А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Забастовка затронет тысячи пациентов

Только в течение первой недели, когда бастовать собираются большие больницы Таллина и Тарту, без врачебной помощи на неопределенное время останутся десятки тысяч пациентов, зарегистрировавшихся на это время на прием.

Вчера представители всех больниц сообщили, что организация системы здравоохранения на время забастовки, которая начнется 1 октября, еще только подготавливается и что говорить о ней более конкретно можно будет на следующей неделе.

Как сказал руководитель Союза больниц Урмас Суле, сейчас ведутся переговоры с забастовщиками, чтобы договориться о том минимуме услуг, которые будут оказываться во время простоя. Например, нужно решить, что будет с теми людьми, которые должны поступить в больницу на лечение во время забастовки. Соответствующий протокол будет подписан на этой неделе.

Война портит отношения между людьми
Суле отметил, что забастовка неизбежно вызывает у людей опасения, и что медики сейчас стараются как-то развеять их. «Забастовка - это война, и каждый, кто идет на войну, всегда надеется, что она будет короткой и победоносной, но она всегда портит отношения между людьми и не проходит без потерь», - сказал он.

Как считает Суле, это хорошо, что врачи планируют мягко начать забастовку, то есть, поначалу будет приостановлена плановая деятельность только в таллинских и тартуских больницах. Тем не менее он выразил опасение по поводу того, что возникшая неразбериха может взбудоражить и тех больных, для которых на это время не было предусмотрено планового лечения.

«У них может возникнуть страх, что невозможно будет попасть к врачу, из-за чего увеличатся риски для здоровья». Более того, забастовка может оказаться негативным сигналом для студентов-медиков - что в здравоохранении государства царит хаос.

Как сказала вице-канцлер по вопросам здоровья Минсоцдел Иви Нормет, задача министерства заключается в том, чтобы в сотрудничестве с больницами, «скорой помощью» и семейными врачами обеспечить на время забастовки медпомощь на таком уровне, чтобы здоровье ни одного человека не пострадало.

«В некоторых больницах заключены коллективные договоры, которые тоже устанавливают забастовщикам ограничения. Однако ясно то, что в первую очередь забастовка ухудшит положение пациентов», - отметила она.

Исполняющий обязанности государственного примирителя Хенн Пярн выразил надежду на то, что забастовка все-таки не будет такой масштабной, как планируют Союз врачей и Профессиональный союз работников здравоохранения, поскольку профсоюз работников здравоохранения и Союз медицинских сес­тер надеются найти в ходе переговоров с Союзом больниц более удачное решение.

Надежда на то, что требования инициаторов забастовки будут выполнены, как считает Пярн, практически равна нулю, поскольку государству негде взять деньги на 20-30-процентное повышение зарплат.

Если говорить о цифрах, то в прошлом году в Ида-Таллинской центральной больнице было зарегистрировано 444 046 визитов к врачам и 88 886 визитов к медсестрам - то есть, всего 532 932 визита за год. Таким образом, на один рабочий день приходится в среднем 2040 визитов, а на неделю - более 10 000 визитов.

Самые длинные очереди - к таким врачам-специалистам, как офтальмологи, дерматологи и эндокринологи. Все визиты к ним уже сейчас расписаны до конца текущего года.

Тысячи разочарованных пациентов
В Северо-Эстонской региональной больнице тоже проводится около 1000 амбулаторных приемов в день. Вопрос о том, что делать с отмененными визитами, обсуждается, но уже сейчас прогнозируется, что нагрузка на отделение экстраординарной медицины в этот период может увеличиться. В случае с Ляэне-Таллинской центральной больницей можно говорить о 1700 пациентах в день, или 8500 человек - в неделю.

Член правления Клиникума Тартуского университета Март Эйнасто сказал, что у них врачи принимают в день около 1600 пациентов, из которых половина - первичные. Сейчас проводятся консультации с организаторами забас­товки, в ходе которых будет принято решение, как организовать отмененные в дни забастовки приемы.

Со всеми пациентами, визит которых будет отложен, постараются договориться о новом времени посещения.

Назначение нового времени приема будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от проблемы пациента и степени ее тяжести, от длительности забастовки, численности ее участников и пр. В Клиникуме ТУ дольше всего приходится дожидаться визита к нейрохирургу, неврологу и офтальмологу.

Очередь к ортопеду составляет 3 месяца, а к урологу, хирургу общего профиля и гастроэнтерологу - 2 месяца.