Обзор матчей с участием "Малаги" и "Барселоны"

В субботу свои матчи в рамках чемпионата Испании провели соперники «Зенита» и «Спартака» - «Малага» и «Барселона». Обе команды добились лёгких побед над «Леванте» и «Хетафе», соответственно.

Соперник «Зенита» по группе в Лиге чемпионов «Малага» постепенно находит свою игру, привыкает действовать без лидеров прошлого сезона - Касорлы и Рондона, которые летом были проданы. Мануэль Пеллегрини даёт возможность проявить себя молодёжи, но в то же время у команды появляются новые вожаки. В первую очередь это, конечно, бывший игрок сборной Испании Хоакин, а также только-только перешедший в клуб аргентинский форвард Хавьер Савиола. Кролик, такое прозвище закрепилось за Савиолой ещё в те времена, когда он выступал за «Ривер», вернулся в Примеру после трёх лет отсутствия - он выступал за «Бенфику». Теперь же права на него выкупила «Малага». Интересный факт, в прошлом Савиола выступал и за «Барсу», и за «Реал», а также за «Севилью». Так вот, в субботу Хавьер дебютировал в стартовом составе своей новой команды и стал героем встречи с «Леванте».

Андалусийцы после трёх туров занимали 2-ю строчку в таблице, они лишь раз до этого теряли очки - в домашнем матче с «Мальоркой», да и то по собственной глупости, с реализацией у них были очевидные трудности. В игре с «Леванте» «Малага» конечно же была фаворитом. Было понятно, что возрастным левантийцам будет трудно успевать за перемещениями быстроногих Хоакина, Иско, Портильо, Савиолы. Так и вышло и на самом деле. И если фланговые атаки в дебюте встречи на «Ла Росаледе» не принесли хозяевам дивидендов, то первая же попытка пробиться через центр увенчалась успехом. Иско отдал передачу между двух центральных защитников, Наварро до мяча дотянулся, а из-за его спины вынырнул Савиола и спокойно переиграл Мунуа - 1:0.

Забив мяч, подопечные Пеллегрини позволили себе паузу, но она слишком затянулась. В первом тайме от неприятностей их спас голкипер Вильфредо Кабальеро, но во втором тайме пришлось поплатиться за расхлябанность. На 1-й же минуте второго тайма потрясающий удар из-за пределов штрафной удался Мичелу. Мяч влетел в ближний угол, но Кабальеро винить трудно - нападающий «Леванте», что называется, попал. Однако долго хозяевам грустить не пришлось. Буквально через 13 минут Савиола классной передачей вывел Хоакина на рандеву с Мунуа, и тот не промахнулся.

В дальнейшем «Малага» вполне могла довести счёт до крупного - моментов хватало. Пеллегрини вместо Савиолы выпустил Санта Круса, взятого в аренду у «Ман Сити», но парагваец отличиться не сумел. Зато болельщиков порадовал Портильо: после навеса многолетнего лидера андалусийцев Дуды он нанёс удар с лёта с отскоком от газона, и снаряд влетел под перекладину, хотя Мунуа и защитник гостей отчаянно пытались спасти ворота. Три очка хозяева отправили в свою копилку и сохранили вторую строчку.

«Зениту» ни в коем случае нельзя недооценивать этого соперника. Классных футболистов в его составе с избытком, опытных ребят тоже, как и молодых, да голодных. Но главная опасность - это тренер, Пеллегрини - блистательный специалист, который выводил «Вильярреал» в полуфинал Лиги чемпионов. Игра «Малаги» во многом напоминает то, что демонстрировала несколько лет назад «жёлтая подводная лодка», разве что класс исполнителей у нынешнего детища чилийского специалиста чуть пониже. Свой матч 4-го тура в субботу провела и «Барселона». Обычно она испытывает заметные трудности после перерыва на игры сборных, но не в этот раз. Наверное, каталонцы помнили о том, что в прошлом году они уступили на «Колисеум Альфонсо Перес», поэтому не стали наступать на те же грабли. В стартовом составе блауграны не оказалось Месси, которому дали немного передохнуть, всё-таки в последние дни он совершил немало затяжных перелётов, а Дани Алвес и вовсе на поле не появился.

«Барсе» хватило получаса, чтобы раскачать оборону соперника, который, кстати, в этом сезоне уже успел насолить «Реалу». Фабрегас продрался сквозь четырёх игроков, но его успели оттереть чуть в сторону, зато набежавший Адриано вколотил мяч в сетку. Левый латераль «Барсы» забивает во второй встрече кряду.

По прошествии часа игры на поле появился Месси, заменивший Алькантару. Пришлось Вилланове делать и вынужденную перестановку. Травму получил капитан команды Пуйоль, и пропустит он около месяца. Так что в центре обороны против «Спартака» сыграют Пике и Маскерано. После выхода Месси «Барса» заиграла поинтереснее, явно ей не хотелось доводить матч до нервной концовки. И на 73-й минуте она добилась своего, Хуан Валера пяткой снёс в штрафной Педро, за что был «награждён» пенальти. Месси с «точки» пробил руки Мигеля Мойя. А через несколько минут Лео отметился и с игры. «Барса» разыграла стильную комбинацию, которую начал Педро, продолжил Монтойя, а завершил великий и ужасный...

Свой мяч удалось провести и хозяевам: после удара Сарабии круглый угодил в Маскерано и юркнул в сетку. Но от крупного поражения «Хетафе» не ускользнул. Вышедший на замену Вилья получил передачу на ход от Фабрегаса и спокойно закатил мяч в ворота. 4:1 - «Барса» в порядке.