"Барыс" проиграл лидеру Восточной конференции КХЛ в овертайме

АСТАНА, 17 сен - ИА Новости-Казахстан. Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в понедельник в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) проиграл лидеру Восточной конференции нижнекамскому «Нефтехимику» в овертайме со счетом 2:3.

Первый период команды завершили нулевой ничьей, при этом у хозяев льда самые лучшие моменты для взятия ворот соперников возникали тогда, когда «Барыс» играл в меньшинстве - Соларев и Уппер выходили в численном меньшинстве один на один с вратарем «Нефтехимика» Далтоном, однако тот оба раза выручил свою команду. А на 28-й минуте гости воспользовались обрезкой астанчан в средней зоне, и Хохряков на скорости обыграл кипера «Барыса» Лассилу, вогнав шайбу в правый от него угол - 0:1.

Отыгрался «Барыс» спустя семь минут: Старченко заложил широкий вираж за воротами Далтона, выкатился из-за них и с неудобной руки отправил снаряд мимо прикрытого Уппером вратаря «Нефтехимика» верхом - 1:1. Гости вышли вперед менее чем через минуту - при выходе три в два нижнекамцы вывели на завершающий бросок Полыгалова, и тот точно положил шайбу в нижний угол ворот Лассилы - 1:2. В начале третьего периода астанчанин Пушкарев сумел пробить Лассилу броском в ближний угол - 2:2.
Игра перешла в овертайм, в котором эффектную точку поставил легионер «Нефтехимика» Коукал. «Барыс» после шести матчей имеет в активе пять очков, занимая в Восточной конференции десятое место при двенадцати командах. Следующую игру регулярки «Барыс» сыграет на выезде - 20 сентября против ЦСКА в Москве, 22-го астанчанам предстоит выезд в Прагу на игру против «Льва», 24-го - в Братиславу к «Словану», 27 сентября регулярка КХЛ вернется в Астану, где в этот день «Барыс» примет новосибирскую «Сибирь».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Чехии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.