Магнитогорский "Металлург" дома выиграл у питерского СКА 4:3

Хоккеисты «Металлурга» (Магнитогорск, Челябинская область) одержали на домашнем льду победу над гостями из Санкт-Петербурга: счет в противостоянии со СКА - 4:3, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Команды полностью оправдали ожидания болельщиков: игра была тяжелой, напряженной и динамичной. Игроки бились до последнего, об этом свидетельствует даже тот факт, что последняя - седьмая - шайба этой встречи влетела в ворота за секунду до финальной сирены.

Счет в игре открыли подопечные Пола Мориса, которые выглядели сегодня интеллигентнее соперников. Когда СКА остались в сильном меньшинстве, втроем против пятерых, хозяева не замедлили этим воспользоваться: на 12-й минуте Денис Платонов поразил ворота с пятачка после точнейшего паса из-за ворот О’Райли. 1:0.

Гол только раззадорил спортсменов обеих команд - по воротам бросали много, но все время неудачно. Более того, на исходе 20-минутки Мозякин умудрился не забить в пустые ворота - шайба угодила в игрока СКА.

Поквитаться со «сталеварами» питерцам удалось нескоро - на последней минуте второго периода Кевин Даллмэн при помощи Патрика Торесена забил при игре в равных составах. 1:1.

К слову, магнитогорцы имели шанс увеличить разрыв в счете - судья наказа игрока гостей Дмитрия Калинина за задержку клюшкой буллитом, однако О’Райли не сумел пробить вратаря СКА Якуба Штепанека.

В третьем периоде хозяева снова нападают: спустя всего пять секунд после начала финального отрезка Платонов и О’Райли разыгрывают комбинацию, которую успешно завершает прошедший по краю и срезавший угол Сергей Мозякин - шайба пролетает мимо Штепанека буквально со свистом. 2:1.

Но пока хозяева радуются, гости не расслабляются: Глеб Клименко использует ошибку «Металлурга» и на сто процентов реализует выход один в ноль. 2:2.

Следующее изменение счета - только в конце периода. На то, чтобы забить два гола подряд, магнитогорцам требуется около 25 секунд: сначала Мозякин с центра кладет шайбу точно в девятку (52:19), а затем Лисин пробрасывает шайбу по борту, на ней первым оказывается Кайгородов, который мчится до чужих ворот и, когда уже кажется, что защитник его накрывает, Алексей посылает шайбу с неудобной руки мимо Штепанека (52:44). За семь с небольшим минут до окончания матча счет 4:2.

Питерцы имели несколько возможностей сократить разрыв в счете, но не смогли использовать несколько голевых моментов и разыграть большинство после удаления Бернацкого за удар локтем.

Однако команда продолжала «показывать зубы» - и недаром. Последнее вбрасывание в зоне «Металлурга» за восемь секунд до финальной сирены выигрывают питерцы, и последняя в матче шайба в исполнении Патрика Торесена влетает в ворота Ахонена за секунду до окончания матча. 4:3 - «Металлургу» в этой игре повезло немного больше.

В следующий раз южноуральцам предстоит встреча с уфимским «Салаватом Юлаевым» (20 сентября).