Клижан стал победителем St Petersburg Open - 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Теннисист из Словакии Мартин Клижан завоевал первый в своей карьере титул на турнирах АТР, победив в финале турнира St Petersburg Open итальянца Фабио Фоньини со счетом 6:2, 6:3.

Несмотря на то, что накануне словак в полуфиналах в одиночном и парном разряде провел на корте в общей сложности больше пяти часов, в решающем поединке он физически ни в чем не уступал Фоньини, который обошелся вчера куда меньшими затратами энергии. К тому же итальянец явно психологически перегорел накануне второго финала в карьере. В самом дебюте первого сета Клижан сделал два брейка, повел 4:0, а затем уверенно довел партию до победы.

Второй сет получился значительно более нервным. У обоих игроков не ладилась подача, и в интервале с 3-го по 7-й геймы они сделали пять брейков подряд. Первым этот «фестиваль взаимных ошибок» закончил Клижан, который после этого смог сохранить завоеванное преимущество в один брейк.

Спустя час и 9 минут после начала финального матча Мартин Клижан оформил титул победителя петербургского турнира 2012 года.