А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

К ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде построят удобный для болельщиков стадион

Начинаем представление городов-претендентов на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу. Открывает цикл рассказ о Нижнем Новгороде.

29 сентября состоится утверждение списка городов, которым доверят проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Соискателей 13, из них оргкомитет отсеет два или три. Процедура выбора будет транслироваться в прямом эфире на Первом канале телевидения.

Специально к этому событию «Чемпионат.com» начинает публикацию серии статей, в которых расскажет о том, как обстоят дела с подготовкой к ЧМ-2018 в городах-претендентах. Мы оценим популярность футбола в том или ином регионе, проекты новых стадионов, наличие необходимого количества отелей для приёма гостей турнира, транспортную ситуацию, отдельно расскажем о мероприятиях, посвящённых пропаганде главного футбольного турнира планеты, и желании местных властей добиться того, чтобы их город принял матчи футбольного форума.

В открывающем цикл материале речь пойдёт о Нижнем Новгороде - городе, построенном у слияния двух крупных рек - Оки и Волги, в качестве крепости, охраняющей Русь от нападений с Востока. Сейчас это пятый по числу жителей населённый пункт России, расположенный в 400 километрах от Москвы и имеющий отличную транспортную связь со столицей. Поскольку в советское время здесь располагалось очень много закрытых предприятий оборонного характера, с 1959 по 1991 год иностранные граждане в носивший название Горький Нижний Новгород не допускались. Но теперь этот город - крупнейший центр речного туризма России и место проведения различных международных выставок.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

После того как в 2005 году губернатором Нижегородской области стал большой поклонник хоккея Валерий Павлинович Шанцев, основные бюджетные средства, отпущенные на спорт, стали вкладываться в местную хоккейную команду «Торпедо». Да и исторически Нижний Новгород был в большей степени хоккейным, чем футбольным городом. Впрочем, нужно обязательно сказать, что во времена СССР чемпионат страны по футболу, по сути, был турниром столиц Советских Республик, а города не столь масштабного значения появлялись в высшей лиге союзного первенства редко.

В 1950-1960-е годы в элитный дивизион чемпионата СССР несколько раз пробивалось ныне уже не существующее горьковское «Торпедо». В российский период истории большую известность приобрёл нижегородский «Локомотив», восемь раз выступавший в Премьер-Лиге: его лучший результат - 8-е место. Но он, как и «Торпедо», канул в лету.

Сейчас Нижний Новгород представляет в Премьер-Лиге команда «Волга», ведущая отсчёт своей истории от основанной в 1998 году «Электроники». Совсем недавно существовал в городе и другой футбольный клуб - ФК «Нижний Новгород», едва не дотянувшийся до Премьер-Лиги. Однако власти Нижегородской области посчитали, что иметь два сильных футбольных клуба для них слишком накладно и по окончании предыдущего сезона ФК «Нижний Новгород» расформировали.

Оценка «Чемпионат.com» (по 5-балльной системе) - 4 балла.

СТАДИОН

К ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде будет построен новый стадион, который потом станет домашней ареной ФК «Волга». По плану его заложат в 2014 году, а в 2017-м введут в эксплуатацию. Вместимость новой арены составит около 45 000 человек. Правда, как и во многих других городах, стремящихся принять ЧМ-2018, она будет достигнута при помощи дополнительных сборно-разборных конструкций, которые потом демонтируют.

В настоящую эпопею вылился выбор места для новой арены. Изначально её хотели построить на территории полуострова Печёрские пески, чтобы она стала частью спортивной зоны, включающей в себя различные объекты гребного спорта, трамплины, яхт-клуб. Однако позже посчитали, что это будет чересчур дорого. Затем в качестве строительной площадки рассматривалась деревня Ольгино, расположенная у южной границы города, но против выступили болельщики, поскольку добираться до этого отдалённого места им было бы не очень удобно, и в дальнейшем матчи с участием «Волги» вряд ли собирали большую аудиторию.

