А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

USAID клином вышибают

Американский фонд поддержки за рубежом тех, кого Госдепартамент считает нужным поддерживать, в спешном порядке сворачивает всю свою деятельность на территории России. Но «свято место пусто не бывает» и в посольстве США в Москве уже проводят «мозговые штурмы», чтобы найти для долларов новые пути пересечения Российской границы.

Уже сейчас очевидно, что можно увеличить пропускную способность других каналов, таких как Национальный демократический институт (NDA), Национальный фонд поддержки демократии (NED) и Международный республиканский институт (IRI). Можно использовать чуть более сложные схемы доставки денег, которые по дороге из Вашингтона в Москву заходят в отдельные европейские столицы и уже оттуда, утратив негативный «госдеповский оттенок», поступают в Россию. В конце концов, если «Голос», «Мемориал» и другие получатели зарубежных средств нуждаются в американских деньгах, а спонсоры эти деньги готовы предоставлять, то прекращение функционирования одного единственного фонда на ситуацию вряд ли повлияет.

И тут обращают на себя внимание следующие нюансы взаимоотношений в треугольнике Москва-Вашингтон-НКО.

Официально по линии МИДа до сведения Госдепартамента еще с начала лета доводили информацию о том, что деятельность USAID в России должна быть прекращена. Ожидая, вероятно, что американцы свернутся сами, Москва продолжала оставаться в правовом поле. «Как и все иностранные агентства, осуществляющие финансовую поддержку российских НКО, американское USAID должно было подчиняться правовым нормам РФ. До тех пор пока американцы подчиняются этим нормам, никаких решений о прекращении деятельности агентства на нашей территории мы принять, разумеется, не могли», - цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «Коммерсантъ». В Вашингтоне все сигналы, включая последнее предупреждение, восприняли своеобразно. Предпочитая выстраивать внешнюю политику не по международным нормам (что достаточно сложно), а «по понятиям» (что, обладая достаточным политическим весом, делать проще и эффективнее), Госдепартамент пропустил ссылку на «нарушение российских норм» и услышал только слова о решении Кремля запретить деятельность фонда. Трудно чем-то другим объяснить появление письма Хилари Клинтон, адресованного Сергею Лаврову с просьбой не закрывать USAID до мая следующего года. Каким образом г-жа Клинтон предполагает продлить деятельность организации, чью работу останавливают по причине нарушения действующих норм, не вполне ясно. Или это опять проявление «понятийной» политики Вашингтона?

Другой аспект. Программы, финансируемые USAID, могут иметь любые, самые, что ни на есть гуманитарные цели и наименования, декларировать задачи развития демократии и т.п., но априори должны соответствовать интересам США. В этом нет никакого подвоха - это нормально, на то он и американский фонд. Вопрос в другом. Почему программы российских НКО, заявляющих о своей полной независимости в части определения направления деятельности, а также самостоятельности в выборе реализуемых программ, оказываются соответствующими интересам США? Очень хочется верить, что это происходит исключительно из-за легкости получения соответствующего финансирования и идеологического основания не имеет. О том, что НКО сами стремятся угодить своим спонсорам, можно судить и по характеру комментариев сложившейся ситуации официальным представителем МИД России А.К.Лукашевичем - «Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества». То есть спонсоры не «заказывают музыку», они лишь оплачивают ту, что им больше нравится.

Читая заявление Александра Лукашевича, становится ясно, что вентиль на трубе зарубежного финансирования будут затягивать и дальше. «Россия теперь входит в число "новых доноров" и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях» - заявляет представитель МИДа. А то, что внимание и контроль со стороны государства обращены в сторону зарубежных спонсоров, а не российских НКО демонстрирует, что их деятельность вполне может соответствовать интересам России. Выводы делать им самим.