Пилот "Ред Булл" Феттель выиграл Гран-при Сингапура

Немецкий пилот команды «Формулы-1» «Ред Булл» Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Сингапура, который завершился в воскресенье.

Действующий чемпион мира, начавший гонку с третьей позиции стартовой решетки, показал время 2 часа 26,144 секунды, опередив приехавшего к финишу вторым британца Дженсона Баттона («Макларен») на 8,9 секунды. Замкнул тройку лучших лидер чемпионата испанец Фернандо Алонсо («Феррари»), проигравший отпраздновавшему вторую победу в сезоне Феттелю 15,2 секунды.

В шаге от подиума остановился британский пилот «Форс Индии» Пол ди Реста, продемонстрировавший лучший результат в карьере.

Россиянин Виталий Петров («Катерхэм») занял 19-е место, его партнер по команде финн Хейкки Ковалайнен - 15-е.

Стартовавший с поул-позишн Льюис Хэмилтон («Макларен») не смог завершить гонку, сойдя на 23-м круге из-за неисправности коробки передач. Машина безопасности выезжала на трассу из-за аварии Нараина Картикеяна (HRT), а также из-за столкновения пилота «Мерседеса» Михаэля Шумахера и Жана-Эрика Верня («Торо Россо»), повлекшего за собой сход обоих. Ушедший в гонку вторым Пастор Мальдонадо («Уильямс») также не финишировал - возникла проблема с гидравликой.

Также в призовой десятке финишировали: 5. Нико Росберг («Мерседес»); 6. Кими Райкконен («Лотус»); 7. Ромен Грожан («Лотус»); 8. Фелипе Масса («Феррари»); 9. Даниэль Риккьярдо («Торо Россо»); 10. Марк Уэббер («Ред Булл»).

Следующий этап чемпионата мира - Гран-при Японии - пройдет 5-7 октября.