Спорную ситуацию помогла разрешить комиссия ФИФА, посетившая Нижний Новгород в феврале этого года. Новый стадион решили строить в районе нижегородской Стрелки - вытянутого участка земли, находящего у слияния Оки и Волги. Приблизительно в двух километрах от него располагается станция «Московская» - единственный пересадочный пункт между двумя ветками нижегородского метро. По всей видимости, к ЧМ-2018 от «Московской» к Стрелке протянут новый участок метрополитена и там построят ещё одну станцию.

Добавим, что в качестве тренировочных полей планируется использовать нижегородские стадионы «Водник» и «Динамо». В резерве находятся арены «Локомотив», «Северный» в Нижнем Новгороде, «Химик» - в Дзержинске, «Спартак» - в Бору. К ЧМ-2018 их реконструируют.

Оценка «Чемпионат.com» - 4 балла.

ОТЕЛИ

В июне 2012 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил предоставление двух участков земли в историческом центре города под строительство гостиниц к ЧМ-2018 категории 2-3 звезды. Сумма затрат на их возведение составит 373 миллиона рублей. Однако в связи с тем, что в данном районе нельзя вести многоэтажную застройку, количество этажей новых отелей не должно превышать четыре, а это ограничит их вместимость.

В целом же отсутствие достаточного количества гостиниц с высоким уровнем обслуживания является одним из главных недостатков Нижнего Новгорода как кандидата на проведение матчей ЧМ-2018 - это отметила и побывавшая в городе комиссия ФИФА.

Оценка «Чемпионат.com» - 2 балла.

ТРАНСПОРТ

Через Нижний Новгород проходят две трассы федерального значения: М7 «Волга», связывающая Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань и Уфу, и Р-158 «Нижний Новгород - Саратов». Причём первая из них считается основной дорогой, соединяющей Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Она же входит в так называемый панъевропейский транспортный коридор, являясь частью трассы от Берлина через Познань, Варшаву, Брест, Минск, Смоленск, Москву до Нижнего Новгорода.

Первая железная дорога появилась в Нижегородской губернии в далёком 1862 году. Сейчас Нижний Новгород - крупный железнодорожный узел, административный центр Горьковской железной дороги. А два года назад по маршруту Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург начали курсировать высокоскоростные поезда «Сапсан».

В западной части Автозаводского района города (в 18 километрах от центра) расположен международный аэропорт Стригино. Добраться до него можно общественным транспортом от станции метро «Парк Культуры». Несколько лет назад от Московского вокзала Нижнего Новгорода к Стригино хотели пусть электропоезд, но с появлением «Сапсана», который начал конкурировать с пассажирским авиатранспортом, руководство Горьковской железной дороги больше эту тему не поднимало.

В Нижнем Новгороде имеются две линии метро, работающие как одно целое. Интервал движения 6-8 минут, а после 22 часов - 23 минуты. Действуют 13 станций. Кроме того, в городе 60 автобусных маршрутов, 17 трамвайных, 18 троллейбусных и 63 - маршрутных такси. В качестве внутригородского транспорта можно использовать электрички.

Главная же коммуникационная проблема Нижнего Новгорода - мосты через Оку, которая делит город на две части. На подъездах к ним формируются основные автомобильные пробки.

Оценка «Чемпионат.com» - 4 балла.

МЕРОПРИЯТИЯ

Согласно опросу месячной давности, 64,4% жителей Нижегородской области высказались в поддержку проведения матчей ЧМ-2018. Правда, половиной из них двигают меркантильные интересы - они надеются на выделение под турнир средств из федерального бюджета. Против чемпионата мира высказалось около 20% жителей - под девизом «эти фанаты загадят нам весь город».

Добавим, что минувшим летом нижегородские власти подписали протокол о намерениях со специалистами из Нидерландов, которые обязуются построить в Нижнем Новгороде ряд автопарковок и благоустроить территорию вокруг стадиона, на котором будут проходить матчи чемпионата мира. Кроме того, нидерландцы поработают над ландшафтом местных парков.