А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Площадь лесных питомников на Дальнем Востоке снизилась на 70% за последние 20 лет

Фонд лесовосстановления составляет более 21 млн га

Хабаровск, 20 сентября, AmurMedia.

Площадь питомников на Дальнем Востоке снизилась на 70% за последние 20 лет. Фонд лесовосстановления составляет более 21 млн га, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе департамента лесного хозяйства.

Дальний Восток длительное время считался лесоизбыточной территорией, в силу чего здесь сложилось потребительское природопользование. В результате концентрированных вырубок и неоднократно повторяющихся после них лесных пожаров, значительно сократились площади ценных спелых и перестойных лесов, и увеличились площади малоценных насаждений. На сегодняшний день в округе фонд лесовосстановления составляет более 21 млн га и включает в себя следующие категории не покрытых лесом земель: около 18 млн га гарей; около 2 млн га пустырей, прогалин, а также погибших от вредителей древостоев; около 800 тыс гектаров вырубок.

В ходе мероприятия были обозначены проблемы, состояние и перспективы лесного семеноводства и искусственного лесовосстановления в округе. Особое внимание было уделено проблемам питомнического хозяйства в субъектах округа, ведь результаты анализа его состояния оставляют желать лучшего. Так, например, В округе имеется лишь 22 постоянных и 69 временных питомников. За последние 20 лет площадь питомников снизилась на 70%, и составила около 657 га. Существующие лесные питомники из-за длительной эксплуатации утратили свое предназначение и требуют значительных финансовых средств для их восстановления или создания новых.

Кроме того, не остались без внимания и проблемы, возникающие и снижающие эффективность выполнения мероприятий по созданию лесных культур. В ходе обсуждения было отмечено, что создание нескольких лесных селекционно-семеноводческих центров на территории ДФО, ориентированных на выращивание селекционного посадочного материала с закрытой корневой системой и обладающих производственной базой, кадрами, технологической инфраструктурой может решить проблему обеспеченности всего ДФО высококачественным посадочным материалом.

Участниками был отмечен положительный опыт Хабаровского края по созданию и содержанию объектов питомнического хозяйства, а также выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, а также положительный опыт управления лесного хозяйства Еврейской АО по созданию объектов ЕГСК, по применению научных исследований в области селекции и семеноводства, лесовосстановительных работ.

В качестве докладчиков выступили представители: Рослесхоза, его территориального органа в ДФО; органов управления лесами Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв, Еврейской автономной области, Сахалинской области; научных учреждений; ФБУ «Рослесозащита»; ФГУП «Рослесинфорг» и другие лица.