А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Смерть другого посла

Американцы потрясены кадрами американских посольств на Ближнем Востоке после нападения на них разъяренных толп. Но у знакомого с русской литературой человека эти события вызывают в памяти дела иных, давних времен, когда подстрекаемая муллами исступленная толпа убила другого посла и его подчиненных.

На склоне холма возле столицы Грузии Тбилиси находится могила гиганта литературы Александра Грибоедова, чью комическую стихотворную пьесу «Горе от ума» до сих пор преподают в российских школах. Грибоедов был не только поэтом и драматургом, он был царским посланником в Персии, где его и весь персонал посольства в 1829 году зверски убила толпа местных жителей, разъяренных пренебрежением, как им казалось, к их обычаям и религии.

Две империи только что подписали мирный договор, положив конец войне, в которой Персия потерпела серьезное поражение. Чувства ненависти к победителям были еще свежи, и не хватало лишь искры, чтобы вспыхнуло пламя. Это произошло в феврале 1829 года, когда две армянки христианской веры сбежали из гарема и попросили убежища в русской миссии в Тегеране. Условиями непопулярного договора между Россией и Персией предусматривалось, что армяне в этой стране могут возвращаться в русскую Армению, и Грибоедов отказался выдавать женщин, несмотря на требования шаха.

Современники пишут, что вокруг посольства собралась толпа из нескольких тысяч взбешенных персов. В этот момент Грибоедов согласился выдать бежавших из гарема женщин. Но было слишком поздно. Посольский охранник убил одного из протестующих, что еще больше разъярило толпу. Подстрекаемая местными муллами, она начала штурмовать миссию. Грибоедов и находившиеся рядом с ним дипломаты мужественно оборонялись, но не могли ничего поделать с натиском многочисленной толпы. Была убита охрана из казаков, и несмотря на доблестное сопротивление посольских работников, вскоре погибли остальные. Это была «масса растерзанных и обезглавленных трупов». Тело Грибоедова осквернили и протащили по улицам Тегерана. И лишь когда все утихло, на месте появилась охрана, посланная шахом.

Эта история повторяется и сегодня. Экстремистские проповедники и группировки доводят до исступления толпы людей, стремясь использовать политическую нестабильность и ослабить умеренные правительства. В этот раз искрой стал невразумительный видеоклип в интернете, но результат был не менее ужасен, чем 183 года назад в Тегеране. Нападение на консульство Соединенных Штатов Америки в ливийском городе Бенгази окончилось трагедией, приведя к гибели четырех американцев, среди которых был наш посол Кристофер Стивенс. Осаде подверглись и многие другие дипломатические представительства, в том числе, британские и немецкие.

В новейшей истории этого региона прослеживается закономерность, и поэтому неудивительно, что незначительный инцидент, который Запад едва замечает, на Ближнем Востоке вызывает насилие. Когда никому не известный «пастор» во Флориде просто пригрозил сжечь Коран в 2010 году, было убито, по меньшей мере, 20 человек. На следующий год этот человек все-таки сжег священную книгу, и толпа в Афганистане напала на представительство ООН, жестоко убив семерых сотрудников из организации по оказанию помощи. На них смотрели как на представителей западного мира, которые позволяют другим совершать оскорбительные для ислама поступки.

В 2005 и 2006 годах, когда датская газета Jyllands-Posten и другие издания опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда, в Сирии, Ливане, Иране, Афганистане, Пакистане, Нигерии и Индонезии были совершены нападения на датские и другие посольства и консульства, которые были сожжены. Сотни людей были убиты. Когда по телевидению показали депутата итальянского парламента с копией одной из датских карикатур на рубашке, атаке подверглось посольство Италии в Ливии.

Эта история массовых нападений на дипломатические представительства показывает, насколько непредсказуема, невежественна и страшна толпа, которую подстегивают, возбуждая ненависть и злобу по отношению к «оскорблениям» со стороны Запада. Работа дипломата в этом регионе была опасна изначально, а теперь эта опасность намного усилилась, поскольку новым властям, появившимся после падения авторитарных режимов, зачастую не удается реагировать на насилие толпы и распространение дезинформации.

После жестокого убийства Грибоедова в 1829 году персидский шах отправил ко двору царя Николая I своего внука, через которого передал ему массивный алмаз «Шах» весом 88 карат в качестве дара и извинения за смерть русского посланника. Этот алмаз и сегодня можно увидеть в кремлевском Алмазном фонде. Он входит в семерку исторических драгоценных камней из этой коллекции. Многочисленные грани алмаза отражают его печальную историю, рассказывающую о гибели одного из многих дипломатов вдали от дома от рук разъяренной толпы.

Майкл Певзнер работал в Москве сотрудником Национального демократического института (National Democratic Institute). Изложенные в статье взгляды принадлежат исключительно ее автору.

!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 ![endif]-->