А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Режиссер Алижан Насиров: "Документальное кино отражает самобытность народа"

Режиссер из Кыргызстана Алижан Насиров в очередной раз поднял экологические и социальные проблемы, существующие в Кыргызстане, на международном уровне. Сделала он это при помощи короткого документального фильма «Вода», отмеченного в ходе целого ряда кинофестивалей самого разного масштаба.

Режиссер дал интервью журналистам франко-азиатского издания «www.francekoul.com». Материал на русском языке предоставлен редакции K-News.

Как зародилась идея фильма?

Главная идея фильма родилась из моих детских воспоминаний. Съемки проходили в моем родном аиле. Сколько помню свое детство, в поливной сезон всегда не хватало воды. Жителям приходилось пригонять воду с верховья для питья и полива огородов. Те, кто жил в селе, меня поймут.

Насколько актуальна эта проблема сегодня?

Нехватка воды является актуальным вопросом не только на местном уровне, но и в мировом масштабе. В моем родном аиле знали цену воде. Сельчанам, в буквальном смысле, приходилось делить воду. Иногда соседи подворовывали воду друг у друга.

В одном из эпизодов моего фильма два пожилых сельских жителя, аксакал и мудрая старушка, выходят в поле и ведут ежедневную борьбу за «драгоценную» воду. Мне тоже приходилось участвовать в таких конфликтах. Мальчишкой я всегда стоял на своем и не упускал возможности получить свою долю воды.

И такие моменты имели место быть в любом кишлаке, поскольку вода была на вес золота.

В своем фильме я поднимаю экологические и социальные вопросы. Нехватка воды затрудняет жизнь сельчанам, многим приходится идти за три тысячи верст за питьевой водой. Вода - источник жизни, но люди порой бессмысленно тратят ее запасы. Такое отношение людей к водным ресурсам может привести к повсеместной засухе.

На различных международных кинофестивалях фильм «Вода» выделялся своим самобытным сюжетом. Довольны ли вы результатами проделанной работы?

Несомненно, я горжусь успехами нашего отечественного кино. Фильм «Вода» удостоен главного приза на крупном международном кинофестивале СНГ, Балтии и Грузии в номинации «Лучший фильм».

В прошлом году фильм участвовал в фестивале, который проходил в городе Канске, в Красноярском крае. Там лента получила приз зрительских симпатий и заняла второе место.

Так же фильм «Вода» был впервые показан в Норвегии на кинофестивале «Short film». Сейчас фильм показывают в США и Германии.

Вашей ленте пророчат большое будущее. Вы могли бы поделиться своими творческими планами?

В последнее время бытует мнение, что Кыргызстан - страна короткометражных фильмов. Я соглашусь. Однако теплый прием таких фильмов, как «Стойбище», «Вода» свидетельствует о неподдельном интересе отечественных и зарубежных зрителей к культуре азиатских народов. А она находит во всей полноте отражение именно в документальном кино.

Благодаря фильмам о Кыргызстане, многие иностранцы открывают для себя новое, узнают больше о национальных особенностях нашей страны

В заключении Алижан Насиров признался, что в 2013 году планирует снять полнометражную картину совместно с французским продюсером Шарлем Павио. Фильм будет называться «Колыбель». Сценарий уже написан.