Укротитель Мхитарян

В то время, когда настоящая, патентованная «Барселона» выгрызала победу у «Спартака» на «Ноу Камп», ее многократно уменьшенная копия (мини-"Барселона", как за манеру игры назвал «Норшелланн» Мирча Луческу) пыталась изображать каталонского футбольного монстра на «Донбасс Арене».

Стадион в Донецке периодически недовольно посвистывал, потому что прежде нечто подобное видел только в исполнении всамделишной «Барселоны»: процентное соотношение владения мячом по итогам матча выражалось цифрами 55:45 в пользу чемпиона Дании (после первого тайма было даже 56:44).

Впрочем, как признался потом Луческу, «тигры» (полосатый зверь, положивший лапу на футбольный мяч, изображен на эмблеме датского клуба) получили некоторую свободу действий с позволения «Шахтера». Отчасти это смахивало на банальное «измотать и обескровить». Но главное, чем остался доволен главный тренер хозяев, - это почти безупречная игра донецкой команды в обороне, где он особо отметил Кучера.

Кульминацией сюжета оказался «гол в раздевалку» от Мхитаряна, который завершил стремительную комбинацию с участием Фернандинью и Луиза Адриану. «Все решилось до перерыва, - констатировал тренер датчан Каспер Юльманн. - После того как соперник повел в счете, мы были вынуждены раскрываться, и это до предела осложнило наше положение».

После перерыва превосходство футболистов «Шахтера» в скорости стало вырисовываться все явственнее. А когда Луческу освежил и усилил атаку посредством замен, оборона «Норшелланна» начала разваливаться на глазах. Все три футболиста, вышедших на поле в оранжево-черных футболках со скамейки - Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Девич, - имели хотя бы по одному верному шансу увеличить счет, но сделать это не сумели.

Видимо, весь запас везения, полагавшегося горнякам, суждено было растратить одному игроку - Мхитаряну. Сделав дубль, армянский полузащитник «Шахтера» оказался главным укротителем датских «тигров» и дал понять, что его статус голеадора распространяется не только на чемпионат Украины, где он в 9 турах забил 12 мячей.

В итоге первая лигочемпионская среда в новом сезоне сложилась для «Шахтера» наилучшим образом: собственная победа над «Норшелланном» вкупе с ничьей в параллельном матче «Челси» - «Ювентус» (2:2) сделали чемпиона Украины единоличным лидером в группе.

ШАХТЕР - НОРШЕЛЛАНН - 2:0 (1:0)

Голы: Мхитарян, 44 (1:0). Мхитарян, 76 (2:0).

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандинью, Хюбшман, Илсинью (Алекс Тейшейра, 70), Виллиан (Дуглас Коста, 81), Луиз Адриану (Девич, 75), Мхитарян.

«Норшелланн» (Фарум): Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Лорентсен (Нордстранд, 72), Кристенсен (Кристиансен, 62), Стокхольм, Джон (А. Лаудруп), Бекманн.

Наказания: Хансен, 36. Луиз Адриану, 36. Кристенсен, 42. Лорентсен, 59. Срна, 68. Джон, 78. Мтилига, 82 (предупреждения).

Судья: Гил (Польша).

19 сентября. Донецк. «Донбасс Арена». 45 816 зрителей.