А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

У депутатов расшатался иммунитет

Парламентарии от либерально-демократической и либеральной партий намерены добиться снятия иммунитета со всех депутатов.

Как стало известно «Ъ-MD», проект соответствующего закона будет зарегистрирован уже в ближайшие дни. В демпартии проект считают популистским, отмечая, что существующий механизм лишения иммунитета в персональном порядке является достаточным. Коммунисты уверены, что цель проекта - расправа с оппозицией. В готовности молдавских депутатов к уравниванию себя в правах с обычными гражданами сомневаются и эксперты.

В ближайшие дни группой депутатов парламента в законодательный орган будет внесен проект закона о снятии со всех парламентариев депутатского иммунитета. Как сообщил «Ъ-MD» глава фракции либерально-демократической партии (ЛДПМ) Валерий Стрелец, на данный момент завершается сбор подписей депутатов под текстом законопроекта. «Инициатива находится на последней паре метров. Это наше обязательство, взятое еще в ноябре 2010 года во время предвыборной кампании», - отметил господин Стрелец. При этом свои подписи под документом, помимо либерал-демократов, уже поставили и четверо депутатов-либералов. «Пока не знаю, как на данный проект отреагируют другие фракции, но по крайней мере поддержка либералов нам обеспечена», - добавил либерал-демократ.

Свою готовность поддержать законопроект подтвердили и в самой либеральной партии (ЛП). «Инициатива изначально была выдвинута как либерал-демократами, так и либералами», - сообщил «Ъ-MD» депутат от ЛП Валерий Мунтяну.

По его словам, депутаты от обеих партий еще весной направили проект закона на рассмотрение в Конституционный суд, и теперь, по прошествии шести месяцев, он может быть рассмотрен в парламенте. «Безусловно, все члены нашей партии ее поддержат», - заверил господин Мунтяну. При этом он пояснил, что документ предусматривает не полное, но частичное снятие иммунитета.

«В том, что касается исполнения парламентарием своих депутатских обязанностей, неприкосновенность сохранится», - пояснил депутат-либерал. В свою очередь в демократической партии считают, что к этой инициативе следует подойти взвешенно и дифференцированно.

Как заявила «Ъ-MD» депутат от демпартии Стела Жантуан, на данный момент логика новой инициативы демократам неясна. «У парламентариев и сейчас есть возможность снятия иммунитета со своих коллег депутатов в персональном порядке, в случае начала уголовного преследования. И непонятно, каков смысл внесения инициативы о снятии иммунитета со всех», - заявила госпожа Жантуан.

Она отметила, что либерал-демократы настаивают и на снятии иммунитета с судей, что, по мнению демократов, «лишь сделает судей более уязвимыми и подверженными влиянию».

«Скорее всего, данные инициативы - просто популистские», - выразила мнение депутат.

Представители оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова ПКРМ об инициативе либерал-демократов и либералов отзываются гораздо жестче.

Они полагают, что единственная цель правящего альянса - расправа с оппозицией. «Так им будет легче пересажать всех представителей оппозиции, например, участвующих в акциях протеста, - заявил "Ъ-MD" депутат-коммунист Сергей Сырбу. - В условиях, когда и прокуратура и МВД находится под их контролем, им нужен дополнительный рычаг для давления на оппозицию».

Парламентарий добавил, что в результате принятия данного закона депутаты утратят «независимость и свободу в выражении своего голоса». Эксперты, в свою очередь, выразили сомнения в готовности молдавских политиков к подобным нововведениям.

Как заявил «Ъ-MD» директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару, обсуждение инициативы о снятии депутатского иммунитета длится с 2009 года и до сих пор не находило достаточной поддержки среди самих же парламентариев.

«Депутаты должны обладать определенной степенью неприкосновенности, особенно в такой переходный период, в котором сейчас находится Молдова. Желание ЛДПМ уравнять депутатов в правах с простыми людьми понятно, однако это приведет и к снижению иммунитета депутатов от внешнего давления, например со стороны правоохранительных органов», - заявил эксперт. Он отметил, что во многих странах порог иммунитета, если и не отменен, то снижен.

«Но в нашей стране, наверное, еще не созрели все условия, чтобы эта норма пошла на пользу депутатской деятельности», - подвел итог эксперт.