Сборная России с большим отрывом победила на ЧМ-2012 по летнему биатлону в Уфе

В Уфе завершился чемпионат мира-2012 по летнему биатлону. В заключительном старте - гонке преследования у мужчин уфимец Максим Чудов подарил публике еще одну порцию интриги.

Стартовав первым с гандикапом в 23 секунды, он уже на первом огневом рубеже допустил три промаха, позволив преследователям обойти себя. Алексей Волков и Андрей Маковеев воспользовались гостеприимностью уфимца и остаток дистанции вели борьбу за «золото» между собой. Волков был неподражаем на стрельбе, допустив всего один промах. А Маковеева все же на финише догнал и обогнал «реактивный» Чудов. Таким образом, и тут весь пьедестал завоевали россияне. Они безоговорочно победили в этом своеобразном открытом чемпионате России под эгидой первенства мира, завоевав две трети всех медалей (20 из 30).

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1 (2-й в спринте). Алексей Волков - 32.49,2 (1 штрафной круг). 2 (1). Максим Чудов - отставание 47,0 (4). 3 (4). Андрей Маковеев - + 47,6 (2).

Итоговое распределение наград: 1.Россия - девять «золотых», пять «серебряных» и шесть «бронзовых»; 2.Украина - одно «золото», четыре «серебра» и две «бронзы»; 3.Чехия - одно «серебро» и две «бронзы».

Абсолютной чемпионкой стала юниорка России Ольга Подчуфарова из Москвы - три «золота». Прима российской женской сборной Ольга Зайцева выиграла две золотые награды и одну уступила украинке Вите Семеренко (единственный отданный титул гостям). Лидером у мужчин стал Алексей Волков - два «золота» и «серебро».

Башкирские воспитанники имеют такие показатели: Максим Чудов - «золото» спринта и «серебро» персьюта, Ольга Вилухина - «бронза» спринта.