Матчи "Баварии", "Шальке" и "Гамбурга" - в обзоре 4-го тура бундеслиги

«Бавария» не оставляет шансов «Шальке», а «Фортуна» 4-й раз подряд играет на ноль. Кирилл Дементьев подводит итоги 4-го тура бундеслиги.

Удивительная сухая серия «Фортуны» из Дюссельдорфа - главное откровение четырёх туров чемпионата Германии. Новичок сезона, не игравший в бундеслиге с середины 90-х, не обладающий сильным составом, - и вдруг четыре игры без единого пропущенного гола. Конечно, команда Андрея Воронина пока не встречалась ни с «Баварией», ни с «Дортмундом», ни с «Шальке», однако «Байер» и «Гладбах» - соперники серьёзные. Молодой вратарь Фабиан Гифер собрал уже 350 сухих минут, ибо в одном из матчей был заменён за 10 минут до конца игры. В атаке дюссельдорфцы не преуспевают, но и 5 очков - отличный старт для команды, которой всё ещё прочат вылет из высшего дивизиона.

«Шальке» вновь расписался в собственной беспомощности перед «Баварией». В прошлом году команда Стевенса проиграла по два матча и «Мюнхену», и «Дортмунду», причём каждый раз без вариантов. В субботу гельзенкирхенцы начали бодренько, кружили вокруг ворот Нойера, но довольно быстро «Бавария» взяла игру под полный контроль. Хозяева просто не могли отобрать мяч у зарвавшихся гостей, центр поля «Шальке» проигрывал без борьбы. Во втором тайме гости добавили и впереди, забив два красивых гола. Великолепно сыграл Томас Мюллер, забивший в четвёртом матче кряду, причём гол получился выдающийся. А незадолго до этого Мюллер ещё и пас выдал отличный, с которого Тони Кроос открыл счёт в матче. Мюллер и Кроос - пока лучшие игроки «Баварии» в этом сезоне, хотя к этой парочке стоит добавить Бастиана Швайнштайгера, также демонстрирующего отличный футбол. В составе «Шальке» выделить решительно некого: проиграли синие прежде всего как команда.

Сенсация тура - конфуз «Дортмунда», оборвавший длиннющую беспроигрышную серию чемпиона Германии. Забавно, что решающий удар нанёс именно «Гамбург», ведь это его рекорд находился под угрозой. Действительно, не отнимайте у бедных северян хотя бы эту серию, больше-то им гордиться сейчас нечем. Матч «Гамбург» провёл героический, хотя многое дортмундцы сделали сами, пропустив несколько необязательных голов, а затем растранжирив многочисленные моменты. Правда, второй гол «Гамбург» забил в результате ошибки арбитра, не заметившего явный офсайд. Команда Финка играла, как в последний раз, и такая самоотдача вызывала симпатию. Рафаэль ван дер Варт сделал две передачи, но главным героем стал кореец Сон, забивший два гола, в том числе победный. «Боруссия» после Лиги чемпионов была не в полном порядке как физически, так и психологически, что не могло не сказаться на результате. Но «Гамбург» в любом случае молодцом.

«Байер» из Леверкузена выступил вполне в духе чемпиона, с которым он встречался в прошлом туре. «Аспириновые» пропустили бывший гол, тут же отыгрались, а потом имели огромное преимущество. Одних ударов нанесли штук 30 по воротам Марка Андре Тер Штегена, но всё без толку. Голкипер играл безупречно, но кульминацией матча стал пенальти, который исполнял другой Андре из сборной Германии - Щюррле. Штанга сыграла за вратаря, и «Байер» ещё больше уподобился «Боруссии», которая не использовала аналогичную возможность в Лиге чемпионов. Только было это не на 69-й минуте, а на 58-й. Разница ещё и в том, что «Боруссия» «Аякс» в итоге дожала, а «Байеру» пришлось довольствоваться ничейным исходом.

Лидеров в бундеслиге по-прежнему двое: «Айнтрахт» не отстаёт от «Баварии» и одержал уже четвёртую победу подряд. Вновь здорово сыграл японец Инуи, на счету которого теперь победный гол. Таким образом, он выиграл дуэль у Кийотаки из «Нюрнберга». На чистое третье место в таблице мог выйти «Ганновер», но в воскресенье уступил «Хоффенхайму» со счётом 1:3.

Команда Мирко Сломки отыграла два мяча в Лиге Европы у «Твенте», но тут же сама позволила сопернику сравнять счет, а потом выйти вперёд. То, что получилось у «Хоффенхайма», вышло и у «Штутгарта», который уступал «Вердеру» 0:2 после первого тайма, однако во втором сумел выправить положение. Это и есть соль чемпионата Германии: здесь никто и никогда не сдаётся. «Хоффенхайму» и «Штутгарту» особенно важно было не проиграть, так как стартовали они из рук вон плохо. В следующем туре и те, и другие выйдут на поле уже с совершенно иным настроением.