А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Олимпийский чемпион по борьбе Александр Медведь празднует 75-летие

Сегодня, 16 сентября, трёхкратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Александру Медведю исполняется 75 лет. «Чемпионат.com» вспоминает главные страницы жизни легендарного борца.

Александр Медведь родился в Белой Церкви в семье лесничего. С ранних лет он помогал отцу по хозяйству - натаскать воды, наколоть дров или принести дичь с охоты стало для него привычным делом. В роду Медведей все отличались гренадёрской статью, но разглядеть в высоком неуклюжем парне будущего чемпиона было непросто. В 1954 году Медведь начал работать слесарем-монтажником на авиационном заводе, а в 1956-м его призвали служить в танковую часть Белорусского военного округа. Выступал за военную часть по разным видам спорта, пока его окончательно не затянуло в борцовский зал. В 1957 году состоялось знакомство Медведя с будущим наставником - Павлом Григорьевым. В 1961 году к их тандему присоединился заслуженный тренер СССР Болеслав Рыбалко. В том же году Александр Медведь выиграл первое золото чемпионата СССР в супертяжёлом весе.

На дебютном чемпионате мира-1961 года Медведь стал бронзовым призёром. Результат был расценен спортивным руководством как неудачный, и на чемпионат мира-1962 в супертяжёлом весе должен был ехать Александр Иваницкий, но подоспело решение FILA ввести весовую категорию до 97 кг - в ней Медведю не было равных с 1962 по 1966 годы. На своей первой Олимпиаде Медведь едва не упустил золотую медаль. Он досрочно завершил схватки с румыном Балло, швейцарцем Ютцелером. Болгарина Мустафова положил на лопатки за 39 секунд. Лишь турку Айику удалось свести с ним поединок вничью. Подавляющее превосходство над соперниками чуть не сыграло с Александром злую шутку. Он был слишком уверен в своей победе над шведом Эриксоном, видел, что соперник не в лучшей форме. В итоге потребовалось огромное усилие воли, чтобы уйти в той схватке с «моста».


На Олимпиаде-1968 Медведь боролся уже в супертяжёлом весе. Главным соперником был немец Вильфрид Дитрих, успешно выступавший и по вольной, и по греко-римской борьбе. Тот самый Дитрих, который на Олимпиаде-1956 проиграл фронтовику Анатолию Парфёнову, на Играх-1960 потерпел поражения от Ивана Богдана в турнире классиков, но выиграл золото Рима-60 в вольном стиле. Борцы пытались сделать удобный захват, как вдруг раздался хруст - палец Медведя был неестественно выгнут, и торчал в сторону. Схватка на этом могла и закончиться, но советский борец сам вправил себе палец. В тот момент у Медведя в глазах потемнело от боли, но Дитрих был сломлен.

Все понимали, что Олимпида-1972 будет для него последней, и ждали исторической для отечественной борьбы третей золотой медали. Александр Медведь стал первым борцом, которому доверили нести флаг СССР на открытии Олимпийских игр. До него этой чести удостаивались только штангисты. По олимпийскому стадиону Мюнхена Медведь нёс флаг одной рукой. Политическое противостояние Советского Союза и США уже было перенесено в спорт, поэтому схватка 114-килограммового Медведя со 190-килограммовым американцем Крисом Тейлором была одним из самых ожидаемых событий Игр в Мюнхене. Два периода советский борец изматывал американского гиганта, а когда тот заметно устал, подсёк ноги и перевёл в партер. Эта победа далась Медведю дорогой ценой - финал со 150-килограммовым болгарином Дуралиевым он провел на уколах, но сумел довести его до победы. После окончания схватки трёхкратный олимпийский чемпион вышел на середину зала, опустился на колени и поцеловал ковер, введя ритуал для великих борцов, решивших завершить карьеру.

Из борьбы Александр Медведь не ушёл. Работал тренером, преподавал в вузах, возглавлял Белорусскую федерацию борьбы. Сегодня он вице-президент Национального олимпийского комитета Белоруссии и вице-президент Европейского комитета FILA (CELA). Начиная с 1970 года в Минске проводится международный турнир по вольной и женской борьбе на призы Александра Медведя - очередной из них проходит в эти дни.