А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

8-й тур ЧР по футболу: сентябрьский переворот?

Пятничный матч в Питере отбросил лидера чемпионата «Зенит» на четверную ступеньку турнирной этажерки

В любой ипостаси, когда заходит речь о великом граде Петра, в данном случае о футболе, в памяти сразу всплывают строки бессмертного Александра Сергеевича... «Наше все» писал о Неве с ее «державным теченьем». Том самом, в котором еще трое суток назад безмятежно плыл лидером по таблице первенства питерский «Зенит». Казалось, ничто не может помешать «бело-голубым» в третий раз подряд стать чемпионами России.

И ради этой сверхзадачи, а также для усиления команды в грядущих матчах Лиги чемпионов УЕФА /таковой состоится сегодня, 18 сентября, с испанской «Малагой» на ее поле/ руководители «Зенита» в самый канун совершили покупку двух «супер-звезд» за якобы супер-баснословные цены... Речь идет о самом громком в Европе трансфере бразильского форварда Халка и бельгийского центрального полузащитника Акселя Витселя. Первый выступал за «Порту», второй - за лиссабонскую «Бенфику» /оба - Португалия/. Причем оба защищают цвета своих национальных сборных - Бразилии и Бельгии.

Настоящее и полное имя латиноамериканца Живанильде Вьейра Де Соуза. Ему 26 лет /рост 180 см, вес 80 кг/. Реализовал за карьеру 152 гола. Провел за сборную Бразилии 16 матчей, забив 6 мячей. Говорят, что «Халком» его еще с юных лет нарек отец, имея в виду одноименного экранного героя комиксов, обладавшего фантастической физической силой...

Родившийся в 1989 году в бельгийском Льеже Аксель Томас Витсель /186 см, 80 кг/ сын выходца с острова Мартиники в Карибском море, бывшей заморской территории Франции. Витсель-старший не стал в Бельгии игроком экстра-класса, но зато оказался классным тренером будущих футбольных дарований. Именно в молодежном клубе «Стандард-Льеж» у отца получил первые уроки слегка шоколадный, удивительно стройный и быстроногий Аксель. Когда его, 15-летнего, на юношеском турнире в Киеве впервые увидели эксперты европейских грандов, то тут же принялись сватать паренька в «Реал», «Фейноорд» и «Арсенал». Но он дебютировал в 17 лет в «Стандарде-Льеж», а в 2011 году перешел в «Бенфику». За сборную Бельгии провел 27 матчей, забив 5 мячей.

В ту поистине «черную» для «Зенита» пятницу, 14 сентября, оба дебютанта весь первый тайм провели на скамейке, как бы «вприглядку» вникая в тактические построения игроков своего нового клуба. Быть может, их и не следовало после антракта бросать в омут страстей, бушевавших на поле. Но у наставника питерцев Лучано Спаллетти это получилось, возможно, вынужденно.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе и завершился «сухой» ничьей - 0:0. Надо было усиливать игру. А чем? Вот мнение самого толкового и авторитетного обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева: «...Я бы не стал говорить, что "Зенит" был откровенно плох. Спаллетти оправданий не ищет, но надо учитывать - чуть ли не вся основа питерцев вернулась из сборных за двое суток до игры. Команда, по сути, могла провести лишь восстановительную тренировку.

Кроме того, у меня сложилось впечатление, что как болельщики ждали дебюта Халка и Витселя, так и команда ждала этого же. Когда же выйдут, что покажут... Витсель сыграл мало и, откровенно говоря, особого впечатления не произвел. Надо смотреть еще.

А вот ситуация с Халком насторожила. С одной стороны, он бил штрафные, подавал стандарты - и это в первом же матче! С другой - сложилось впечатление, что бразильцу не очень-то и дают мяч. Получилось, что он сам вынужден был опускаться в середину поля, брать его, а дальше уж как получится. Несколько не зенитовский футбол. Уверен, что через некоторое время все встанет на места, но сейчас надо признать - "Зенит" громкими приобретениями создал этому матчу обстановку презентации, главным действующим лицом которой, так уж получилось, стали не Халк с Витселем, а Станислав Черчесов».

