А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Плохое обоняние может быть признаком психопатии

Люди с психопатическими тенденциями имеют ухудшенное обоняние, что свидетельствует о неэффективной работе фронтальной части мозга, утверждают учёные из Университета Маккуори (Австралия).

Психопатия - обширный термин, который охватывает серьёзные расстройства личности, характеризующиеся бессердечием, манипулированием и антисоциальным поведением. Все эти черты можно также обнаружить у вполне здоровых и дееспособных людей.

Прежние исследования показывали, что у людей с психопатическими наклонностями нарушено функционирование фронтальной части мозга, в основном отвечающей за планирование, импульсный контроль и действия в соответствии с социальными нормами. Кроме того, дисфункция в этих зонах связана с ухудшением обоняния.

Учёные из Университета Маккуори (Австралия) взялись проверить, связано ли плохое обоняние с высоким уровнем психопатических тенденций у 79 совершеннолетних испытуемых без уголовного прошлого. Для начала они оценили обонятельные способности участников, а также чувствительность их обонятельной системы. Кроме того, был измерен уровень психопатичности подопытных по четырём показателям: манипулирование, грубость, эксцентричность образа жизни и криминальные наклонности. Специалисты отметили и то, насколько респонденты считаются с чувствами других людей.

Обнаружилось, что участникам с наиболее ярко выраженными психопатическими чертами сложнее идентифицировать запахи и делать различия между ароматами, даже если они нюхают осмысленно. Это значит, что у людей с психопатическими наклонностями области мозга, контролирующие обонятельные процессы, действительно работают не так, как нужно.

Таким образом, нарушение обоняния может служить маркером расстройств личности, подытоживают авторы исследования.

Результаты работы опубликованы в журнале Chemosensory Perception.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.