Парижская катастрофа

ПСЖ разгромил киевское «Динамо» в Лиге чемпионов. В первом тайме украинская команда пропустила три мяча. Сначала пенальти реализовал Златан Ибрагимович, затем отличился Тьяго Силва, дебютировавший в составе парижского клуба, а потом мощным ударом ворота «Динамо» поразил Алекс. В концовке матча «гол престижа» соорудил Мигел Велозу. Окончательный счет установил Хавьер Пасторе.

Групповой этап Лиги чемпионов для киевского «Динамо» начался с оглушительного провала. В Париже украинский клуб потерпел фиаско в матче с ПСЖ.

Накануне поединка тренеры - Юрий Семин и Карло Анчелотти - обменялись любезностями. Семин сказал, что ПСЖ - «суперзвездная команда», а Анчелотти заявил, что «Динамо» - «сложный и опытный противник». Кроме того, наставник киевского клуба сообщил, что все футболисты, прибывшие в Париж, находятся «в боевой готовности». Анчелотти пообещал, что в матче примет участие защитник Тьяго Силва. Как известно, ПСЖ приобрел бразильца за €40 млн. В игре против «Динамо» он дебютировал в составе парижан. Долгое время латиноамериканец был травмирован и вот - исцелился.

Тьяго Силва противостоял нигерийскому голеадору Брауну Идейе. С фланга нигерийца поддерживал Андрей Ярмоленко. В «старте» «Динамо» появились и именитые новички - Мигел Велозу, Нико Кранчар, Раффаэл и Тайе Тайво, ранее защищавший цвета «Марселя» - принципиального соперника ПСЖ.

Летом украинский клуб провел впечатляющую трансферную кампанию. А вот ПСЖ - и вовсе беспрецедентную.

С легкой руки катарских шейхов парижская команда потратила на покупку футболистов €147 млн. Венец работы менеджеров ПСЖ - Златан Ибрагимович. Шведский нападающий заиграл сразу - в четырех играх чемпионата Франции-2012/13 он забил пять голов. В матче с «Динамо» результативная серия Златана продолжилась.

На 19-й минуте в штрафной киевлян рухнул Жереми Менез, арбитр назначил пенальти. Ибрагимович уверенно реализовал 11-метровый. Златан стал первым футболистом, забивавшим в Лиге чемпионов за шесть разных клубов. В его случае - «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан» и ПСЖ.

Швед не сбавил оборотов и вскоре едва не сделал дубль - «Динамо» выручил Максим Коваль.

Но выстрел Тьяго Силвы отразить было невозможно - бразилец с близкого расстояния пальнул впритирку со штангой.

А потом «Динамо» оказалось в глубоком нокдауне - Алекс мощным выстрелом слета замкнул подачу. Киевские оборонцы южноамериканца бесстыдно проворонили. В концовке тайма украинская команда едва не пропустила в четвертый раз, но вновь хорошо сыграл Коваль, парировавший удар Ибрагимовича.

Во второй половине ПСЖ играл строго на удержание, двигался к победе уверенным шагом. Киевляне в атаке выглядели безынициативно - у ворот Сальваторе Сиригу не возникло ни одного опасного момента. Гол динамовцы все же забили (отличился Мигел Велозу), но получился он довольно курьезным. Точку в матче поставил Хавьер Пасторе.

3 октября киевляне в родных стенах сразятся с загребским «Динамо», проигравшим «Порту» (0:1). А 23 сентября команду Юрия Семина ждет важный матч 1/16 финала Кубка Украины против «Шахтера».