"Ак Барс" разгромил "Трактор" - 6:2

Казанский «Ак Барс» в третьем периоде сумел деморализовать «Трактор» в родных стенах и сравнялся по очкам с «Нефтехимиком».

Этот игровой день в Континентальной хоккейной лиге ознаменовался сразу несколькими громкими дебютами энхаэловцев, прилетевших издалека, но вот интрига, на минуточку ли, как говорил известный мультяшный персонаж.

Евгений Малкин и Сергей Гончар не смогли помочь «Металлургу» склонить чашу весов на свою сторону, а вот Александр Овечкин внес свою лепту в победу московского «Динамо» над их минскими одноклубниками. Двое других персонажей, которые могли бы взорвать хоккейную общественность в этот вечер, - Павел Дацюк и Илья Брызгалов в составе ЦСКА так и не появились.

Разговоры о том, что нынешний локаут вряд ли продлится весь сезон, не прекращаются ни на минуту, скорее всего, именно поэтому не все команды КХЛ спешат укреплять свои составы звездами, которые при первом же зове с американского континента возьмут, да и уедут отстаивать честь «питтсбургов» и прочих «вашингтонов». Причем молчат почему-то клубы с Востока, всегда активно проявлявшие себя на трансферном рынке. Ни «Салават», ни «Авангард» не спешат с приглашением новых хоккеистов, хотя кто знает, какие думы держат в голове менеджеры этих команд.

Зато четко выразил свое «НЕТ» игрокам из НХЛ «Ак Барс», руководство которого в сезоне-2004/05 на своей шкуре прочувствовало, что значит иметь команду мечты, но, в то же время, не увидеть команду-мечту. Лекавалье, Хитли, Ковальчук, Ковалев, Хабибулин и многие другие не смогли ничего противопоставить в четвертьфинале того плей-офф ярославскому «Локомотиву», который имел в своем составе двух энхаэловцев - Алексея Яшина и Карла Рахунека.

Вот и решили в Казани не наступать на свои же грабли семилетней давности, а обойтись в этом году своими силами. К слову, и без теоретического Дацюка командаВалерия Белова этим вечером выглядела просто великолепно. А вот новоиспеченный «танкоградовец» Андрей Костицын особо ничем полезным и не отличился.

После сверхуверенной победы над омским «Авангардом» в стенах соперника со счетом 5:0, «белые барсы» вернулись домой, где их ждал непростой матч с ближайшими преследователями из Челябинска. Если говорить о грандах Восточной конференции, именно «Ак Барсу» и «Трактору» удалось начать сезон без излишней нервотрепки. Да, поражения имели место быть, но эти команды умеют делать выводы из своих прошлых неудач. К тому же, сильнейших клубов с Востока раззадорил неутомимый «Нефтехимик» с нестареющим душой и телом Максимом Соколовым в воротах. Напомним, что младшие братья «Ак Барса» в семи матчах не потерпели пока ни одного поражения в основное время. Вот и получился матч в Казани, что называется, за шесть очков, хотя и неправильно говорить об этом в самом начале чемпионата.

С первых минут, как бы это ни странно звучало, вперед побежали именно гости. «Трактор» часто гостил в зоне Константина Барулина, раз за разом создавая ему проблемы. После удаления экс-челябинца Евгения Скачкова «Трактор» и вовсе чуть ли не открыл счет, но Евгению Кузнецову немного не хватило точности в завершающем моменте. Зато следующее численное преимущество, которое гостям на пустом месте подарил на семнадцатой минуте матча Денис Куляш, подопечным Валерия Белоусова реализовать удалось: после дальнего выстрела Дерона Куинта шайбу в ворота Барулина переправил Станислав Чистов.

Гол вытекал из рисунка игры и, казалось, что сейчас «Трактор» уж точно забьет второй гол, но не тут-то было. За минуту до завершения стартового отрезка в расстановке «четыре на четыре» точный бросок удался Илье Никулину - для гостей эта шайба стала громом среди ясного неба.

На второй период «трактористы» вышли несколько скованными, а «Ак Барс», наоборот, начал нагнетать ситуацию у ворот Майкла Гарнетта, который до поры до времени выручал свою команду. Но и ему не удалось спасти «Трактор» на экваторе матча, когда Евгений Медведев, оставшийся совершенно один на синей линии, мощно пальнул после того, как Лукоянов секунд 15 накручивал защитников соперника у бортов и выдал ему филигранный пас.

Буквально в следующей же атаке силящиеся отыграться суровые челябинские парни сумели сравнять счет - после броска Карпова шайба угодила в перекладину, отскочила на пятак, где ее перенаправил в ворота дезориентированного Константина Барулина Андрей Попов.

И вроде бы все шло к тому, что третий отрезок игры мог стать совсем не заключительным, а развязка - сочной, интересной и увлекательной, но у хоккеистов «Ак Барса» на этот счет было свое мнение. За неполных девять минут в воротах оставленного всеми, кем только можно было, Гарнетта побывали четыре (!) шайбы. «Подарочки» канадскому стражу ворот вручили Кирилл Петров, Алексей Терещенко, Артем Лукоянов и Денис Куляш. Деморализованный «Трактор», откровенно доигрывавший матч после того, как счет стал 4:2, ответить на все это голевое безобразие ничем не смог.

В итоге, «Ак Барс» сравнялся с «Нефтехимиком» по очкам и даже вышел на общее первое место в Восточной конференции по дополнительным показателям. Многих интересует вполне резонный вопрос: «А на сколько же хватит сил нижнекамцам?» Ответом на этот вопрос сможет стать их следующая встреча как раз против обиженной команды Валерия Белоусова.