А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Превью к Гран-при Сингапура Формулы-1: трасса, расписание, погода

Превью к сингапурскому этапу Ф-1 традиционно включило в себя прогноз погоды (интригующий), рассказ о трассе, мысли по тактике и не только.

Техническая информация

Длина: 5,093 км.
Число кругов: 61 (дистанция гонки - 309,316 км).
Повороты: 23 - 14 левых, 9 правых.
Максимальная скорость: 298 км/ч.
Рекорд трассы: 1:45.599 (Кими Райкконен, «Феррари», 2008)

Характер трассы

Трасса в Сингапуре прижилась в календаре Ф-1 и благодаря гонкам при искусственном освещении даже приобрела определённую прелесть, но если оставить за скобками необычное время суток, то ничего примечательного мы не видим. По сингапурским улицам проложена банальная конфигурация с множеством поворотов и без запоминающихся мест. Если не считать связки имени Пике-младшего, то вспомнить можно разве что шикану, где все высоко подпрыгивают на бордюрах, рискуя передними антикрыльями. Хорошо ещё, что благодаря DRS на Сингапуре стало возможно атаковать, что и отличает здешнюю трассу от Монако. А так - новострой, о чьём исчезновении из календаря в случае чего особенно никто не пожалеет.

Вероятность столкновения в первом повороте

Оцениваем шансы на стартовые происшествия как низкие: в предыдущие годы пилотам удавалось без проблем преодолеть стартовые повороты. Правда, в 2011-м переднее антикрыло потерял Даниэль Риккиардо, но это произошло уже в восьмом повороте, так что к старту относится достаточно условно.

«22 из 23 поворотов проходятся на первой передаче, так что большую часть круга мотор работает между восемью и 13 тысячами оборотов в минуту на выходе из поворотов. Карты моторов должны обеспечивать хорошую управляемость, ведь должная тяга и стабильность являются ключевыми моментами. Правильный подбор передаточных значений также должен улучшить сцепление и, в итоге, время на круге.

Мотор может вздохнуть свободно только на двух коротких прямых - стартовой и закруглённой между пятым и седьмым поворотами. На самом деле, седьмая передача будет задействована всего три раза за круг. Только в Монако она используется меньше.

Натура трассы с постоянными разгонами и торможениями, короткими "выплесками" газа между поворотами делает Сингапур одной из наименее эффективных трасс в плане потребление топлива: оно здесь невероятно высокое по сравнению с прошлой гонкой в Монце. Правильная загрузка топливом на старте - одна из главных задач для инженеров, которые должны увеличивать вероятность изменений погоды и появления машины безопасности.

Пусть ночью температура воздуха обычно ниже, чем днём (на 5-6 градусов), замкнутая зданиями трассы сохраняет жаркие условия. Поэтому нужно следить за охлаждающими системами, особенно учитывая, что машины едут относительно медленно и часто оказываются рядом друг с другом, что ещё повышает рабочие температуры.

Расположение Сингапура относительно экватора обеспечивает тропический климат и влажность выше 90 %. Высокое содержание воды в воздухе приводит к её поступлению в мотор через воздушный фильтр и уменьшению притока кислорода, который может потребляться с топливом. Это делает мощность мотора ниже, так что для борьбы с падением мощности надо использовать другие режимы двигателя».

Ожидаемая тактика

Итальянцы из «Пирелли» подготовили к этапу два самых мягких типа шин - «софт» и «суперсофт»: медленная трасса и гонка в ночное время суток располагает к этому. Команды постараются сэкономить на визитах в боксах: пит-лейн на трассе довольно длинный, что приводит к серьёзным потерям во времени. Так что, вероятно всего, лидеры будут нацеливаться на тактику с двумя пит-стопами. Кто-то, уверенный в собственном умении атаковать, может попробовать пойти на три остановки, хотя далеко не факт, что такая стратегия сработает. Не слишком вероятным выглядит и вариант с одним посещением боксов - особенно с учётом высоких шансов на выезд сэйфети-кара.

Прошлый сезон

Сингапур-2011 вполне мог принести Себастьяну Феттелю чемпионский титул, но не сложилось: несмотря на уверенную победу в гонке, Себ не смог достаточно оторваться от Дженсона Баттона, который в Сингапуре как раз занял второе место. Противоречивую гонку провёл Льюис Хэмилтон, провалившийся на старте, затем проколовший колесо Фелипе Массе (и получивший за это два визита в боксы - для замены переднего антикрыла и в качестве штрафа), но всё же отвоевавший пятое место.

Правда, Хэмилтону во многом помогла машина безопасности, выехавшая после аварии Шумахера и Переса: Михаэль отправился в полёт, наскочив на «Заубер». Что касается Виталия Петрова, то трасса в Сингапуре абсолютно не подошла болиду R31, и после неудачной квалификации (18-е место) и ряда проблем в воскресенье россиянин завершил гонку 17-м.


Расписание этапа (время московское)

Пятница, 21 сентября
14:00 - первая свободная тренировка.
17:30 - вторая свободная тренировка.

Суббота, 22 сентября
14:00 - третья свободная тренировка.
17:00 - квалификация.

Воскресенье, 23 сентября
16:00 - гонка.

Расписание пресс-конференций (время московское)

Четверг, 20 сентября - 14:00: Тимо Глок («Маруся»), Нико Хюлькенберг («Форс Индия»), Серхио Перес («Заубер»), Кими Райкконен («Лотус»), Бруно Сенна («Уильямс») и Себастьян Феттель («Ред Булл»).
Пятница, 21 сентября - 19:15: Жан-Франсуа Кобе («Рено Спорт»), Роберт Фернли («Форс Индия»), Тони Фернандес («Кэтерхэм»), Джеймс Ки («Заубер»), Мартин Уитмарш («Макларен»), Тото Вольфф («Уильямс»).
Суббота, 22 сентября - 18:00: три лучших пилота.
Воскресенье, 23 сентября - 18:00: три лучших пилота.

Прогноз погоды

Пятница, 21 сентября - малооблачно, дождь, гроза; температура воздуха +28 градусов.
Суббота, 22 сентября - малооблачно, дождь, гроза; температура воздуха +28 градусов.
Воскресенье, 23 сентября - малооблачно, дождь, гроза; температура воздуха +29 градусов.