Лига Чемпионов. "Шахтёр" - "Нордшелланд". Обзор датской прессы

«Шахтер» не ожидал, что «Нордшелланд» сумеет поставить перед ним трудновыполнимую задачу

Датская пресса отмечает превосходство «Нордшелланда» во владении мячом в первом тайме, но критикует свою команду за отсутствие опасных моментов возле ворот Андрея Пятова.

«Sporten.dk»: Шансы на успех падают

«Нордшелланд» дебютирует в Лиге чемпионов с поражения от «Шахтёра». Чемпион Дании хорошо играл в первые полчаса встречи - команда, играя на выезде, много времени владела мячом и это можно занести в актив. Но за несколько минут до перерыва хозяева усилиями Луиса Адриано и Генриха Мхитаряна (о Фернандиньо почему-то забыли - прим. Н.Ч.) сумели пробить Йеспера Хансена.

Во втором тайме украинцы организовали классическую контратаку, в которой Генрих Мхитарян забил свой второй мяч. Поначалу показалось, что защита «Нордшелланда» предотвратила атаку, однако Ведран Рунье отправил мяч обратно к армянскому полузащитнику, который отправил мяч в сетку.

В концовке встречи Каспер Юльман выпустил атакующего хава Андреаса Лаудрупа, но моменты продолжили появляться только возле датских ворот. Йесперу Хансену удалось ограничить поражение «Нордшелланда» до двух мячей. В следующих двух турах чемпиона Дании ожидают домашние встречи с «Челси» и «Ювентусом».

По мнению журналиста издания, лучшим игроком в составе датчан в этом матче был центральный защитник Жорес Окоре. Вот что рассказал в послематчевом интервью датскому телевидению сам двадцатилетний игрок сборной Дании: «Я ожидал немного большего давления с их стороны. Мы провели хороший матч, по крайней мере, первые 43 минуты - тогда мы играли в свой футбол. Я всё ещё надеюсь, что нам удастся разжиться в этом розыгрыше ЛЧ несколькими пунктами».

«Dagbladet Information»: Дебютное поражение

«Нордшелланд» проиграл «Шахтёру» со счётом 0:2, продемонстрировав солидную игру. Однако при этом чемпион Дании создал немного моментов возле чужих ворот.

«Нордшелланд» покидает Донецк без очков, но с уважением к себе. Маленький клуб сумел навязать «Шахтёру» настоящую битву. Чемпионы Дании выглядели рациональным и структурированным коллективом, но при этом в атаке выглядели чересчур безобидно. Поэтому логично, что победа досталась именно украинцам.

Армянский бомбардир Генрих Мхитарян был ответственным за оба гола, продолжив свою впечатляющую забивную серию, начавшуюся ещё в местном чемпионате.

В середине первого тайма на лице Мирчи Луческу читалось недоумение - опытный наставник «Горняков» не сдерживал своих эмоций и активно делал своим игрокам замечания. Даже самим украинским болельщикам стало неловко, когда Луис Адриано попытался обмануть судью и нарисовать пенальти в чужой штрафной.

Но в самом конце тайма Мхитаряну удалось воспользоваться ошибкой датской защиты и открыть счёт в матче, а во втором тайме и вовсе увеличить отрыв. Выстрел Николая Стокхольма в середине первого тайма стал единственным толковым эпизодом, который гости сумели создать возле ворот Андрея Пятова. Да и тот назвать опасным язык не поворачивается.

Чемпион Дании уезжает домой, зная, что он легко может бросить вызов элитарным зарубежным командам в обработке мяча, движению и перемещениям по полю. Но если «Нордшелланд» в ближайших матчах хочет заработать свои дебютные очки, ему нельзя действовать в атаке настолько пассивно.

«Ekstrabladet.dk»: Проиграли с честью

«Шахтёр» не ожидал, что «Нордшелланд» сумеет поставить перед ним трудновыполнимую задачу. «Нордшелланд» выглядел командой, достойной участвовать в Лише чемпионов. И давайте не будем забывать, что три очка из Донецка увозили только «Порту» и «Барселона». Чемпион Дании достойно проиграл «Шахтёру» и может гордиться своим дебютом в крупнейшем клубном турнире мира.

С первых минут «Шахтёр» традиционно попытался завладеть инициативой, но при помощи продуманной игры именно футболисты «Нордшелланда» задали в матче темп. Гости совершенно не нервничали, их нисколько не смутил тот факт, что они играют свой дебютный матч в Лиге чемпионов. Мирча Луческу явно был разочарован тем, что его команда долгое время не могла превзойти своего противника и продемонстрировать свой фирменный футбол. (...)

На второй тайм «Нордшелланд» вышел с удвоенной энергией, но на первых порах игра напоминала не начало первого тайма, а его концовку. «Шахтёр» заиграл намного активнее, и Генрих Мхитарян забил свой второй гол. Этим вечером в Донецке «Нордшелланду» удалось дать «Шахтёру» бой, и команда может этим гордиться. После матча датские футболисты были разочарованы, но они могут держать головы высоко поднятыми.

Официальный сайт «Нордшелланда»: «Нордшелланд» дал бой

«Нордшелланд» блестяще сыграл против «Шахтёра», но не имел тех моментов, которые были у дончан. Именно хозяева и выиграли со счётом 2:0. «Тигры» приложил максимальных усилий для достижения результата в дебютном для себя матче Лиги чемпионов, однако соперник оказался сильнее.

Начиная со стартового свистка «Нордшелланд» в своём привычном стиле завладел инициативой, что чётко отобразилось в статистике владения мячом. Вот только «Шахтёр» под конец первого тайма сумел воспользоваться своим игровым прогрессом, забив первый гол, а чемпион Дании за весь первый тайм создал лишь один неплохой момент, когда издали реакцию Пятова проверил Стокхольм. (...)

В итоге, «Нордшелланд» проиграл команде, которая впереди играла немного (немного? - прим. Н.Ч.) острее. Несмотря на поражении, игроки получили ценный опыт и уверенность. Особенно это касается молодого центрального защитника Жореса Окоре, который провёл блестящий матч.