А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Никс" рискуют стать вторым клубом в Нью-Йорке

Задачу выиграть чемпионство «Бруклину» решать рановато. Но вот опередить своего прославленного соседа «переселенцы» вполне способны.

Новая жизнь родилась окончательно - Михаил Прохоров открыл достроенную арену Barclays Center, и его клуб обрёл новый дом. Новое название и новые цвета у него к этому моменту уже были. «Нью-Джерси Нетс» почили в бозе, да здравствует «Бруклин Нетс». Лично на мой вкус, приставку «Нетс» тоже следует отправить на свалку истории. Во-первых, для того, чтобы принадлежать только Бруклину и не быть связанным со своим не очень славным прошлым. Во-вторых, просто потому что «сети» - это не круто. Хиленько выглядит, тем более в новых условиях. Это как если бы «Бостон» переехал из аристократического Массачусетса в чёрный Балтимор (или франкофонскую Луизиану), но сохранил бы при этом название «Селтикс» и лепрекона на эмблеме.

Но сейчас не об этом. Остались «сетями» и остались - бог с ними. Куда важнее то, что они теперь окончательные и бесповоротные нью-йоркцы. А стало быть - конкуренты «Никс». Об этом не преминул напомнить и сам Прохоров, заявивший, что его команда будет «бороться за каждого жителя Нью-Йорка».

Понятно, что на данном этапе «прохоровцам» до «никербокеров» - как до Сатурна пешком. «Никс» - это, возможно, самый популярный баскетбольный клуб мира. А американские болельщики крайне консервативны, пристрастий они не меняют. Мало того, нынешние «Никс» не катятся под гору, как это было ещё недавно, а вроде как напротив, движутся вперёд.

Но вот ведь в чём важнейший вопрос - в правильном ли направлении они идут? И не перспективнее ли в чисто спортивном плане нынешние «Нетс»? Возможно ли, что через год-два мы вдруг обнаружим, что «Бруклин» - это лучший баскетбольный клуб Большого Яблока? Не самый популярный, а именно лучший?

Анализируя изменения в составах, озвучиваемые руководством планы, любые другие шаги, лично я всё ближе подхожу к мысли, что у бруклинцев и компас точнее, и вёсла длиннее.

Тот же Михаил Прохоров давеча объявил: свою «программу пятилетки» он отменять не собирается. Речь о том, что, приобретая клуб два года назад, он пообещал привести его к чемпионскому титулу не позднее чем через пять сезонов. Теперь, как вы понимаете, на решение этой задачи у него осталось три года. Не много, но и не так уж мало.

Главный принцип строительства в «Бруклине» не вполне американский, что, в общем-то, легко объяснимо. Русские не любят долго ждать, русские олигархи - тем более. Если русский богач приобретает спортивную команду, она моментально выходит на новый уровень. Кропотливое протестантское стяжательство - это не про нас. Наша душа требует молодецкой удали. Тем более если есть возможность подкрепить её дензнаками.

Прохоров, к слову, не просто русский богач. Он богач-бизнесмен, умеющий ставить задачу и добиваться её исполнения. Можно сколько угодно говорить, что «Бруклин» - это игрушка для любящего баскетбол олигарха. Но не сомневайтесь в одном: Прохоров любит игрушки побеждающие. Не только ради чистого веселья он спонсировал в своё время ЦСКА, он жаждал успеха за свои деньги. И «армейцы» задачи выполняли.

Владелец «Никс» Джеймс Долан в этом смысле на Прохорова не похож совершенно. Он будет спать спокойно, даже зная, что его клуб - это помойка с идиотически раздутой платёжкой. Ему плевать, лишь бы деньги она приносила. А «Нью-Йорк» деньги приносит, и очень большие.

«Я сомневаюсь, что Долан пригласил Кармело Энтони для того, чтобы выиграть чемпионство. Скорее он хотел на нём заработать», - говорит бывший защитник «Никс» Стефон Марбэри. Аналитик, конечно, ещё тот, но вообще-то это мнение в Америке разделяют многие.

О том, что Долан не очень хорошо понимает, как строится чемпионский клуб, говорит многое. Безграничное доверие Айзейе Томасу, готовность переплачивать звёздным, но бесхарактерным эгоистам наподобие того же Марбэри, неумение найти тренера-фундаменталиста. Долану нужны звёзды - он и покупает звёзд. Не исключаю, что и этом искренне верит, что это и есть путь к победе. А такие понятия, как «командная химия», «совместимость» и «стратегия» ему очевидно чужды.

