А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Минкомсвязь может разрешить операторам совместно использовать частоты

Минкомсвязь России планирует внести в закон «О связи» изменения, разрешающие операторам совместно использовать радиочастотный ресурс, сообщил замглавы министерства Денис Свердлов.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Минкомсвязь России планирует внести в закон «О связи» изменения, разрешающие операторам совместно использовать радиочастотный ресурс, сообщил замглавы министерства Денис Свердлов.

«Совместное использование радиочастот точно в планах есть. Мы считаем, что это позволит операторам более эффективно строить сети», - сказал замминистра на заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям.

Госкомиссия по радиочастотам на ближайшем заседании 2 октября рассмотрит вопрос о минимальной ширине полосы радиочастот для сетей 3G и LTE. По предложению Минкомсвязи, для LTE полоса должны быть не менее 10 МГц, для 3G- не менее 5 МГц.

Как пояснил Свердлов, если для LTE использовать меньшую полосу частот, услуга не будет иметь преимуществ по сравнению с 3G по скорости передачи данных. «Мы считаем, что если мы этого не сделаем, мы либо не получим услугу 4G, либо она будет очень дорогая», - сказал Свердлов.

Между тем, на LTE-конкурсах были разыграны полосы частот в диапазоне 791-862 МГц шириной по 7,5 МГц, победители также получили по 10 МГц в верхнем диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Таким образом, чтобы выполнить требование по ширине полосы, операторам придется договариваться о совместном использовании радиочастот в нижнем диапазоне. Однако до принятия нового закона «О связи», который министерство планирует внести в правительство в начале 2013 года, операторы этого сделать не могут.

По словам Свердлова, норма по совместному использованию радиочастот будет для операторов не обязывающей, а дающей возможность. «Единственное, где возникает обязанность - это в диапазоне 791-862 МГц. В случае если мы введем 10 МГц как минимальный канал, а на конкурсах разыгрывалось 7,5 МГц - это пример того, где мы, как государство, обязываем», - отметил замминистра.

По его словам, эта норма стимулирует операторов к объединению спектров и в других диапазонах - например, используемых сейчас для GSM. На заседании ГКРЧ также планируется рассмотреть вопрос о введении технологической нейтральности, позволяющей операторам использовать имеющиеся радиочастоты для развития любой технологии, а не только той, для которой они были выданы. Таким образом, операторы смогут развивать LTE на частотах 1800 МГц (используются сейчас для GSM). Частоты в этом диапазоне разделены на полосы шириной по 15 МГц. После введения нормы, разрешающей операторам совместно использовать радиочастоты, региональные операторы, не имеющие лицензий на LTE, смогут объединять свои спектры и строить на них LTE, пояснил Свердлов.

На заседании ГКРЧ также планируется рассмотреть вопрос о проведении научно-исследовательской работы в полосе 108-2700 МГц. Как пояснил Свердлов, для развития широкополосного доступа в интернет (ШПД) к 2015 году министерству необходимо изыскать 500 МГц свободного радиочастотного ресурса. «Очевидно, что эти частоты надо искать в этом диапазоне - 108-2700 МГц», - пояснил замминистра. По его словам, министерство изучит этот спектр на предмет его занятости оборудованием силовых ведомств, и определит диапазоны, которые могут оказаться перспективными для развития ШПД. Работу планируется завершить до конца года.

В мае экс-замглавы Минкомсвязи Наум Мардер заявлял, что Минкомсвязь может выставить на конкурс на LTE-лицензии радиочастоты в 11 регионах в диапазоне 2,57-2,62 ГГц.

По словам Свердлова, в этих регионах есть 50 МГц свободного спектра. Этого ресурса может хватить на одного или двух операторов, и сейчас министерство раздумывает, выставлять ли эти частоты на конкурс одним лотом или разделить на два. «Мы сейчас пытаемся спрогнозировать разные модели развития, и исходя из этого принимать решение будем», - сказал Свердлов.

Он не исключил, что вопрос о выделении этих радиочастот может быть представлен на рассмотрение ГКРЧ до конца года.