Каролина Возняцки победила на соревновании WTA в Сеуле, обыграв Канепи

В воскресенье завершился турнир WTA в Сеуле, на котором победу одержала Каролина Возняцки. Датчанка завоевала первый титул за 13 месяцев.

В воскресенье в Сеуле завершился последний подготовительный турнир перед стартом основных азиатских соревнований в Токио и Пекине. Турнир в Южной Корее не имеет высокого статуса и богатой истории. Проводится он с 2004 года, но если сравнить его с соседом по календарю - состязанием в Гуанчжоу, то в Корею почаще заглядывали звёзды. Среди победителей турнира есть такие известные теннисистки, как Мария Шарапова (2004), Николь Вайдишова (2005) и Винус Уильямс (2007). Кроме того здесь побеждали Мария Кириленко (2008), обыгравшая в финале Саманту Стосур, и Алиса Клейбанова (2010).

В прошлом году на турнир приехали сразу две девушки из топ-10 - Марион Бартоли и Франческа Скьявоне. В этом году посев турнира возглавила Каролина Возняцки, которая на данный момент находится на 11-й позиции в рейтинг-листе WTA. Кроме того ещё сразу три россиянки попали в посев на турнире - Мария Кириленко (2), Надежда Петрова (4) и Екатерина Макарова (6).

Для Марии турнир завершился очень быстро. Она провела лишь два гейма в матче с кореянкой Ли Со-Ра. Местная теннисистка попала на турнир только благодаря специальному приглашению от организаторов и ранее на таком уровне не играла. Однако в первом же матче она одержала победу благодаря травме соперницы. «Я получила травму несколько дней назад, но продолжала тренироваться, и: так как мне очень нравится Сеул, я хотела сыграть здесь. Однако при счёте 15:40 во втором гейме почувствовала боль в спине. Сейчас мне нужно пройти обследование. Пока не знаю, когда я смогу выйти на корт», - рассказала Кириленко. В итоге она уже как минимум не сыграет на соревновании в Токио, которое пройдёт на следующей неделе. Сказка Со-Ра продолжалась недолго, так как во втором круге её разгромила Тамира Пажек.

Схожим образом сложился турнир для партнёрши Кириленко по паре - Надежды Петровой. Россиянка уверенно выиграла первый матч у Лурдес Домингес-Лино, а вот на второй матч против другой испанки, Марии-Хосе Мартинес-Санчес, не вышла по причине проблем со спиной. С турнира в Токио Надежда пока что не снималась.

В четвертьфинале Мартинес-Санчес, которая в прошлом году выиграла этот турнир, попала на Екатерину Макарову. Россиянка до этого в двух сетах обыграла Полону Херцог и Джейми Хэмптон. В четвертьфинале Макарова сразу же обрушила на испанку град атак, с которым та совершенно не справлялась. Испанка старалась чаще ходить к сетке, но и её коронный компонент в этом матче не работал. В итоге Мартинес-Санчес выиграла у Екатерины лишь два гейма. Макарова лишь во второй раз в сезоне добралась до полуфинала, первый был в Бирмингеме, где она уступила Мелани Уден. На сей раз соперница была посерьёзнее - Каролина Возняцки, которая за три первых матча на турнире не отдавала соперницам больше пяти геймов.

Датчанка действовала в излюбленной манере, выстраивая классную защиту и периодически переходя в атаку. Макарова старалась в первом сете действовать агрессивно, но это у неё не слишком получалось. При этом россиянка очень много ошибалась и проиграла стартовый сет менее чем за полчаса. В перерыве между сетами на корт вышла Евгения Манюкова. «Ты что её боишься? Она ведь тебе ничего не может сделать», - постаралась завести свою подопечную Манюкова. И в итоге их разговор действительно пошёл Екатерине на пользу. Во второй партии она стала играть смелее и чаще чисто выигрывать мячи. Россиянка дважды выходила вперёд с брейком, но из-за собственных ошибок тут же уступала собственную подачу. Во многом в тот отрезок встречи Макарова сражалась сама с собой. Однако в какой-то момент ошибки стали перевешивать удачные действия и в итоге Каролина заработала подачу на матч. Датчанка вела в том гейме 30:0, но именно с того счёта Макарова провела потрясающий отрезок с большим количеством красивых атак. Екатерина не только отыграла брейк, но тут же наконец-то взяла свою подачу, а затем в четвёртый раз за партию выиграла подачу Каролины.

