А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

ЮНЕСКО проникается сохранением деревянных церквей на Прикарпатье

Представители ЮНЕСКО требуют беречь прикарпатские памятники сакральной архитектуры, которые могут быть внесены в их список, в аутентичном виде

Об этом сообщил начальник управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской ОГА Владимир Федорак на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

«В воскресенье представители ЮНЕСКО и Министерства культуры Украины осмотрели два объекта сакральной архитектуры, которые имеют шанс получить статус Всемирного памятника архитектуры: церковь Святого Духа в Рогатине и Пресвятой Богородицы в селе Нижний Вербиж. Требования ЮНЕСКО - сохранить их автентику», - отметил Федорак.

По его словам, никакие пластиковые или другие стройматериалы в реставрации деревянных церквей не могут применяться. Обязательными также являются защищенная охранная зона и противопожарная безопасность памятников архитектуры.

Если Святодуховская церковь в Рогатине сохранена по всем требованиям, говорит Владимир Федорак, то церковь в селе Нижний Вербиж сменила свой исторический вид. Община УПЦ КП, которой принадлежит церковь Пресвятой Богородицы, реставрировалы ее, используя металлические материалы.
«В 1990 году церковь в Нижнем Вербиже была оббита жестью, ибо началось разрушение древесины. Произошло изменение ее аутентичного вида. В дальнейшем надо будет заменить металл и восстановить деревянную церковь, в том числе и ее крышу», - заметил Федорак.

Напомним, церковь Святого Духа в Рогатине и церковь Пресвятой Богородицы в селе Нижний Вербиж рассматриваются ЮНЕСКО как объекты сакральной архитектуры, которые могут попасть под эгиду этой организации. Кроме двух деревянных церквей, на Прикарпатье такой шанс есть еще у шести деревянных памятников архитектуры, которые находятся в Украине, и в восьми - на территории Польши.

Реализация этого международного проекта продолжается третий год подряд. Окончательное свое решение ЮНЕСКО может обнародовать в июле 2013 года на очередной сессии в Камбодже.

Ирина Дружук, ИВАНО-ФРАНКОВСК. 24 сентября 2012 года.