А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Швейцария не смогла отказаться от курения

Две трети швейцарцев против полного запрета на курение в общественных местах. Референдум по этому вопросу прошел накануне. Законопроект предполагал запрет на табачный дым не только в клубах и барах, но и на рабочих местах. Но жители Швейцарии посчитали такое ограничение слишком жестким.

Судя по стопке пепельниц у входа в штаб противников курения, здесь готовились к нервному подсчету и провалу. «За» и «против» долго было поровну, но на последней неделе врачи агиткампанию провалили. Швейцарцев пугали, что от проверок не спрятаться даже в личных кабинетах, закрытием грозили ресторанам и барам. Защите от пассивного курения сказали «да» только в Женеве, где и так ничего нельзя:

Это «нет» означает, что с курением в Швейцарии все по-прежнему - по-разному! Самая курящая в Европе страна давно пытается стать самой жесткой к курильщикам, но у 26 кантонов слишком много автономии, каждый сам за себя. То, что можно на севере, на юге - штраф 20 тысяч. Чтобы не запутаться туристам, курильщикам рисуют специальные карты.

Итальянский кантон Тичино на карте светло-серый - это значит умеренный. Но он был первым, кто со скандалом выгнал курильщиков на улицу. В 2006 году запретили курить внутри, но разрешили строить специальные зоны с вентиляцией. Когда обнаружилось, что никто не разорился, а инфарктов - на 20 процентов меньше, депутаты от кантона решили, что так же хорошо должно быть во всей Швейцарии.

«Я никогда не курил, но когда молодым возвращался из бара, мои волосы, они еще тогда были, пахли дымом, глаза слезились, про одежду вообще молчу. Так нечестно, нужно чтобы во всей стране закон был един для всех», - считает депутат парламента Швейцарии и автор инициативы Фабио Регацци.

Женева пошла дальше Тичино. Три года назад курильщиков перестали обслуживать даже в спецкомнатах: хочешь кофе - принеси сам. Любители ушли в подполье, в закрытом клубе можно все - за 450 евро в год. Это не ресторан, не бар, здесь нет официантов. Разрешение ждали долго, доказывая мэрии, что дым от сигар в подвале никому не повредит: некурящие в такие заведения добровольно не заглядывают.

«Жаль, что в Швейцарии нельзя проводить свободное время, как хочется, законы должны быть более мягкими. Взрослые люди в состоянии сами принимать решения касательно своего здоровья. В Женеве достаточно заведений для этого, одни могут быть открыты для курения, другие нет, а люди уж сами выберут, куда им идти», - считает Анна Маркович, совладелица закрытого клуба курильщиков.

Вред от пассивного курения не доказан, на этот раз производители табака победили врачей, используя старые методы убеждения. Но лет через 10 будут готовы возразить онкологи кантонов, где уже не дышат дымом. Данные по раковым заболеваниям невозможно оценить сразу.

«Вы знаете, сколько ко мне приходят клиентов с раком легких, с заболеваниями легких. Они не курят, но когда я спрашивают, где они работают, отвечают: "В баре, официантом", - говорит директор Института онкологии Южной Швейцарии профессор Франко Кавалли.

Референдумы в стране недорогие, но частые: каждый месяц у народа спрашивают мнение. Швейцария запретила строить минареты, в марте отказалась от длинных отпусков, но сказать нет курению не смогла. Это - вредно, знают все, но 66 процентов ничего в своей жизни менять не желают.