Челябинский "Челмет" одержал первую победу на домашнем льду

В стартовом поединке чемпионата Высшей хоккейной лиги дружина Анатолия Тимофеева одолела ижевскую «Ижсталь» со счетом 4:3.

Стартовый поединок чемпионата Высшей хоккейной лиги в Челябинске «Челмет» провел на ледовой арене «Трактор». Домашний лед дворца спорта «Юность» застелили паркетом для проведения Кубка Губернатора по спортивным танцам. Так «Ижстали» посчастливилось ощутить дух большого дворца, где с учетом локаута в НХЛ играют или будут вскоре играть лучшие хоккеисты планеты.

«Ижсталь» вкатилась в матч очень резво, обороне хозяев расслабляться было абсолютно некогда. Отсюда - удаления. Хоккеисты «Челмета» заработали восемь минут штрафа и даже поиграли втроем против пятерых. Впрочем, забросила «Ижсталь» в равных составах. Вячеслав Хакимов добил шайбу в сетку, когда голкипер Денис Худяков после серии бросков помочь команде уже не мог. Счет 0:1 к перерыву.

Во втором периоде нарушать правила принялись удмуртские хоккеисты. И, вопреки логике, вчетвером едва счёт не удвоили. Андрей Сальников в гордом одиночестве убегал к воротам челябинцев. Выход был нейтрализован, но ценой назначения буллита. В дуэли Сальников-Худяков победил голкипер. Следующее удаление у «Ижстали» к голу хоть и не привело, но стало его следствием. Когда оштрафованный игрок гостей вернулся на лед, вратарь «Челмета» организовал выход три в одном, который был хрестоматийно реализован Сергеем Елизаровым - 1:1. А перед перерывом хозяева все же наказали «Ижсталь» за недисциплинированность. В большинстве Данил Губарев здорово щелкнул из левого круга вбрасывания, шайба залетела в ближний угол на уровне колена голкипера.

Гости отыгрались в дебюте заключительного отрезка. Второй гол «Ижсталь» тоже забила с пятака. Ничейный счет продержался буквально пару минут. «Челмет» разыгрывал большинство, соперник еще раз нарушил правила, но «черно-белые» не стали отдавать шайбу противнику, чтобы получить преимущество пять на три, а выпустили шестым Максима Шалунова. Форвард подхватил снаряд на синей линии, прокатился вперед и сделал поперечный пас. Валерий Ничушкин бросил в одно касание -3:2. Команда из Удмуртии отплатила «Челмету» той же монетой - реализовала большинство за четыре минуты до конца периода. В дополнительное время клюшку под дальний бросок Дмитрия Костромитина подставил Максим Шалунов. Итогом первой домашней встречи дружины Анатолия Тимофеева стала победа со счетом 4:3.

ЧЕЛМЕТ vs ИЖСТАЛЬ (Ижевск) - 4:3 (0:1, 2:0, 1:2, 1:0) ОТ

Голы: Конюхов (Хакимов) 11 (0:1), Елизаров (Уткин) 33 (1:1), Губарев (Артамонов) 37 (2:1-бол), Попов (Конюхов) 47 (2:2), Ничушкин (Шалунов, Костромитин) 49 (3:2-бол), Иванов (Милютин) 55 (3:3-бол), Шалунов (Костромитин, Абдулкадиров) 64 (4:3).

Нереализованный буллит: Сальников, 26