"Донбасс" вырвал победу у "Атланта"

Выиграв по буллитам у подмосковного «Атланта», «Донбасс» прервал свою пятиматчевую серию без побед.

ЭНХАЭЛОВСКИЙ ДЕСАНТ «ДОНБАССА»

К очной встрече «Атлант» и «Донбасс» подошли в совершенно разном расположении духа. Пять побед кряду позволили дружине Янне Карлссона вздохнуть спокойно и окончательно забыть о тяжёлом графике на старте чемпионата, а вот аналогичное количество поражений у «Донбасса» заставляло подопечных Юлиуса Шуплера с тревогой смотреть на своё будущее. Хоккею в Донецке, разумеется, ничего не угрожало, но, проиграй команда ещё один-два матча, и наверняка оргвыводы последовали бы в клубе незамедлительно.

Даже пан Юлиус не мог ощущать себя в безопасности. Потому что первый человек в команде, который несёт ответственность за результат, - это главный тренер. Даже такой, как Шуплер, который сразу же расположил к себе всех в Донецке. Правда, сваливать всех собак на словацкого специалиста за неудачный старт команды в любом случае было нельзя. Хотя бы потому что во всех этих пяти матчах «Донбасс» имел реальные шансы на победу. Просто каждый раз дончанам чего-то не хватало. В первую очередь опыта, сыгранности, и, конечно, мастерства.

Вряд ли кто-то будет спорить, что по составу «Донбасс» одна из слабейших команд КХЛ. В распоряжении пана Юлиуса до последнего времени было всего два с половиной звена, уровень которых соответствовал КХЛ. Поэтому тут как нельзя вовремя в Донецк прибыло подкрепление из-за океана в лице Поникаровского, Федотенко и Бабчука.Все трое разом дебютировали в игре с «Атлантом». Игровым временем своих звёздных новичков пан Юлиус не обделил. Только в первом периоде каждый из них провёл на льду свыше шести минут. Правда, каких-либо запоминающихся моментов с их участием поначалу не произошло (они приберегли их на концовку матча). Да и вообще стартовый отрезок игры прошёл на удивление спокойно и запомнился лишь надёжной игрой вратарей команд - Худобина и Эрсберга.

ОЗОЛИНЬШ НА ПОДХОДЕ В «АТЛАНТ»

- Старт сезона получился для нас действительно неплохим, - признал генеральный директор «Атланта» Андрей Верёвко. - Но особых иллюзий по этому поводу мы не питаем.

- Много говорится о том, что Сандис Озолиньш перейдёт в «Атлант».
- Да, я могу подтвердить, что мы ведём переговоры с Озолиньшем. Вероятно, на следующей неделе они завершатся.

- Если говорить об Андрее Локтионове. «Атланту» не удалось договориться с «Локомотивом» или самим игроком?
- Спортивные права на него принадлежали «Локомотиву», и мы не смогли договориться с ярославским клубом. В итоге он оказался в «Северстали».

- Помимо Озолиньша «Атлант» будет ещё усиливаться в ближайшее время?
- Мы всегда ведём плотный мониторинг в этом направлении. Но на сегодняшний день у нас уже есть конкуренция в составе, особенно среди нападающих. Поэтому мы бы не хотели ломать ту атмосферу, которая сложилась сейчас в команде.
Отметим, что, по нашей информации, уже завтра Сандис Озолиньш прилетит в Москву и пройдёт медобследование, от результатов которого во многом и будет зависеть, состоится ли его переход в «Атлант». А про атмосферу генеральный директор подмосковного клуба подметил верно. У «Атланта» изменений в прошедшее межсезонье было немало. Но Янне Карлссон к старту сезона успел сделать главное - сплотить коллектив. Именно на характере «Атлант» добыл свои первые победы в чемпионате, а затем пришла и красивая игра с уверенными результатами. Умение объединить команду единой целью - это, пожалуй, одно из основных качеств шведа. Чтобы понять, насколько сильно Карлссон болеет за своё дело, достаточно увидеть, как он относится к болельщикам команды. Кто ещё из тренеров КХЛ выходил на лёд перед матчем, дабы поприветствовать зрителей и дать понять им, что команда и болельщики это единое целое? Вроде мелочь, но говорит о многом.

После окончания прошлого сезона тогда ещё вратарь «Атланта» Константин Барулин говорил, что на тот момент в команде были личности, которые мешали ей, и которых было нежелательно видеть. Что это были за люди, мы можем только догадываться, но сейчас, похоже, их в Мытищах нет и все всем довольны. И «Атлант», который перед началом сезона многие уже успели списать со счетов, на данный момент на фоне остальных своих соседей по Западу выглядит одним из главных фаворитов конференции. Просто потому что в Мытищах главная звезда это не отдельно взятый игрок, а вся команда, которая к тому же голодна до побед.БОЛЕЗНЬ «АТЛАНТА»

На этот раз свой голод хоккеисты «Атланта» утолили в начале второго периода. Жердев с пятой попытки могучим выстрелом прошил-таки Эрсберга, а затем от радости в прыжке едва не сломал заградительное стекло. Алексей Петров спустя полторы минуты отпраздновал свой гол не так эмоционально, но от этого «Донбассу» было нелегче - 2:0.

Впрочем, оправились от этого удара гости достаточно быстро. Много владели шайбой, много бросали, но Антон Худобин был непробиваем, занеся в свой актив по итогам двух периодов три десятка «спасений». Причём к этому моменту огорчить вратаря «Атланта» попытались практически все хоккеисты «Донбасса» появлявшиеся на льду. До поры до времени воздерживался от удовольствия послать шайбу в сторону ворот «Атланта» лишь Евгений Белухин. Он совершил свою попытку в третьем периоде. Тоже тщётно - Худобин здорово сработал ловушкой.

Однако засушить первый «сухарь» в КХЛ Худобину не удалось. Раскусил голкипера «Атланта» после шикарной передачи Дадонова Вацлав Недорост. Этот гол добавил гостям уверенности и эмоций. Следом Антон Бабчук размазал тонким слоем по борту Константина Кольцова, а ещё спустя пару минут счёт стал равным - 2:2. Это Бартулис послал шайбу точно в ближний угол ворот Худобина. Как тут было не вспомнить, что в своём предыдущем матче против рижского «Динамо» дружина Янне Карлссона также создала себе комфортный задел, а затем едва не упустила победу. На этот раз соперник «Атлант» не простил.

В концовке хозяева вновь могли выйти вперёд, но поезд уже ушёл. Эрсберг и Ко дотерпели и добыли одно очко. После чего захотели взять второе в овертайме. Моментов у «Донбасса» было достаточно, но удачи явно не хватало.

В итоге дело дошло до буллитов, в которых «Донбасс» в первый раз за сезон вытащил счастливый биллет. Постарались Недорост и Федотенко. Таким образом, обе команды прервали свои серии. «Донбасс» наконец-то победил, а «Атлант» потерпел первое поражение в последних шести играх.