Поражение "Ливерпуля" от "МЮ" и другие матчи 5-го тура премьер-лиги

В 5-м туре премьер-лиги спорный пенальти принёс «МЮ» победу в матче памяти Хиллсборо, а «Ман Сити» устроила ничья с «Арсеналом».

«Ливерпуль» в этом сезоне пока куда симпатичнее выглядит во встречах с командами уровнем выше, нежели в рядовых матчах. Это подтвердил и поединок с «МЮ», впрочем, вновь завершившийся не в пользу мерсисайдцев. «Команда, которая была лучше, проиграла. Мы доминировали большую часть матча, несмотря даже на то что в первом тайме остались в меньшинстве. Мои подопечные были блестящи и не заслуживают того, что сегодня получили. Судейские решения - это то, что мы не можем контролировать», - сетовал после финального свистка Брендан Роджерс.

Спорные решения и весьма посредственная игра «Юнайтед» - это то, чем запомнится центральная встреча пятого тура. Впрочем, в своих бедах «Ливерпуль» отчасти виноват сам. В первом тайме преимущество хозяев «Энфилда» было весомым. Но ни Джеррард своим могучим ударом после паса на ближнюю с углового, ни Суарес со штрафного воплотить игровой перевес в гол не смогли. А рефери Марк Халси обеспечил численный перевес «МЮ», удалив Шелви, впрочем, вполне по делу, поскольку тот бездумно прыгнул прямой ногой в ноги Эвансу.

Едва начался второй тайм, как Джеррард здорово поймал мяч после неудачной попытки вынести его в исполнении Скоулза и отправил точно в нижний угол. Но недолго хозяева продержались в роли лидера - Рафаэл шикарно разогнал атаку, накрутив троих, открылся под скидку Кагавы и пробил в дальнюю «девятку» - при участии штанги мяч оказался в сетке.

А главным героем эпилога этой любопытнейшей истории стал арбитр Халси, среагировавший на банальную симуляцию Валенсии и назначивший пенальти в ворота Рейны. К сомнительным судейским решения в пользу «МЮ» все уже привыкли, но довольно неожиданно, что на сей раз рефери решил несправедливо наказать прекрасно игравший «Ливерпуль» в день памяти трагедии на Хиллсборо. Так или иначе, ван Перси одиннадцатиметровый реализовал, а вот здорово вошедший в игру Сусо свои шансы - нет.

Нельзя не сказать несколько слов и об антураже. В память о жертвах трагедии Хиллсборо возлагались цветы, запускались в небо красные шары, команды выходили в футболках с цифрой 96 (число жертв), а Суарес и Эвра даже пожали друг другу руки. Ну а живой мозаикой на трибунах «Энфилда» были выложены слова «правда» и «справедливость» - посвящение опубликованным на прошлой неделе данным независимого расследования трагедии, признавшего болельщиков невиновными.

На фоне этой игры другой матч с громкой вывеской несколько потерялся. «Ман Сити» и «Арсенал» как-то легко согласились на ничью. Если обычно в добавленное время в Англии футболисты сломя головы несутся в чужую штрафную, то здесь игроки действовали довольно вяло, давая понять, что не хотят рисковать. В принципе, 1:1 и впрямь приемлемый счёт для обоих соперников. «Ман Сити» по-прежнему идёт без поражений, а «Арсенал» сумел в гостях не проиграть действующему чемпиону, чего ему давно не удавалось.

Впрочем, начиналась встреча довольно бодро - с резвых прорывов Жервиньо, ударов отдохнувшего за время восстановления после травмы Агуэро. В концовке первого тайма Косельни недоглядел за Лескоттом после подачи Сильвы от угла поля, и «горожане» вышли вперёд. После перерыва французский защитник сумел исправиться, также после углового. Причём упустил его... Лескотт. Круг замкнулся, а игра завершилась закономерной ничьей.

Весьма прагматично действовали в концовке матча с «КПР» и футболисты «Тоттенхэма». Правда, на последней добавленной минуте охотно понеслись в контратаку два в два, но до этого не чурались и «плясок» с мячом у углового флажка. Вторая победа со «шпорами» в чемпионате далась Андре Виллаш-Боашу нелегко. После гола Заморы «рейнджеры» вели, а их новый голкипер Жулио Сезар стоял стеной на страже ворот. «Распечатать» его помог автогол Форлина после скидки Колкера на дальнюю штангу. Буквально тут же «Тоттенхэм» провёл и второй гол - после попадания Бэйла в перекладину Дефо пробил так, что уже ничто не помешало мячу оказаться в сетке.

Лидером же премьер-лиги остаётся «Челси», выцарапавший очередную победу под занавес встречи со «Сток Сити». Эшли Коул стартовал от своей штрафной, домчался на всех порах до чужой, доверив розыгрыш мяча партнёрам. Сам же двинулся в направлении дальней штанги, куда и пошёл блистательный пас пяткой от Маты. Так что старался Коул не зря - его гол стал единственным и победным для лондонцев.