А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

ООН не сможет запретить богохульства

Глава египетских мусульман шейх Ахмед аль-Тайеб, верховный имам мечети Аль-Азхар призвал ввести всемирный запрет на оскорбление ислама. Письмо с инициативой аль-Тайеба направлено генеральному секретарю Организации объединенных наций Пан Ги Муну.

В послании обосновывается «необходимость международной резолюции, которая бы запрещала любые нападки на священные для мусульман символы». Письмо главы египетских мусульман связано с недавними вспышками насилия в Ливии и Египте. Поводом к демонстрациям стала публикация в интернете отрывков из антиисламского фильма «Невинность мусульман». Насколько реально запретить оскорблять ислам, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Гололобов: В своем послании Ахмед аль-Тайеб в частности, пишет, что богохульные действия по отношению к исламским святыням и символам других религий должны рассматриваться как уголовно наказуемое деяние. Правда, сразу же возникают вопросы, а что считать богохульными действиями? Некий фильм, который возмутил некую группу верующих? Но десятки миллионов других мусульман прореагировали на это спокойно. Где критерии оскорбления? Эксперт по Центральной Азии, общественный деятель Орхан Джемаль считает, что все на самом деле просто.

Джемаль: Если люди оскорбляются, значит, это оскорбление. Собственно, станцевали Pussy Riot в храме Христа Спасителя, люди оскорбились. А кто-то либерально настроенный говорит: «А что тут такого оскорбительного, ну, поплясали, высказали свои политические взгляды?» Но также и здесь. Если люди оскорбляются, то, значит, это было оскорбление.

Гололобов: Оскорбление пророка Мухаммеда, то есть показ его жизни и деяний в неприглядном свете, - вот самое тяжкое богохульство с точки зрения мусульман. Именно пророку Мухаммеду посвящен фильм «Невинность мусульман», вызвавший вспышки насилия во многих исламских странах. И это далеко не первый случай. Директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов вспоминает историю, произошедшую 7 лет назад, когда одна из датских газет опубликовала карикатуры на пророка.

Попов: Пророк Мухаммед - человек святой для всех мусульман. Мусульман, я хочу напомнить, 1,6 млрд. Тогда Дания в течение полугода не знала, как суметь подавить все эти вспышки гнева, которые прокатились по очень многим странам, от Индонезии до Марокко. Есть уже печальный опыт. Зачем же наступать на те же грабли?

Гололобов: Глава египетских мусульман, напомню, говорил не только о недопустимости оскорблений мусульман, но и приверженцев других религиозных течений тоже. И вот такая позиция - более основательная, уверен Вениамин Попов.

Попов: В свое время мы предлагали провести встречу представителей разных конфессий в ООН, с тем, чтобы договориться сначала между религиозными лидерами различных конфессий и религий, а затем обратиться с соответствующей просьбой к ООН. Чтобы это было не одно обращение одного какого-то человека, а именно представителей многих конфессий. Потому что многие страдают от этого.

Гололобов: Письмо главы египетских мусульман адресовано ООН как самой влиятельной международной организации. Но даже если ООН попытается как-то ответить на послание Ахмеда аль-Тайеба, то что она реально может сделать? Законы ООН не издает, только принимает некие резолюции, а также рекомендует и уговаривает. И даже если соответствующая резолюция будет принята, станет ли запад ее выполнять? Орхан Джемаль считает, что нет.

Джемаль: Поскольку это просто противоречит фундаментальным западным принципам, на которых, собственно, запад и основан. В том числе свободы выражения своих политических, этических мировоззренческих взглядов. Скажем, Европа в этом плане больше готова идти на компромисс. Но в Америке принцип свободы слова возведен в такой абсолют, что даже этого запрета не существует. Хочешь сомневаться - сомневайся.

Гололобов: Кстати, что касается генсека ООН, то Пан Ги Мун уже осудил фильм «Невиновность мусульман». В заявлении, которое он сделал на днях, говорится, что эта картина оскорбительна для приверженцев ислама.