А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Взлет рейтинга выглядит необычно

Фраза о том, что есть три степени лжи: ложь, бессовестная ложь и статистика, в последнее время все чаще приходит на ум после публикации удивительных результатов разного рода социологических опросов.

Особенно тех, которые проводятся во время избирательной кампании. Подмосковные Химки, где сейчас полным ходом идет борьбы за пост градоначальника, исключением не стали - там при полном соблюдении научной чистоты метода, зафиксирован фантастический рост тех, кто решил поддержать исполняющего обязанности мэра Олега Шахова.

Согласно двум последним опросам общественного мнения, проведенным ВЦИОМ среди жителей Химок, количество желающих увидеть Шахова в кресле градоначальника всего за десять дней, с 4 по 14 сентября, выросло более чем в четыре раза - с 7% до 29%. При этом рейтинг, например, известного оппозиционного политика эколога Евгении Чириковой, согласно тем же опросам, остался неподвижным, замерев на отметке в 6%.

Понятно, что Химки не просто близкий к Москве город, расположенный сразу же за МКАД. Этот город еще на этапе регистрации кандидатов нынешней мэрской избирательной кампании стал своеобразным испытательным полигоном как для несистемной оппозиции, так и для власти, которая не собирается сдавать его без боя.

Несмотря на рост протестной активности в московском регионе, очевидно, что административный ресурс власти никуда не исчез. Откровенных фальсификаций с подсчетами голосов здесь может и не будет, но понятно и то, что информационные и материальные ресурсы власти и оппозиции несопоставимы. Возможна ли в таких условиях победа оппозиции на выборах? И если «да», то за счет чего?

Замдиректора социологической компании «ЭкспертКом» Василий Иванов заявил корреспонденту «Росбалта», что «рейтинг того или иного кандидата растет тем больше, чем хуже работают его оппоненты». По его мнению, относительно низкий рейтинг той же Чириковой может быть вызван отсутствием у нее серьезной материальной поддержки, что не позволяет создать разветвленную агитационную сеть.

В то же время, в принципе, Иванов не исключает победу в Химках кандидата от несистемной оппозиции. «Вопрос в том, чтобы он смог предложить и донести до избирателей программу, которую они захотели бы поддержать. Если кандидат сможет доходчиво объяснить жителям, как он будет решать основные экономические и социальные проблемы города, то за него проголосуют вне зависимости от того, оппозиционер он или провластный кандидат», - уверен социолог.

Президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин заявил корреспонденту «Росбалта», что многое на этих выборах будет зависеть от позиции губернатора Московской области Сергея Шойгу. Несмотря на первоначальное нежелание вмешиваться в ход избирательной кампании в Химках, он, по некоторым данным, все же объявит о своей поддержке Олега Шахова.

По мнению Бунина, у оппозиции мало шансов на победу в этом городе. Для этого, считает политолог, надо, во-первых, чтобы все претенденты на пост мэра от оппозиции объединились, во-вторых, чтобы глава региона Сергей Шойгу не помогал бы кандидату от власти, а в-третьих, необходимо наличие нескольких провластных кандидатов, которые конкурировали бы между собой. По словам эксперта, только при сочетании всех этих факторов у кандидата от несистемной оппозиции появится шанс на успех.

Но подобное практически невозможно, так как «власть для этого должна быть совершенно тупой, а оппозиция сверхумной», - считает Бунин.

Стремительный рост популярности кандидата от власти Олега Шахова на выборах мэра подмосковных Химок вполне возможно соответствует действительности. Вызывают вопросы лишь темпы этого роста. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» политолог Алексей Макаркин.

Нет ничего удивительного в том, что, в связи с началом избирательной кампании, Шахова, еще пару месяцев назад совершенно не известного в Химках, начали узнавать, считает политолог. По его мнению, «вызывают вопросы лишь темпы роста его рейтинга. Уж больно они необычны».

«Подобные темпы роста рейтинга бывают только у харизматичных лидеров, но Шахов к ним не относится. Это управленец, менеджер, а не публичный политик, в связи с чем и возникают вопросы», - считает Макаркин.

Однако, полагает эксперт, для оппозиции на этих выборах «главная проблема не столько Шахов, сколько большое число ее кандидатов, притом, что выборы проходят здесь в один тур». Эти кандидаты будут «растаскивать голоса, а победит тот, кто получит относительное большинство», - сказал Макаркин.

В период выборов не стоит слишком серьезно относиться к результатам социологических исследований, поскольку в это время они очень часто имеют формат политтехнологий, в какой-то мере формируя общественное мнение. Истина о действительном уровне поддержки того или иного кандидата может быть где-то посередине или ее вообще может не быть. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

По словам Мельконьянца, он не исключает реального роста рейтинга исполняющего обязанности химкинского градоначальника, так как в распоряжении того, «и газеты, и телевидение и постоянные встречи с населением».

«Возможности для пиара у Шахова больше, чем у остальных кандидатов», - считает эксперт, добавляя, что «не исключает, что жители меньше слышат о других, например, оппозиционных кандидатах, и больше будут поддерживать именно его». «Но не думаю, что в таких объемах», - отметил Мельконьянц. В то же время, он считает, что у оппозиции есть шансы на успешное выступление на мэрских выборах в Химках, надо лишь выбрать правильную тактику и стратегию.

Александр Желенин.