А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Чемпионат Германии. "Шальке" - "Бавария". Разбор полётов

С помощью рискованных перемещений Роббена «Бавария» получала «лишнего игрока» в любой из игровых зон.

UA-Футбол детально разбирает центральный матч четвёртого тура чемпионата Германии между «Шальке» и «Баварией» с тактической точки зрения.

После победных матчей Лиги чемпионов «Баварии» и «Шальке» предстояло выявить сильнейшего в очной встрече в рамках Бундеслиги. По сравнению с предыдущим матчем Юпп Хайнкес сделал всего два изменения в стартовом составе - Писарро заменил Манджукича, что можно объяснить тем, что перуанский форвард уже немолод, а, следовательно, вряд ли способен провести на высоком уровне две игры за неделю. Также «Osram» изменил опорную линию, выпустив со старта Луиса Густаво вместо Хави Мартинеса. Хуб Стевенс, в свою очередь, ограничился только одной заменой - в стартовом составе вместо Барнетты появился Дракслер.

Оба тренера избрали на матч одинаковые схемы - 4-2-3-1, но с разными игровыми функциями для подопечных. Игроки Хайнкеса очень часто менялись позициями, зачастую оказываясь не там, где соперник ожидал их увидеть. Футболисты «Плутов», в отличие от мюнхенцев, действовали в классической манере - каждый игрок находился в своей игровой зоне.

«Плуты» начинали встречать своих оппонентов в районе центральной линии. Больше других игроки «Шальке» уделяли внимание Швайнштайгеру и Роббену, которых прессинговали наиболее активно. Не оставался без опеки и Лам, а вот центральных защитников «Баварии» подопечные Стевенса прессинговали неохотно. И если Боатенгу «Кобальтовые» хоть иногда оказывали противодействие, то Данте оставался без внимания. Такая «невнимательная» игра выглядела вполне логичной, ведь тот же Данте большую часть передач отдавал Боатенгу и Бардштуберу. Оценкой со знаком «минус» можно охарактеризовать и действия Хунтелаара, который, сделав два шага к сопернику, останавливался и начинал указывать партнерам, кого им прессинговать далее. Таким образом, Клаас-Ян выключался из эпизода, отыграв его лишь наполовину. В целом, набегав за матч более десяти километров (второй показатель у «Шальке»), голландский нападающий потратил большую часть своих сил впустую.

Фухс и Хёведес были менее активны, чем обычно, сосредоточившись в основном на оборонительных действиях. Тем не менее, получив мяч, крайние защитники «Шальке» действовали по-разному. Фухс, к примеру, получив передачу, старался сразу выполнить верховой заброс, адресованный в центр Холтби или на фланг Дракслеру. Хёведес, получив мяч, пасовал того Фарфану, после чего мог совершить рывок по флангу, таким образом, открывшись под ответную передачу.

Доставлять мяч к штрафной Нойера футболисты «Шальке» предпочитали за счет средних и коротких передач, активно задействовав фланги, а точнее фланговых полузащитников. Так, Фарфан, получив мяч, не всегда отправлял в прорыв по флангу Хёведеса, чаще предпочитая, перевести мяч Дракслеру на другой фланг (с помощью диагонали или паса Холтби). Юлиан, несмотря на большую активность, проявить себя так и не сумел. Практически при каждом приеме мяча молодой крайний полузащитник «Шальке» пытался сыграть нестандартно - будь то пас пяткой, незамысловатый финт, или проброс мяча между ног сопернику. В общем, эффективность действий Дракслера составила примерно 40% - именно столько микродуэлей он выиграл. Залогом успешной игры Филиппа Лама стал опыт. В большинстве случаев крайний защитник мюнхенцев предпринимал активные действия против оппонента не сразу, а предпочитал плотной опеке правильный выбор позиции.

В матче, где футболисты «Баварии» контролировали мяч (57%) и сделали больше передач (600 у мюнхенцев против 410 у гельзенкирхенцев), главным оружием «Шальке» могли стать контратаки и быстрые атаки. Но контрнаступления «Кобальтовые» предпочитали разыгрывать через центральную зону, где троим футболистам «Шальке» (Хунтелаару, Холтби и Фарфану) противостояли три или четыре игрока «Баварии» (центральные защитники, Густаво и крайний защитник/ Швайнштайгер). Также нечасто проходили дальние передачи от Уннершталя крайним полузащитникам или форварду (41% брака). Несколько раз заострять игру пытались и центральные защитники «Шальке», но их передачи на того же Дракслера, как вы могли прочитать выше, в большинстве случаев до адресата не доходили.

Центральные защитники мюнхенцев сумели выключить из игры и главную ударную силу «Шальке» - Клааса-Яна Хунтелаара. Причем форварду «Плутов» чаще всего противодействовал не звездный немецкий сборник Боатенг, а Данте. Эффективно действуя на «втором этаже», Данте, тем не менее, не всегда стремился стелиться в подкаты, когда дело доходило до игры низом. Учитывая, что форвард «Плутов» с мячом «на вы», Данте, вместо того чтобы играть на грани фола, попросту ставил корпус и вытеснял Хунтелаара с мячом к боковой линии поля. Эффективность обороны «Баварии» подтверждают и цифры выигранных единоборств: Боатенг - 56% верховых и 68% низом, Данте 72 % верхом и 62% низом. Также приведу и статистику выигранных единоборств Хунтелаара: 36% верхом и 41 % низом.

Частая смена позиций между игроками группы атаки «Баварии» стала ещё одним неприятным сюрпризом для «Шальке». Так, номинально действовавший на правом фланге Мюллер, перемещался в центр, а его позицию на фланге занимал Манджукич, которому было значительно легче противостоять силовому Фухсу. Роббен, который в прошлом сезоне играл исключительно инвертированного вингера, теперь стал действовать совершенно иначе. Нынешней игре Роббена характерна частая смена позиций. Вчера в поисках мяча Арьен мог опуститься в опорную зону, а на его место перемещался Швайнштайгер. Также вингер «Баварии» мог переместиться в центр или на противоположный фланг. Причем при перемещениях Роббена в центр или на другой фланг, его место не всегда занимал, скажем, Кроос. Именно с помощью таких рискованных перемещений Роббена «Бавария» получала «лишнего игрока» в любой из игровых зон. Такая тактика, безусловно, была рискованной, что подтверждает и статистика, ведь большая часть атак «Шальке» (если быть точным - 38%) была разыграна через левый фланг обороны мюнхенцев.

Заменив Манджукича на Мартинеса, Хайнкес перестроил игру своей команды с «испанки» на 4-3-3. Место в центре атаки занял Мюллер, а по краям расположились Роббен и Кроос. Центр полузащиты составили играющий глубже своих партнеров Густаво и действующие чуть выше Швайнштайгер и Мартинес. Перейдя на 4-3-3, вингеры «Баварии» стали действовать в классической манере, играя на своем фланге, и практически не смещаясь в другие игровые зоны. Хуб Стевенс попытался переломить игру заменами, когда за полчаса до конца встречи вместо Дракслера и Холтби выпустил Барнетту и Афеллая. К сожалению, для поклонников «Кобальтовых» выйдя на поле, что Барнетта, что Афеллай ничем помочь команде не смогли, и отведенное им время провели блекло.

***

Выиграв все встречи на старте сезона, «Бавария» продолжает традицию победоносных стартов, как бы намекая, что в этом сезоне успехи вице-чемпионов Европы не будут напрямую зависеть от игровой формы Швайнштайгера или одновременного присутствия на поле пары Рибери - Роббен. «Шальке», в свою очередь, свой первый в сезоне экзамен провалил.