"Новая Генерация" в Сыктывкаре разошлась миром с "Диной" - 1:1

«Новая Генерация» из Сыктывкара на своей площадке не смогла переиграть московскую «Дину». Напряжённая встреча закончилась со счётом 1:1.

К матчу третьего тура Суперлиги «Новая Генерация» и «Дина» подходили в разном настроении. Подопечные Юрия Руднева, пропустив первый тур, по-прежнему находились в нижней части турнирной таблицы с «баранкой» в «активе», ведь в своём единственном матче чемпионата команда из Сыктывкара проиграла на выезде «Газпром-Югре» - 1:4. Теперь «Новой Генерации» предстояло сыграть свой первый матч Суперлиги на домашней площадке, в котором Юрий Руднев мог рассчитывать и на первые очки. Тем более что соперник - «Дина» - загадкой для именитого наставника не выглядел: в прошлом сезоне нынешний тренер сыктывкарцев был призван срочно реанимировать москвичей и со своей задачей справился.

«Дина» в отличие от соперника находилась в постоянном игровом тонусе и неплохом настроении - 4 очка после двух матчей результат более чем достойный. Хотя стоит отметить, что домашняя победа над «Политехом» с минимальным счётом 4:3 вовсе не свидетельствовала о том, что диновцы являют собой гарант непогрешимости и поставленной игры. Так что по бумажным предматчевым раскладам объективно отдать предпочтение кому-либо из соперников было чрезвычайно трудно.

Первые минуты встречи остались за гостями. Подопечные Бето сразу же забрали себе мяч и провели несколько опасных атак. Однако «Новая Генерация» из всех сил старалась отобрать контроль над мячом в свои ноги, и спустя время сделать это удалось. Правда, позиционные атаки хозяев нередко заканчивались обрезами и, как следствие, контратаками, но воспользоваться ими «Дина» не сумела - Алемао и Сытин в створ ворот упорно не попадали. Сыктывкарцы, напротив, моменты имели менее опасные, но вступать в игру стража ворот гостей Павла Степанова периодически заставляли.

Впрочем, визави Степанова Сергей Викулов тоже без работы оставался недолго. Игроки «Новой Генерации» вновь «обрезались» при позиционном наступлении, обеспечив тем самым Эскердинье выход один на один. И только своевременный бросок в ноги позволил Викулову нейтрализовать бразильца, а катящийся в ворота мяч успели вынести от греха подальше подоспевшие защитники. Хозяева такими опасными моментами похвастать не могли, но защитникам «Дины» постоянно портил жизнь упорный Андре, раз за разом пытающийся обострить игру за счёт индивидуальных действий. Но самый опасный момент у своих ворот создала всё-таки «Дина»: Алемао подарил мяч Тиаго Брито и Андрею Бастрикову и те вдвоём вывалились на одного защитника, однако после нехитрой комбинации мяч попал в штангу. Спустя несколько минут Тиаго Брито с помощью финта обыграл двух защитников соперника, и уже в одиночку решал судьбу момента, но мяч в створ не попал. Свисток на перерыв возвестил о том, что в первой половине встречи команды не смогли показать интересной и внятной игры и вполне справедливо счёт открыть не сумели.

Очевидно, получив в перерыве от тренера втык, «Новая Генерация» полетела вперёд и уже на первой минуте второго тайма должна была забивать, но Андре с близкого расстояния не смог попасть в ворота. Ответ последовал незамедлительно - Сытин убежал на рандеву с Викуловым, но переиграть последнего не смог. Затем игра традиционно затухла и была взорвана только спустя пять минут ударом Виктора Прокушева с близкого расстояния, но вратарь «Дины» действовал выше всяких похвал. Следом стражу ворот гостей вновь пришлось демонстрировать своё мастерство - Андре организовал «Новой Генерации» выход три в одного, и точно отпасовал на Бастрикова, но тот пробил прямо в вышедшего на мяч голкипера. Постепенно перехватив инициативу, подопечные Руднева продолжили нагнетать страсти у ворот Степанова и своего таки добились. На 37-й минуте матча шикарный проход удался Виктору Прокушеву: обыграв нескольких соперников, нападающий «Новой Генерации» отдал пас на Дениса Буркова, а тот в касание вернул партнёру, который отправил мяч уже в пустые ворота - 1:0.

Ответ «Дины» последовал незамедлительно. Гости бросились отыгрываться, и чуть было не сделали это по горячим следам. Самым опасным эпизодом у ворот Викулова стал мощнейший выстрел в штангу. Несмотря на это «Новая Генерация» умудрялась атаковать чуть ли не опаснее «Дины», но удары Коко и Чуйкова приходились в Степанова, а в ряде эпизодов голкипер гостей был чуть ли не единственным из подопечных Бето, кто не бросил играть. Ко всем бедам вдобавок, диновцы успели набрать перед напряжённой концовкой 5 фолов, тем самым поставив себя под угрозу пенальти.

Разумеется, в такой ситуации Бето пошёл на достаточно рискованный, но необходимый шаг - выпустил пятого полевого в лице Дамира Хамадиева. Вместе с тем хозяева достаточно уверенно играли в меньшинстве, и временами Хамадиеву приходилось не только исполнять роль полевого игрока, но и проявлять себя во вратарском искусстве. И всё-таки «Дина» своего добилась: измотав соперника быстрыми передачами по всему периметру площадки, диновцы вывели на удар Эскердинью. Тот с расстояния одного метра не имел права промахнуться - 1:1. Любопытно, но после восстановления равновесия Бето принял решение не убирать пятого полевого - «Дина» нацелилась на победу. Однако времени было слишком мало, да и волей-неволей атакующий пыл гостей спал - 1:1 после финального свистка. «Дина» после второй подряд ничьей на выезде набирает 5 очков и не знает горечи поражения, а «Новая Генерация» пока что остаётся в подвале турнирной таблицы, правда, теперь уже с честно заработанной единицей в графе «набранные очки».