В решающем сете датчанка уже не позволяла так владеть инициативой, как во второй партии. В итоге долгое время шла равная борьба, но в концовке сказалось, что датчанка сохранила больше сил и лучше держала концентрацию в последней стадии затяжного матча - 6:1, 5:7, 6:4. «Я играла очень хорошо в первом сете, а во второй партии мне не удалось выиграть и завершить матч. Я рада, что в решающем сете я сделала на один брейк больше и вышла в финал. Екатерина здорово принимала сегодня, но я старалась сконцентрироваться на каждом следующем ударе и на каждом следующем гейме. По ходу третьей партии мне удалось лучше двигаться по корту, и я довольна своим результатом», - прокомментировала исход полуфинала Возняцки.

В другом полуфинале встретились Кайя Канепи и Варвара Лепченко. Представительница США проводит лучший сезон в карьере, и на следующей неделе впервые в карьере войдёт в топ-20 рейтинг-листа WTA. Канепи находится ещё выше, но при этом сезон для неё получается крайне неоднозначным. Она завоевала два титула и была в четвертьфинале «Ролан Гаррос», но уже трижды в этом году получала травму! Суммарно Канепи в этом сезоне снялась с 14 турниров, среди которых были Уимблдон, Олимпиада и Открытый чемпионат США. Сеул был для неё первым турниром с мая, но эстонка сразу же продемонстрировала классную готовность. В полуфинале Варвара навязала серьёзную борьбу и даже выиграла вторую партию, но два других сета остались за Канепи.

В финале можно было ожидать интересную борьбу, ведь Канепи дважды за последние два сезона обыгрывала Каролину. Их последняя встреча состоялась на «Ролан Гаррос», где в драматичном матче Кайя выбила датчанку из турнира. Однако на сей раз борьбы в матче не получилось. Если в первом сете Канепи ещё сопротивлялась, но при этом проигрывала все важные мячи, то во второй партии эстонка проиграла без шансов. Возняцки вновь великолепно сыграла в обороне и несколько раз в важные моменты выигрывала мячи сама. Но чаще всего Каролине не приходилось прилагать больших усилий, так как у Кайи было катастрофически много невынужденных ошибок. Каждая вторая попытка эстонки сыграть остро заканчивалась ударом в аут или сетку. В итоге главный матч турнира завершился за 62 минуты - 6:1, 6:0.

И всё же с учётом, сколько Канепи отсутствовала, она провела отличную неделю. Те же слова можно сказать о Каролине Возняцки, которая выиграла свой первый титул за последние 13 месяцев. А всего это уже 19-я турнирная победа 22-летней теннисистки. Каролина останется на 11-м месте в основной рейтинг-листе, а также в чемпионской гонке. Ей ещё предстоит потрудиться, чтобы отобраться на итоговый чемпионат WTA.

Зато победа в Сеуле практически гарантировала ей попадание на «Турнир чемпионок» в Софии. Напомним, что для попадания на это соревнование необходимо выиграть за сезон хотя бы один турнир из серии WTA International с призовым фондом 220 тысяч долларов

Впереди у девушек Premier-5 в Токио, причём первые матчи основной сетки начались уже во воскресенье. На соревнование приехали все сильнейшие за исключением Серены Уильямс. Мария Шарапова, Виктория Азаренко и другие девушки посеянные в первой восьмёрке начнут борьбу со второго раунда.