Дубль Месси принес "Барселоне" победу над "Спартаком" в Лиге чемпионов

Московский «Спартак» в гостях уступил «Барселоне» в стартовом матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

Встреча, прошедшая в среду на «Камп Ноу», завершилась со счетом 3:2. Счет открыли хозяева поля - на 14-й минуте мяч в ворота Андрея Диканя отправил Кристиан Тельо. Каталонец после передачи Хави уверенно переиграл Кирилла Комбарова, а затем от левого угла штрафной площади «красно-белых» обводящим голкипера ударом отправил мяч в правый угол ворот. Однако ответ игроков московской команды не заставил себя ждать - быстрая атака «Спартака», в которой Эммануэлю Эменике удалось протащить мяч по флангу, а затем удачно прострелить, увенчалась срезкой Дани Алвеса в свои ворота. При этом бразильца с толку сбил не доставший до мяча Александр Сонг, ранее заменивший травмированного Жерар Пике. В итоге первый тайм прошел под постоянным прессингом испанцев, отразившемся и в статистике - 63/35 процентов по владению мячом, 5-1 по угловым и 7-2 по ударам по воротам.

Вторая половина началась с выхода Евгения Макеева, сменившего в обороне Кирилла Комбарова. Однако и эта замена не повлияла на расклад сил на поле - «Барселона» все так же продолжала атаковать, и все тот же Дани Алвес, казалось бы, даже сумел реабилитироваться, поразив ворота Диканя, но арбитр усмотрел офсайд. «Спартак» же изредка огрызался, и одна из контратак московской команды оказалась результативной. Началась она с голевого момента у ворот Диканя, нереализованного Лионелем Месси. «Красно-белые» не стушевались и сумели забить в ответной атаке - с передачи Эйдена Макгиди в штрафную каталонцев мяч аккурат под ногой Виктора Вальдеса пустил именинник Ромуло (59) - 1:2. Тито Виланова моментально отреагировал заменой защитника Алвеса на гораздо более атакующего Алексиса Санчеса, что принесло свои плоды.

На 71-й минуте очередной выпад хозяев был реализован усилиями Тельо - форвард с левого фланга вошел в штрафную москвичей, попутно обыграл Макгиди, и выкатил мяч прямо на ногу Месси, который и сравнял счет. Несколько мгновений спустя после гола, ассистента на поле сменил Давид Вилья. А за 10 минут до конца победу каталонцам принес все тот же Месси, головой замкнувший подачу Алексиса Санчеса - 3:2. Эмери попытался исправить ситуацию, заменив Ари на Артем Дзюбу, однако плодов эта замена не принесла.

В другой встрече группы G «Селтик» разошелся нулевой ничьей с «Бенфикой».

Следующий матч в Лиге чемпионов команда Унаи Эмери проведет 2 октября против «Селтика» на своем поле, «Барселона» в тот же день в гостях сыграет с «Бенфикой».