А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Лихач со стажем напомнил о преступниках за рулем

Максимальное наказание, которое может грозить Максимову, лихачу со стажем (ранее его уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом виде), - девять лет лишения свободы. Трагедия стала очередным поводом для возвращения к вопросу о том, нужно ли ужесточать наказание для пьяных водителей (и кого следует считать пьяным)

Если вы увидели пьяного водителя

Обратитесь в полицию - во всяком случае так рекомендуют сами правоохранители. Позвоните либо по 02, либо непосредственно в столичное управление ГИБДД. Телефоны дежурной части московской автоинспекции: (495) 624-31-17, (495) 623-49-09, (495) 623-33-90. Кроме того, можно позвонить на телефон доверия ГИБДД: (495) 623-78-92.

От штрафа до расстрела: мировой опыт

США. В последнее время видна тенденция к ужесточению наказания. Наказания варьируются от штата к штату: от штрафов до лишения свободы на полгода (в случае поимки в первый раз). «Пьяное» ДТП со смертельным исходом карается десятилетним сроком. В 2010-м один из судов Техаса создал прецедент, приговорив 52-летнего Бобби Стовелла к пожизненному заключению за девятикратное нарушение запрета на вождение в пьяном виде.

Евросоюз. Во многих странах ЕС само вождение в пьяном виде считается уголовным преступлением: в Дании у водителя, трижды нарушившего это правило, конфискуют машину, в Испании предусмотрен тюремный срок от 3 месяцев до 2 лет, в Финляндии - до 4 лет лишения свободы. В Германии за пьяную езду - штраф до 3 тыс. евро, лишение прав на срок до шести месяцев и направление на медико-психологическое обследование на «базовую вменяемость» (Idiotentest) стоимостью 500 евро.

Китай. Вождение в нетрезвом виде (даже без последствий) рассматривается как уголовное преступление. За «пьяное» ДТП грозит наказание вплоть до расстрела. Так, в 2009 году к смертной казни приговорили нетрезвого водителя, сбившего пять человек. Отягчающим обстоятельством было превышение скорости - 160 км/ч вместо положенных 50.

Таиланд. Аналогичное преступление может расцениваться как преднамеренное убийство, нанесение увечий и ущерба имуществу. В 2005 году пьяного водителя, сбившего в четырех ДТП восемь человек (четверо погибли), приговорили к смертной казни.

Сингапур. У пьяного водителя, пойманного впервые, изымаются права сроком на один год, ему может грозить штраф или полугодовое тюремное заключение, при рецидиве пьяной езды - до трех лет лишения свободы. Если есть погибшие или пострадавшие, помимо тюремного срока преступнику полагается до шести ударов палкой.

Вячеслав Лысаков, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

- Ужесточать наказания объективно необходимо, последние вопиющие случаи - лишнее тому подтверждение. Считаю, что нужно вводить уголовную ответственность за повторное задержание в пьяном виде и усиливать наказание за ДТП со смертельным исходом (сейчас преступники могут отделываться и условными сроками). Одной из санкций может стать конфискация автомобиля как источника повышенной опасности. Одновременно с ужесточением ответственности нужно уйти от «нулевой промилле», установив реальные критерии определения опьянения.

Виктор Похмелкин, лидер Движения автомобилистов России:

- Человеку, совершившему преступление, вменяют в вину ст. 264 УК - «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Но, на мой взгляд, нельзя говорить о неосторожности в данном случае - когда человек пьяным садится за руль, это косвенный умысел: преступник должен был допускать, какие реальные последствия повлечет его поступок, но тем не менее совершил этот поступок. Поэтому судить таких людей надо за умышленное убийство, пусть и с косвенным умыслом.