А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Острова Сенкаку давно стали яблоком раздора

Сенкаку - архипелаг в Восточно-Китайском море. Он расположен всего в 170 километрах к северо-востоку от другого символа раздора - острова Тайвань. Но если конфликт между континентальным и островным Китаем - коммунистическим и демократическим - это история сугубо внутренняя, то спор о принадлежности островов Сенкаку возвращает к жизни давнишние китайско-японские распри.

Подробности - в исторической справке Андрея Светенко на радио «Вести ФМ».

КНР официально утверждает, что острова были открыты китайцами еще в 1371-м году. Японцы этого не отрицают. Просто мало кто теперь принимает в расчет, что до середины 19 века Япония проводила политику самоизоляции. Секоку в переводе - «страна на замке». Зато в 1895 году спорные острова вошли в состав Японской империи согласно договору, который подвел итоги первой китайско-японской войны.

В 1945 году с поражением во Второй мировой войне Япония утратила, опять же на основании международных соглашений, все территории, приобретенные ею в конце ХIХ века, то есть после их самоизоляции. Так, острова Сенкаку вместе с известным островом Окинава перешли под юрисдикцию США. В начале 70-х годов ХХ века американцы ушли с Окинавы, и этот остров вместе с Сенкаку вновь стали японскими территориями.

Но только не для китайцев, которые по-прежнему считали эти острова исконно своими, апеллируя к Каирской декларации 1943 года, согласно которой Япония как агрессор должна быть лишена всех завоеванных ею территорий.

Вялотекущая дипломатическая борьба вокруг архипелага закончилась в 1999 году, когда на шельфе Сенкоку были обнаружены значительные запасы природного газа, порядка 200 миллиардов кубометров. Это обстоятельство существенно обострило конфликт. В 2003 году китайцы установили буровую платформу у самой морской границы Сенкоку. Японцы выразили обеспокоенность. С этого времени Китай и Япония ведут бесплодные консультации по проблеме разведки и добычи газа на шельфе Сенкоку, одновременно с которыми Япония с апреля 2005 года в одностороннем порядке выдает лицензии на газодобычу на шельфе архипелага.

И текущее обострение территориальной проблемы свидетельствует о тупике, в который зашли усилия по совместной разработке месторождения. Хотя еще в 2010 году Япония и Китай активно обсуждали детали такого проекта, который бы обеспечивал экономические интересы обеих сторон.