А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Как стратосфера может повлиять на морские глубины?

Моделирование, проведённое суперкомпьютером, показало, что стратосферные вихри оказывают влияние на глубины океанов и, следовательно, играют роль в формировании климата планеты.

Известно, что события в стратосфере на высоте 10-50 км отражаются на том, что происходит в тропосфере под нею. Известно и то, что поведение тропосферы влияет на циркуляцию Мирового океана, которая в свою очередь определяет климат. Одно из предыдущих исследований намекнуло на то, что события в стратосфере могут непосредственно влиять на океаны, однако тот вывод был основан всего лишь на одной климатической модели, которая к тому же охватила сравнительно короткий период в 260 лет.

Глубже вникнуть в проблему попытались Томас Райхлер из Университета Юты (США) и его коллеги. Учёные воспользовались известной моделью, разработанной Национальным управлением исследований океана и атмосферы (США) и в которую заложены данные за четыре тысячи лет. Результаты моделирования сравнили с показаниями, собранными за последние тридцать лет. Обнаружена удивительная связь между стратосферными ветрами и морскими течениями на глубине 2 км. Исследователи подчёркивают, что полученные выводы поддержаны данными 18 других моделей.

Выяснилось, что в среднем каждые два года стратосфера вдруг нагревается на несколько десятков градусов. Это приводит к тому, что арктический полярный вихрь, который составляют стратосферные ветры, несущиеся со скоростью до 130 км/ч, может ослабнуть или изменить направление движения (обычно он закручен против часовой стрелки) примерно на два месяца. Расчёты показывают, что это потепление резко возмущает поверхность океана, оказывая влияние на Атлантическую меридиональную циркуляцию (Atlantic Meridional Overturning Circulation) - систему течений, входящую в тот конвейер, который перемешивает весь Мировой океан.

«Воздействие стратосферы объясняет около 30% колебаний, обнаруживаемых в океане, - отмечает г-н Райхлер. - Оказалось, что Атлантическая меридиональная циркуляция имеет ахиллесову пяту, расположенную в северной части Атлантического океана в районе к югу от Гренландии». Этот регион, по его словам, откликается даже на сравнительное небольшое потепление и похолодание атмосферы, а температура воды (точнее, насколько глубоко она погружается в этом месте) играет роль для всей термохалинной циркуляции.

Полученные результаты говорят о том, что климатическим моделям следует перестать игнорировать стратосферу. В то же время остаётся неясным, насколько сильно воздействие стратосферы на климат. Внезапное нагревание стратосферы вызывается теплом, поднимающимся из тропосферы, поэтому есть соблазн заявить, что на самом деле во всём виновата именно тропосфера. Однако г-н Райхлер уверен в том, что стратосфера необходима для усиления этого эффекта.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.