А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Одессит смастерил трехметровую подводную лодку и погружается рассматривать медуз

В Киеве на Днепре демонстрировали подводную лодку «Чикур-1». Субмарина длиной три метра весит 450 кило. Может двигаться со скоростью до пяти узлов и погружаться на глубину 50 метров. Непрерывно продержаться под водой может около десяти часов.

Ее сконструировал и привез в Киев 48-летний Василий Чикур из Одессы.

«Рассчитана только на одного человека. Я с братом вдвоем пробовал. Трудно», - рассказывает Василий.

Он по образованию юрист и медик. Возглавляет фирму, которая занимается прокладкой подземных инженерных коммуникаций. Технического образования не имеет. Говорит, что лодку собирал по школьным учебникам. Все делал сам.

«На все ушло два года. Обошлось почти в 100 тысяч гривен. Впервые погрузился в начале лета. Пробыл под водой 40 минут на одном из одесских пляжей», - объясняет он.

Самое удивительное, что видел под водой - это рыб и огромных медуз. Говорит, что одна была размером как шляпа.

На одном из пляжей на Трухановом острове Василий демонстрирует лодку. Сначала внутрь кладет аккумулятор. Затем автомобильное кресло и баллон с кислородом. По бокам три помощника в специальные отверстия вставляют 10 железных брусьев. Каждый весом около 30 кг. По пять с каждой стороны. Потом садится внутрь. Помощники задраивают стеклянный купол. Лодка начинает двигаться. То исчезает под водой, то снова появляется.

«Это отец дельфинчиком плавает. Демонстрирует. Потому что если будет погружаться, вы все это время будете видеть просто ровную поверхность воды», - говорит дочь 20-летняя Оксана. Она сегодня приехала вместе с отцом. Субмарину привезли на микроавтобусе. Говорит, что плавала на лодке только по морю, под воду идти не рисковала.

«Когда отец впервые испытывал свое изобретение, я ждала его на берегу. За время, которое он провел под водой, я так испугалась. Думала, что утонул. Когда увидела живого, не могла прийти в себя. А он счастлив, глаза светятся. Как у ребенка, - вспоминает Оксана. - С тех пор девять раз погружался. Каждый раз переживаем. Мама вообще не может этого видеть. Она дома себя успокаивает, что он еще не погрузился. Как только вижу, что отец появился из воды, сразу ей звоню. Он сделал так, что купол в любое время с середины может открыть и выплыть. Главное - безопасность».

Василий проживает в центре Одессы с женой Лилией, 41 год, и детьми. Дочери 21-летняя Мария, Оксана, 11-летний Евгений и Константин. Ему 3,5 года.

«У Кости есть игрушечные лодочки, но просит отца покататься. А Женя уже катался. Уговорил отца, а мама ничего не знала. Затем дома такой скандал был, - вспоминает девушка. - Не знаю, интересовались ли военные. Пограничники ссорились, потому что должно быть разрешение. А еще люди, которые узнают о лодке спрашивают, сколько туда может поместиться сигарет и кокаина. Люди вполне серьезно оставляют свои телефоны. Знаю, что у отца есть мечта сконструировать вертолет».

На некоторое время лодка исчезает, потом подплывает к берегу. Василий выходит из воды.

«Я впервые в пресной воде, до этого только в морскую погружался. Скажу, что здесь гораздо легче», - улыбается.

Эксперты из Национального реестра рекордов Украины сегодня внесли лодку в книгу реестров. Подводная лодка Чикура - наименьшая в Украине.
Джерело: <a href=«http://gazeta.ua/ru/articles/life-photo/456722/1»>Gazeta.ua</a>