Зарплатный потолок в НБА - 58 миллионов долларов. «Нью-Йорк» тратит больше на четверых игроков - Тайсона Чендлера, Стива Новака, Кармело Энтони и Амаре Стаудмайра. Притом, что совместимость последних двоих - вопрос для очень многих. А ведь на них в «Никс» завязано всё. Трёхлетний контракт Джейсона Кидда, которому ещё до конца этого сезона стукнет 40, - это что, стратегия развития? Или ставка на день сегодняшний, на борьбу за титул уже сейчас? Если последнее, то мне, извините, не очень понятны принципы подбора «свиты» для главных героев нью-йоркского спектакля. Стаудмайр и Энтони - игроки чисто атакующего формата, они и дальше продолжат держать мяч в руках чаще всех и бросать по кольцу в 80% атак команды. Так какими подмастерьями их логично окружать? Терпеливыми бойцами и атлетами. Мастерами борьбы за подбор. Игроками, готовыми бесконечно таскать рояль и грызть паркет. Плюс - максимально агрессивными резервистами. Что же мы имеем на деле? Откровенно старых Кидда, Курта Томаса, Пабло Приджиони, Маркуса Кэмби. Сейчас, говорят, с командой тренируется ещё и давно завершивший карьеру Рашид Уоллес... У Джей Ар Смита и Рэймонда Фелтона достаточно звонкие имена, чтобы заинтриговать болельщиков, Стив Новак умеет бросать издали, а Джеймс Уайт - высоко прыгать. Но никто из них не умеет защищаться на действительно высоком уровне. На самом деле такой игрок в команде только один - Тайсон Чендлер. Даже Кидда по причине старости я в этот шорт-лист не включаю. Скажете, что «Никс» будут строить свою тактику от атаки? Пробегите ещё раз перечисленные выше фамилии и обнаружите явный дисбаланс и перспективу экранизации басни про лебедя, рака и щуку. В передней линии команды, начиная с третьего номера, попросту нет ни одного человека, способного пасовать. Видимо, этот дефицит «Никс» намерены были устранить, приобретая разыгрывающих оптом. Игроков же защитного плана пригласить так и не удосужились - за исключением разве что Ронни Брюэра, чья роль пока что остаётся загадкой для всех. То ли он будет стартовым «вторым» - и тогда я поздравляю Кидда с перспективой играть в «бенч-тайм» в связке со «всадником без головы» Смитом, то ли Брюэр вообще отправится в глухой запас. Загадки, загадки...

Не подумайте, что моя критика «Никс» автоматически равняется восторгу от «Бруклина». Вовсе нет, к составу «Нетс» тоже есть вопросы. Но дело в том, что этот состав полностью соответствует целям, заявленным владельцем клуба. «Дорого, но нужно» - так, видимо, сочли в офисе клуба. Амбициозный хозяин, амбициозный тренер, амбициозные игроки - по этой схеме работает генменеджер «Бруклина» Билли Кинг. И, выдержав эту вертикаль, подбирает в коллектив ПОДХОДЯЩИХ ДРУГ ДРУГУ исполнителей.

Дефицит как минимум ещё одного центрового - это факт очевидный, тут Кинг в самом деле опростоволосился. Того же Кэмби нужно было заманивать как раз ему. И желательно не только его, учитывая травматичность Брука Лопеса. Но поезд ушёл, сейчас на рынке свободных агентов лучший центровой - чуть ли не Кирилл Фесенко. В общем, запишем клубу «неуд» за этот момент - и пусть сами придумывают, как им использовать под корзиной Андрэя Блатча.

Но вот в остальном боевой состав «Нетс» выглядит торжеством логики. При известном крене в атаку, но всё же без той «разбалансировки», которая отличает их великого соседа. Великолепный разыгрывающий Дерон Уильямс, умея забивать много сам, будет иметь в этом сезоне следующих адресатов для передач: снайпера экстра-класса Дж Джонсона на втором номере, атакующего всеми известными способами Джеральда Уоллеса на третьем, агрессивного, мощного и быстрого четвёртого номера Криса Хамфриса и Брука Лопеса, центрового ростом за 7 футов и с едва ли не лучшей кистью в НБА.

При этом заметьте: выпустив на замену сразу пятерых резервистов, Эйвери Джонсон баланс в линиях сохранит. Да, «просядет» на позиции центра, но логики, правильной геометрии не утратит. Это у Майка Вудсона есть два варианта игры - стартовой пятёркой и Джей Ар Смитом. Джонсон же может похвастать не только прочностью, но и вариативностью состава (опять же, за исключением нехватки центрового). Си Джей Уотсон - это гарантия стабильности на первом номере. Маршон Брукс, Кит Боганс и Джерри Стэкхаус - отсутствие головной боли за периметр. Мирза Телетович и Джош Чилдресс - разнообразие на «крыльях». Реджи Эванс, Торнике Шенгелия и Андрэй Блатч - достаточно плотная ротация позиции мощного форварда (притом, что в ней ещё присутствуют Хамфрис с Уоллесом). В общем, если найти ещё одного полноценного центрового, получится более чем боеспособная дружина.

Я далёк от мысли, что «Бруклин» будет бороться за чемпионство уже в чемпионате-2012/13. Я даже не стану утверждать, что они всерьёз поборются за титул вообще когда-нибудь. Но, видя логику их действий, я осмелюсь спрогнозировать, что у них как минимум есть шансы стать негласным «чемпионом Нью-Йорка».