В Ташкенте завершился Кубок мира-2012 по дзюдо

В течение двух сентябрьских дней в спортивном комплексе «Узбекистан» разворачивалась борьба за обладание титула победителя Кубка мира-2012.

В течение двух сентябрьских дней в спортивном комплексе «Узбекистан» разворачивалась борьба за обладание титула победителя Кубка мира-2012. Состязались 118 дзюдоистов (85 мужчин и 33 женщины) из 12 стран. Самая многочисленная - делегация Узбекистана представлена 41 спортсменом, 19 дзюдоистов делегировала Россия, 15 - Казахстан, 7 - Япония, сообщает федерация дзюдо Узбекистана.

В итоге первое общекомандное место завоевали представители страны восходящего солнца - 5 золотых, 1 серебряная медали. На втором с пятью медалями (3 золотые и 2 бронзовые) сборная Израиля, на третьем - команда Казахстана (2-1-3). В шаге от пьедестала, хотя и с большим количеством медалей осталась сборная нашей страны - одно золото, 5 серебряных и 11 бронзовых наград.

Пятое общекомандное место завоевали спортсмены Российской Федерации (1-2-4).Золотым медалистом из узбекских спортсменов, стал Мирали Шарипов (-73 кг). В отборочном раунде он победил Сергея Пак из Казахстана, а вот в полуфинале и финале встретился с узбекистанцами. В полуфинале одержал верх над Улугбеком Норкобиловым, в финале - над Арсеном Бабаян.

На вторую ступень пьедестала поднялись сразу пятеро наших дзюдоистов, двое из которых проиграли японцам. Так, Диербек Уразбаев (-60 кг) победил Хушбакхт Курбанмамадова (Таджикистан), Елдоса Сметова (Казахстан), Арама Григорян (Россия), в финале уступил японцу Такато Наохиса. Наш Уткур Курбанов (-100 кг) на пути к финалу довольно легко победил Чингиза Шохпутова (Казахстан), Филиппа Иванова (Россия), Фахриддина Шарипова (Узбекистан), в финале уступил Даисуке Кабаяши.

Наши Хамиджон Муминов (-66 кг), Арсен Бабаян (-73 кг) и Виктория Оздаева (-70 кг) также стали серебряными призерами Кубка мира.Бронзу завоевали 11 наших соотечественников - Авазбек Корганов (-73 кг), Улугбек Норкобилов (-73 кг), Шухратжон Арсланов (-81 кг), Эркин Дониеров (-90 кг), Соиб Курбанов (-100 кг), Фахриддин Шарипов (-100 кг), Болтобой Балтаев (+100 кг), Адылджон Тулендыбев (+100 кг), Нодыра Гулова (-48 кг), Дильдора Убайдуллаева (-52 кг), Шохиста Сафарова (-63 кг)."В целом же, доволен тем, как прошел Кубок мира и результатами наших спортсменов. Учитывая, что в основном тренеры выставили молодежь, которая очень скоро перейдет во взрослые, можно резюмировать, что есть хорошая смена, а, следовательно, будущее и перспективы", - отметил руководитель федерации Армен Багдасаров.Напомним, по решению международной федерации дзюдо, в 2013 году Ташкент впервые примет турнир серии Гран-При. Высокое доверие, опыт в проведении крупных турниров, результаты дзюдоистов на международной арене, стремительные темпы развития этого вида спорта в стране - факторы, которые способствовали этому решению..