А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Использование серпа и молота может обернуться ликвидацией ПКРМ

По-крайней мере, к этому недвусмысленно подводят поправки, внесенные парламентом в Закон о политических партиях.

Они не только запрещают использование символики коммунистического режима и пропаганду тоталитарных идеологий, но и вводят дополнительное наказание для политформирований.

Двукратное нарушение правовых предписаний, подтвержденное наложенными санкциями, становится основанием для прекращения деятельности партии. При таком раскладе, как гласит закон, все имущество политического формирования в безвозмездном порядке передается государству.

А это означает, что с исключением партии из соответствующего реестра она теряет все здания, оборудование, автомобили и другую собственность. Мажоритарии не скрывают, что законодательные нововведения, одобренные «под занавес» весенне-летней сессии парламента, направлены против оппозиционного парламентского формирования - Партии коммунистов. В связи с этим логично предположить, что власти заинтересованы не только в ослаблении ПКРМ и ее постепенном устранении с политического поля, но и в завладении «золотом» партии. Ведь за годы пребывания у власти ПКРМ обзавелась имуществом, в том числе офисной недвижимостью.

Использование политическими игроками серпа и молота, а также любых носителей с такой символикой, станет наказуемым уже с 1 октября. Впрочем, ПКРМ заявила о своем намерении не отказываться от проверенных годами атрибутов. Не дожидаясь вступления закона в силу, коммунисты на этой неделе обжаловали его положения в Конституционном суде (КС). И хотя большинство экспертов уверены, что поправки не аннулируют, оппозиция смотрит в будущее с оптимизмом. Если конституционные судьи поддержат решение правящей коалиции, ПКРМ намерена оспорить его в Европейском суде по правам человека.

«Партия коммунистов считает, что законодательные изменения, которые были опубликованы в прошлую пятницу в Официальном мониторе, противоречат положениям Конституции, - отметил для "КО" депутат Сергей Сырбу. - ПКРМ не откажется от своей символики и не станет следовать неконституционным нормам, запрещающим ее использование. Таким способом Альянс добивается ликвидации главной оппозиционной силы в Молдове, однако из этого ничего не выйдет. Мы и в дальнейшем будем противостоять беззаконию, чинимому нынешней властью. ПКРМ потребовала, чтобы направленный в Конституционный суд запрос был рассмотрен в срочном порядке. Если какие-либо интересы не одержат верх над нормами Конституции, то победа будет за нами. В ином случае будем апеллировать к европейскому правосудию».

КС предстоит высказаться не только о новых положениях Закона о политических партиях, но и о других поправках. В частности, в Кодекс о правонарушениях введена статья с санкциями за продвижение и использование коммунистической символики или пропаганду тоталитарных идеологий на территории Молдовы. Штраф варьируется в пределах 2-3 тыс. леев для граждан и 6-10 тыс. леев для юридических лиц. Административное наказание светит только тем, кто обращается к серпу и молоту в политических и пропагандистских целях. Соответствующие ограничения внесены и в Закон о свободе выражения мнения.

Между тем, депутаты Либеральной партии Валерий Мунтяну и Виктор Попа разработали новый законопроект, который ужесточает наказание за использование советской символики в политических целях. Авторы инициативы намерены внести поправки не только в Кодекс о правонарушениях, но и в Уголовный кодекс. Они, в частности, предлагают поднять планку штрафных санкций за пропаганду и применение серпа с молотом. Если мажоритарии одобрят поправки, то повторное нарушение закона обернется гражданам штрафом от 3 до 20 тыс. леев, неоплачиваемым трудом в пользу общества от 60 до 120 часов или даже лишением свободы до двух лет.

В отношении организаций и предприятий размер денежных санкций составляет 10-20 тыс. леев, а для ответственных должностных лиц срок лишения свободы установлен в пределах двух-пяти лет. Либералы предлагают наделить Минюст безусловным правом исключать политформирование из регистра партий, если оно допустило повторное нарушение антикоммунистических ограничений. Сегодня закон позволяет двояко толковать эту функцию министерства. До конца нынешней недели законопроект предстоит рассмотреть юридической комиссии парламента, но еще до этого председатель комиссии, депутат ЛП Виктор Попа высказался в его поддержку. Мол, коммунисты сами провоцируют парламентское большинство своими заявлениями об игнорировании закона.

«Эти действия не добавят популярности Альянсу за евроинтеграцию, - считает один из наших экспертов. - Скорее наоборот, ведь не менее половины населения Молдовы, согласно последним социологическим опросам, ностальгируют о прошлом и в той или иной степени сожалеют о распаде СССР. Было бы более объяснимо, если бы парламентское большинство высказалось относительно всех тоталитарных режимов, а не концентрировало свое внимание исключительно на коммунистической идеологии и символике. Кроме того, в мире не существует решений международных судов, их осуждающих, в отличие, к примеру, от нацистского режима, процесс над которым состоялся в Международном военном трибунале в Нюрнберге. В связи с чем уравнивать эти понятия абсолютно неуместно.

Цель устранения ПКРМ из политической жизни также не будет достигнута, напротив, у коммунистов появится дополнительный повод громко о себе заявлять, говоря о допускаемых властями грубых нарушениях и гонениях на оппозицию. Если Конституционный суд не удовлетворит запрос, до выборов у ПКРМ вряд ли возникнут какие-либо проблемы. Даже повторное нарушение закона не даст Министерству юстиции право сиюминутно распустить партию и прекратить ее деятельность, поскольку юристы ПКРМ будут использовать все возможные инструменты для опротестования. Для ликвидации партии понадобится вступившее в силу решение судебной инстанции. А такой процесс может затянуться на неопределенное время и привлечет к себе внимание не только внутри страны, но и далеко за ее пределами».