
• Первый же пропущенный ростовчанами мяч стал для них 800-м за всю историю выступлений «Ростова» в Премьер-Лиге.
• На протяжении 14 подряд выездных матчей ростовчане не одерживали побед.
• «Спартак» в текущем чемпионате не смог пока поразить ворота соперников в концовках первых таймов (между 31-й и 45-й минутами).
• «Спартак» впервые победил за 5 встреч чемпионатов России с участием команды, проводившихся 24 сентября.

«Рубин» - «Кубань», 23 сентября 2012 года

• Одержав победу, «Рубин» подтвердил закономерность: все победы, состоявшиеся во встречах между «Рубином» и «Кубанью», были только «сухими».
• Команда, открывавшая счёт во встрече, не проигрывала.
• В Казани «Рубин» одержал победу над «Кубанью» впервые за 3 последних очных поединка.
• В текущем чемпионате «Рубин» пока ни разу не сыграл вничью.
• «Кубань» проиграла впервые за 4 тура чемпионата.
• «Кубань» никогда не забивала «Рубину» в концовках встреч (между 76-й и 90-й минутами) и в середине первых таймов (16-я - 30-я минуты).
• «Рубин» в текущем чемпионате пока не поражал ворота соперников в стартовых 15-минутках матчей.

«Алания» - «Анжи», 24 сентября 2012 года

• Победа «Анжи» вывела команду на второе место в турнирной таблице.
• В 5 домашних матчах «Алания» только 1 раз смогла выиграть у «Анжи».
• «Анжи» не знает поражений уже 5 туров подряд.
• «Алания» в текущем чемпионате в интервале между 46-й и 60-й минутами не забивала.