"Ак Барс" забросил пять безответных шайб "Авангарду" в матче КХЛ

Хоккеисты омского «Авангарда» потерпели домашнее поражение от казанского «Ак Барса» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в Омске, завершилась со счетом 5:0 в пользу гостей.

Точными бросками отметились Алексей Морозов (9-я минута, 60), Дмитрий Обухов (16), Илья Никулин (41), Денис Куляш (50).

После утренней раскатки в день матча «Авангард» по традиции объявил состав на игру. Главной неожиданностью для болельщиков стало появление в воротах 21-летнего чемпиона Молодежной хоккейной лиги Эдуарда Рейзвиха. Кроме того, восстановился от травмы нападающий Андрей Иванов. Тем не менее, до сих пор в лазарете остаются форварды Александр Фролов и Александр Попов, из-за чего хозяевам пришлось в очередной раз отправлять в бой молодежь. Впервые в домашней серии омичи уступили дебют - «барсы» вынудили соперника дважды удалиться, и на второй раз реализовали большинство (впервые в сезоне). Алексей Морозов открыл счет - 1:0 в пользу гостей. Под конец первой трети Дмитрий Обухов ушел от Мартина Шкоулы и довел преимущество своей команды до двух шайб.

«Авангард» практически сразу после того, как восстановился от травмы Андрей Иванов, понес новую потерю - второй период в первом звене вместо Антона Курьянова начал молодой Семен Жеребцов. Сибиряки, которым и без того было непросто, попали в труднейшую ситуацию - более половины состава занимала неопытная молодежь, ждать от которой стабильной игры не приходилось. Всю вторую треть мачта хозяева пытались взломать оборону противника, но сложности с завершением атак не позволили им этого сделать.

Всего 21 секунда прошла со старта третьего периода, когда Илья Никулин нанес сильнейший бросок от синей линии. 0:3 - с таким счетом «Авангард» уступал по ходу предыдущего домашнего матча с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Вот только если в той встрече у омичей получилось на некоторое время вернуться в игру («ястребы» сократили разницу в счете до минимальной), то в понедельник «Ак Барс» не дал сопернику даже шанса изменить ход игры. Гол Дениса Куляша при игре в большинстве снял все вопросы о победителе, а на последней минуте Морозов оформил дубль, установив окончательный счет. Омичи потерпели второе домашнее поражение подряд.

Следующий матч «Авангард» проведет на выезде 20 сентября, соперником «ястребов» будет пражский «Лев». «Ак Барс» в этот же день сыграет в Казани с челябинским «Трактором».