"Нефтехимик" разгромил "Авангард" в матче КХЛ

Хоккеисты нижнекамского «Нефтехимика» одержали гостевую победу над омским «Авангардом» в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, состоявшаяся в субботу на «Арене Омск», завершилась со счетом 6:2 (1:0, 1:0, 4:2). В составе победителей шайбы забросили Оскар Осала (10-я минута, 53), Максим Березин (37, в большинстве), Петр Коукал (42, в большинстве), Егор Миловзоров (51) и Андрей Субботин (56). Хозяева ответили точными бросками Евгения Орлова (44) и Александра Пережогина (47).

Главный тренер нижнекамской команды Владимир Голубович стоял у руля «Авангарда» больше десяти лет тому назад, кроме того, тренер «Нефтехимика» Равиль Якубов, а также голкипер Максим Соколов в разное время защищали цвета «ястребов». Все это придавало встрече дополнительную интригу. Хозяева по-прежнему испытывали дефицит исполнителей из-за большого количества травмированных. Так, вместо опытного Александра Фролова во втором звене выходил юный Евгений Мозер. У гостей, в свою очередь, отсутствовал лидер нападения Максим Пестушко.

«Авангард» традиционно начал встречу очень активно - Дмитрий Семин едва не открыл счет, отправив шайбу в штангу. Впрочем, «Нефтехимик» быстро освоился, и к середине периода Оскар Осала наказал Мартина Шкоулу за невнимательность: отобрал у него шайбу за воротами и быстро отправил снаряд в сетку. Команда Голубовича сразу организовала серьезное давление на ворота Карри Рамо и была близка к тому, чтобы забить еще, однако удача была на стороне «ястребов».

Первые десять минут второго периода омичи посвятили обороне, тогда как нижнекамцы, почувствовав свободу в атаке, творили в чужой зоне все, что хотели. Тем не менее счет на табло оставался прежним, и «Авангард» попытался перехватить инициативу. Правда, розыгрыш большинства «ястребам» все еще давался с трудом, так что два подряд удаления в составе соперника сибиряки не использовали. Зато «Нефтехимик» подтвердил свои статистические показатели делом - до матча процент реализации большинства у нижнекамцев равнялся 26,3, а после гола Максима Березина еще немного подрос.

Разница «+2» позволяла гостям уверенно чувствовать себя в третьем периоде. Быстрый обмен заброшенными шайбами на старте отрезка никак не изменил ситуацию на площадке: команда Голубовича старалась действовать первым номером, команда Матикайнена искала шансы в атаках с ходу. Все изменилось на 47-й минуте, когда Томаш Заборски вырулил из-за ворот «Нефтехимика» и отдал отменный пас на Александра Пережогина - 2:3. Впереди у омичей оставалось 13 минут чистого времени, но ошибки в защите не позволили «ястребам» спасти эту встречу. Нижнекамцы дважды убегали вдвоем против одного защитника и дважды добивались успеха, а под конец игры забили еще и в пустые ворота. «Авангард» впервые в сезоне уступил на своем льду.

«Нефтехимик» набрал 12 очков и вышел на промежуточное 1-е место в Восточной конференции. «Авангард», в активе которого 8 баллов, занимает 3-ю позицию.

В следующем матче 17 сентября нижнекамские хоккеисты на выезде сыграют с астанинским «Барысом», а команда Петри Матикайнена в этот же день примет казанский «Ак Барс».