Совершенно согласен с Евгением Серафимовичем. Не столько надо клясть «Зенит», сколько отдать должное игрокам «Терека» и их наставнику, под руководством которого грозненцы, играя, как говорится, сердцем, уже оставили не у дел, не кого-попадя, а поочередно - «Динамо», «Спартак», «Рубин» и теперь еще и «Зенит».

По иронии матчевой судьбы героем у «Терека» тоже стал дебютант, приобретенный у кипрского «Апоэля» 28-летний бразилец Аилтон Жозе Алмейда. По словам Станислава Черчесова, доставшийся южанам за «смешную сумму», которую, правда, тренер не озвучил...

Но именно Аилтон, вышедший на газон на 56-й минуте, в заключительной стадии матча, совершив «слаломный» проход через трех защитников, заставил капитулировать Вячеслава Малафеева. «Терек» повел 1:0, когда до финальной сирены оставались считанные минуты...

А уже на 4-й минуте добавленного времени при полной панике оборонцев «Зенита», последнюю победную точку в матче поставил Игорь Лебеденко - 2:0. «Терек» становится единоличным лидером чемпионата, набрав 19 очков, имея в пассиве лишь одну осечку и одну ничью. Отличный старт!

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Лучано Спаллетти, так отвечал на вопросы журналистов:

« - В какой-то момент "Терек" застал оборону неорганизованной. И случился первый гол. Второй не имеет никакого значения.

- Халк и Витсель не прошли весь цикл подготовки к матчу. Было ли уместно ставить их на игру?

- Если спросите меня: поступили бы иначе, знай, как сложится матч. Я ответил бы: решение осталось бы прежним.

- Что случилось с Кришито и Данни? Почему их нет в заявке?

- У Кришито повреждена икроножная мышца. У Данни ничего серьезного.

- »Зенит" проиграл два матча подряд на «Петровском». Есть закономерность и что-то общее? Будут ли игроки злее перед стартом Лиги чемпионов?

- У меня нет чувства опасности, волнения. Ребята используют следующий матч, чтобы показать свою реакцию на эти поражения. Я уверен в своей команде".

Армейцы столицы, благодаря двум голам Кейсуке Хонды, обыграли /2:0/ «Аланию» и с 18 очками дышат в затылок " Тереку". На очко от них отстает пока «Анжи», разгромивший у себя дома «Краснодар» - 5:2. Московский «Спартак» на поле «Кубани» сыграл с хозяевами - 2:2. На счастье «красно- белых» Андрей Дикань отразил пенальти. «Локомотив», одолевший /1:0/ упрямый «Рубин» /гол на счету Дмитрия Тарасова/, сравнялся по очкам с «Зенитом». «Ростов» оставил на дне турнирной таблицы «Динамо», пропустившего гол от Яна Голенды. После 8-ми игр у москвичей - 3 очка... В понедельник «Амкар» обыграл «Волгу» /3:2/, а «Мордовия» уступила «Крыльям Советов» /2:3/.

Растянувшийся на четыре дня последний, восьмой, тур чемпионата завершился настоящим сентябрьским переворотом, смешав все карты: пятое место отделяют от лидера лишь 3 очка, то бишь один победный матч. Все это предвещает упорную борьбу, которая не может не радовать болельщиков.

Правда, тут надо заметить об одной незадаче: все матчи, о которых выше шла речь, проходили только на платных каналах ТВ. За четыре /!/ дня не нашлось места премьер-лиге на общедоступном канале. Уже не часть страны, а вся сплошняком многомиллионная футбольная аудитория осталась в прямом смысле слова «вне игры». А мы еще рассуждаем о массовости футбола, о подрастающем поколении, которое могло бы учиться на игре мастеров. Ведь, как известно, лучше один раз увидеть... Смешно, чтобы не сказать грустно, но мы теперь лучше осведомлены, благодаря каналу «Россия-2», о положении дел в английской премьер-лиге, чем в своей собственной...

Не пора ли уже понять: не все решают деньги. Что и показал лишний раз пятничный матч в Питере. Отбросивший чемпиона на четверную ступеньку турнирной этажерки. Был ли это случайный срыв или в ходе чемпионата назрел переворот - покажет ближайшее будущее. Правда, понятно по платному ТВ...