А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

ВАС взыскал компенсацию за нарушение прав на бренд "Hame"

МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ постановил взыскать с Лыткаринского мясоперерабатывающего завода в пользу чешской компании Hame s.r.o. компенсацию за незаконное использование обозначения, включающего словесный элемент «Наше», сходный до степени смешения с брендом «Наme», сообщили РАПСИ в суде.

По информации чешской компании, она является владельцем товарного знака «Нame». Ей в 2009 году стало известно о незаконном использовании компанией «Рузком» (производитель контрафактной упаковки) обозначения, содержащего словесный элемент «Наше», имитирующего товарный знак «Нame» и сходного с ним до степени смешения.

В заявлении отмечается, что на основании договора поставки Лыткаринский мясоперерабатывающий завод поставлял компании «Рузком» паштеты мясные и печеночные, на упаковку которых наносилось спорное обозначение.

Сравнив товарный знак «Нame», правообладателем которого является истец, и обозначение «Наше», используемое компанией «Рузком», суды пришли к выводу о наличии сходства указанных обозначений до степени смешения. С компании «Рузком» была взыскана компенсация в размере 4,2 миллиона рублей.

В части требований к заводу суды пришли к выводу об отсутствии в его действиях признаков нарушения исключительных прав чешской компании на товарный знак «Нame».

Позиция коллегии ВАС

Чешская компания подала заявление в ВАС с требованием взыскать компенсацию и с завода.

Коллегия судей ВАС ранее вынесла определение о передаче этого спора в президиум суда для пересмотра в порядке надзора.

Материалами дела подтверждено помещение произведенной заводом продукции в предоставленную компанией «Рузком» контрафактную упаковку, на которой незаконно размещены обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком «Нame», считает коллегия судей.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении заводом нарушения исключительных прав чешской компании на товарный знак «Нame».

Таким образом, по мнению коллегии, нарушение исключительного права на товарный знак имеет место и в том случае, когда нарушитель осуществляет затаривание собственного товара в упаковку, на которой другим лицом незаконно нанесен товарный знак.

Мнение заявителя

Как сообщил РАПСИ партнер юридической фирмы «Лидингс» Андрей Зеленин, представляющий интересы чешской компании в суде, «только паштетное изделие и упаковка в совокупности придают продукту товарный вид». По его словам, «нарушение товарного знака не имело бы места быть без использования мощностей завода, что и было подтверждено ВАС РФ».