А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Саранск готов провести матчи ЧМ-2018 по футболу на высоком уровне

Столица Мордовии - самый маленький из городов-претендентов на проведение ЧМ-2018 по футболу, но имеет чёткий план подготовки к турниру.

«Чемпионат.com» продолжает представлять города-претенденты на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу. В этом материале речь пойдёт о столице Республики Мордовия - Саранске. Он расположен по обе стороны реки Инсар, впадающей в Волгу, в 500 километрах к юго-востоку от Москвы. Согласно последним оценкам, число его жителей составляет 298 тысяч человек, что делает его 64-м по численности населения городом России и, соответственно, самым маленьким из числа претендентов на проведение матчей ЧМ-2018. Однако Саранск уже успел заручиться поддержкой федеральных властей и при подготовке к главному футбольному турниру рассчитывает на получение из Москвы серьёзной финансовой помощи.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Болельщики со стажем наверняка помнят команду с довольно оригинальным названием «Светотехника», представлявшую Саранск в чемпионате СССР, а потом и России. Она появилась на всесоюзной футбольной арене в 1961 году, но выше уровня второго дивизиона не поднималась.

В новейшей истории клуб из столицы Мордовии долгое время звёзд с неба не хватал: в 1990-е играл во втором дивизионе, в «нулевые» метался из второго дивизиона в первый и обратно. Прорыв случился в последние годы, когда на команду, переименованную в «Мордовию», самое пристальное внимание обратило руководство республики и она в течение трёх сезонов выбралась из второго дивизиона в Премьер-Лигу. Так что сейчас в Саранске царит самый настоящий футбольный бум.

Визитной же карточкой столицы Мордовии в мире спорта является великолепная школа спортивной ходьбы, выпускники которой неоднократно становились победителями и призёрами Олимпийских игр.

Оценка «Чемпионат.com» - 4 балла.

СТАДИОН

Долгое время главным спортивным сооружением Саранска был располагавшийся в центральной части города стадион «Светотехника» вместимостью 14 000 зрителей, но два года назад его снесли. Теперь центром спортивной жизни столицы Мордовии считается стадион «Старт», на котором принимает своих соперников по Премьер-Лиге «Мордовия» и проводятся различные торжественные мероприятия.

Одновременно со сносом «Светотехники» в Саранске был заложен новый стадион «Юбилейный» на 30 000 мест. Для проведения матчей чемпионата мира этого недостаточно, но конструктив арены предусматривает установку дополнительных сборно-разборных трибун, которые позволят увеличить вместимость до 45 000 зрителей. Изначально «Юбилейный» планировалось ввести в строй в 2012 году, однако потом сроки его ввода в эксплуатацию перенесли на 2014-2015 год. В том числе из-за того, что окончательное утверждение списка городов, которым будет доверена организация ЧМ-2018, состоится лишь в сентябре 2012-го.

Оценка «Чемпионат.com» - 4 балла.

ОТЕЛИ

На данный момент к приёму большого числа иностранных болельщиков и официальных футбольных лиц Саранск, конечно же, не готов. В этом направлении предстоит провести немалую работу. ФИФА обязал столицу Мордовии обеспечить 7760 отдельных гостиничных номеров, причём 20 процентов из них должны соответствовать четырёх-пятизвёздочному уровню. Если Саранску всётаки поручат проведение матчей ЧМ-2018, в городе возведут 10 новых гостиниц. Одна из них - пятизвёздочный отель «Шератон» - уже строится и в следующем году распахнёт свои двери.

Мордовская ипотечная корпорация (МИК) готовится вложить более 6 миллиардов рублей в строительство в Саранске гостиничного комплекса «Тавла» - рядом с «Юбилейным». Он будет состоять из шести многоэтажных корпусов и рассчитан на две тысячи номеров. Строительство этого отеля намечено на 2015-2017 годы.

Кроме того, у правительства Республики Мордовия существует план, согласно которому для размещения болельщиков, не имеющих достаточно средств, будут использованы студенческие общежития и некоторые здания, расположенные рядом со стадионом «Юбилейный» - потом здесь поселят работников бюджетной сферы. После ЧМ-2018 в жилой квартал перепрофилируют и гостиничный комплекс «Тавла».

Оценка «Чемпионат.com» - 2 балла.

ТРАНСПОРТ

В столице Мордовии расположена станция Куйбышевской железной дороги Саранск-1. В 2009 году в городе был построен новый железнодорожный вокзал.

Саранск находится на пересечении нескольких автомобильных магистралей. Вот только от основной трассы, ведущей в Москву (М-5 «Урал»), он расположен на почтительном удалении - 180 километров. Зато через Саранск проходит трасса, связывающая Саратов с Нижним Новгородом, а этот город также входит в число претендентов на проведение матчей ЧМ-2018.

Имеется в Саранске и небольшой аэропорт, осуществляющий регулярные рейсы в Москву. Утверждён план его реконструкции с тем, чтобы можно было придать ему статус международного.

Что же касается городского транспорта, то он представлен автобусами, троллейбусами, маршрутными микроавтобусами и такси.

Оценка «Чемпионат.com» - 1 балл.

МЕРОПРИЯТИЯ

В Саранске полны решимости добиться того, чтобы столица Мордовии попала в окончательный список городов, где состоятся матчи ЧМ-2018. Представители правительства Республики считают, что чемпионат мира по футболу поможет Саранску избавиться от комплекса провинциальности, даст толчок к развитию среднего и мелкого бизнеса, туризма и станет своеобразным мостиком в будущее.

Ещё в прошлом году работникам местных коммунальных служб рекомендовали изучать английский язык, для чего были открыты специальные курсы. Их первыми студентами стали представители Единой дежурной службы, затем к ним подключились таксисты и кондукторы. Пока это дело добровольное, но ближе к чемпионату мира знание базовых основ английского превратится в одно из требований при зачислении на работу.

Год назад в Саранске побывала делегация оргкомитета «Россия-2018», которая посетила большинство имеющихся в городе спортивных сооружений и в целом осталась довольна увиденным. А министерство печати и информации Республики Мордовия объявило открытый конкурс плаката Саранска как города-организатора ЧМ-2018.