ВХЛ. "Челмет" - "Торос" - 0:3

Челябинцы потерпели первое поражение в сезоне на родном льду.

Действующий обладатель Кубка Братины «Торос» чемпионат начал неважно. К примеру, в трёх последних матчах команда из Нефтекамска непременно уступала - по буллитам 4:5 «Спутнику» дома, а выезд начала с поражений от «Сарыарки» - 1:5 и «Южного Урала» - 0:2.

«Челмет» стартовал неплохо, а мог ещё лучше. Победа двухдневной давности в серии штрафных бросков над «Ижсталью» осадок оставила. Челябинская команда, исходя из логики матча, должна была выигрывать в основное время. Последовали оргвыводы со стороны тренерского штаба чёрно-белых. Ни одно из звеньев не осталось в прежних сочетаниях. Вернулись в состав, залечившие травмы Степан Филонов и Александр Кириллов, а Валерий Ничушкин поспешил на помощь «Белым Медведям».
Несмотря на перестановки, «Челмет» начал игру с «Торосом» столь же невыразительно, как и матч с «Ижсталью». В первые семь минут челябинцы удалились трижды и, естественно, лишь оборонялись. Выстояв в меньшинстве, хозяева пропустили в равных составах. После броска Дмитрия Цирулёва шайбу в сетку добил Андрей Коркин.

Ещё через три минуты, воспользовавшись несогласованностью обороны «Челмета», Александр Горошанский замкнул передачу на дальней штанге. 2:0 к первому перерыву.

Получив порцию тренерской критики в раздевалке, во втором периоде челябинская команда побежала забивать и нарвалась на контратаку. Константин Богдановский и Владимир Карпов выкатились вдвоём против одного защитника. Комбинацию разыграли так, что Карпов забивал практически в пустые ворота - 3:0.
Сами же нефтекамцы и предоставили шанс «Челмету» вернуться в игру. Сначала хозяева получили большинство, а во время его розыгрыша Павел Володин нанёс высоко поднятой клюшкой травму Даниле Губареву. Нарушитель получил от арбитров штраф до конца матча, пострадавший на лёд больше не вернулся. Полминуты гостям предстояло играть втроём, ещё четыре с лишним вчетвером. Однако забить чёрно-белым не удалось, да плюс ко всем бедам хозяева в большинстве схлопотали удаление.

Заключительный отрезок прошёл в атаках «Челмета». Челябинцы много бросали по воротам, но количество бросков в качество - хотя бы в один гол - не переросло. Чистая победа «Тороса».

Руслан Сулейманов, главный тренер «Тороса»:

- У нас был очень сложный выезд, который не совсем удачно складывался. После трёх поражений отступать было некуда, поэтому сегодня команда была полностью отмобилизована. Постарались сыграть на результат. Ребята вышли заряженные на борьбу. В обороне была полная концентрация. Очень строго сыграли. Отсюда и результат.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

- Из-за грубых ошибок в обороне счёт стал 0:2. С такой командой тяжело переломить ход матча. В перерыве подкорректировали игру, стали моменты появляться. Мы их не использовали. Наверное, такой у нас уровень мастерства. Будем работать и учиться.