"Анжи" разгромил "Краснодар" благодаря Буссуфа

«Анжи» не стал щадить своего бывшего одноклубника Ревишвили и отгрузил ему пять мячей. Ко всем голам в ворота «Краснодара» приложил ногу Мбарк Буссуфа.

В российском футболе частных клубов раз, два и обчёлся. Два из них в это воскресенье сошлись в Махачкале. «Анжи» Сулеймана Керимова на своём поле принимал «Краснодар» Сергея Галицкого. В списке 100 богатейших бизнесменов России по версии «Форбс» за прошлый год их разделило всего девять позиций (около 2,5 миллиарда долларов США в денежном эквиваленте). В турнирной таблице чемпионата страны их детища перед личной встречей стояли даже ближе: хозяева занимали пятое место, гости - 11-е.

Ни одного, ни другого предпринимателя такое положение дел, естественно, не устраивало. Но если шеф «горожан» превыше всего ценит в игре эстетическую составляющую и готов простить своим футболистам поражение при зрелищной игре, то его дагестанский коллега чётко «играет на результат». Уж если «Анжи» нацелился - ни много ни мало - на Лигу Европу, едва ли его устроит «золотая середина» домашнего первенства. Отменный подбор исполнителей и качественно выстроенная игра позволяют команде Гуса Хиддинка не только грезить пьедесталом, но и реально за него бороться.

Естественно, Махачкала ждала Диарра. Всё-таки не каждый день в российскую лигу приезжают мастера из мадридского «Реала». Из основы, заметьте, «Реала». Травма Ахмедова ускорила дебют Ласса в РФПЛ. Сюрпризом стало возвращение в махачкалинскую «раму» Помазана, впервые в этом сезоне показавшегося из-за спины опытного коллеги Габулова. Владимир выпал из обоймы из-за незначительного повреждения. Уместно будет напомнить, что взрослая карьера 22-го номера «Анжи» начиналась на Кубани - правда, клуба под названием «Краснодар» тогда и в проекте не существовало. А противоположные ворота стерёг бывший махачкалинец Ревишвили. Такой вот круговорот киперов в природе.

Перед игрой футболисты в жёлто-синих майках тепло приветствовали бывшего сослуживца. Поблажек с их стороны на поле Ревишвили не дождался. Дебют встречи сложился кошмарно как для первого номера «горожан», так и для всей команды гостей. «Анжи» хватило четверти часа, чтобы «сделать» игру. А самой заметной фигурой на поле в эти минуты был один из самых миниатюрных участников матча. Буссуфа инициировал все три «стартовых» гола своей команды! Шустрый марокканец и Шатова на встречу с Ревишвили заслал, и голову Жоао Карлоса мячом нашёл, и Это’О своевременной передачей снабдил. Партнёры Мбарка ни одной из его передач пропасть даром не дали.

0:3 на 14-й минуте - такой дебют кого угодно деморализует. Отдадим должное гостям: они не бросили играть. Дважды опасно стрелял со штрафных Дринчич, упорно искал свой момент Мовсисян. А отличился Абреу. Маленький Жоазиньо исхитрился выиграть воздух у Агаларова. Удар бразильца Помазан парировал, добавку от португальца - нет.

Думается, в перерыве Хиддинк попенял своим звёздам за чрезмерную самоуспокоенность во второй половине первого тайма. Первым же прибег к заменам Славолюб Муслин, выпустив вместо Мартыновича Игнатьева. Но забили снова хозяева - искусной ногой главного героя вечера. Буссуфа, получив мяч у правого угла штрафной площади, не стал им ни с кем делиться и расчётливо направил его в «шестёрку» ворот Ревишвили.

Легко забив, «Анжи» легко и пропустил. После подачи Жоазиньо никто из защитников махачкалинского клуба не удосужился накрыть Враньеша, и боснийский защитник с близкого расстояния переиграл Помазана.

Заменой Жоазиньо на дополнительного форварда Конате Муслин дал понять, что ещё поборется если не за очки, то хотя бы за более симпатичный итоговый счёт. Хиддинк же, наоборот, своего «столба», Траоре, снял с игры, укрепив среднюю линию с помощью лёгкого, манёвренного Карсела-Гонсалеса.

Буссуфа мог и дубль сделать, но вторую попытку забить не реализовал. И всё-таки пятое очко от Мбарка никуда не делось. Его бенефициант заработал уже в конце матча, отправив на рандеву с Ревишвили своего капитана. Это’О головой перебросил мяч через опрометчиво покинувшего «ленточку» вратаря.

Возвращение на поле Жиркова после травмы и дебют в жёлто-синей футболке Бурмистрова - тоже хорошие новости для поклонников «Анжи».