А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Чиновникам нужно сделать выбор между властью и бизнесом

Во время обсуждения дела Гудкова в Госдуме глава комиссии по проверке сведений о доходах и имуществе депутатов Владимир Васильев заявил, что на месте Гудкова может оказаться любой другой парламентарий, если будут выявлены аналогичные нарушения

По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, после сегодняшнего решения «открыт ящик Пандоры». Останется ли дело Гудкова единичным случаем или, напротив, это начало кампании за очищение власти? Мнения экспертов по этому поводу в материале корреспондента «Вестей ФМ» Бориса Бейлина.

Чистки не будет, а будет очищение, - полагает большинство политологов. По мнению гендиректора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова - лишение Геннадия Гудкова депутатских полномочий - это сигнал элитам: им нужно сделать выбор между властью и бизнесом.

«Конечно, лишение Гудкова депутатского мандата - это сигнал элитам. Это сигнал к тому, что элита должна становиться национальной. Это означает, что она должна руководствоваться в своей деятельности общественным интересом. В самом широком его понимании. Бизнес-интересы, корпоративные интересы, семейные интересы, интересы других государств. Когда депутат имеет недвижимость за рубежом, то он фактически подпадает под суверенитет другого государства. Все эти ограничители должны потерять силу», - говорит Орлов.

Все это касается не только думской оппозиции. Лишиться мандатов могут и депутаты «Единой России» если выяснится, что кто-то из них напрямую связан с бизнесом. Как полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, изгнав из Думы представителя оппозиции - власть вполне может поступить так же и с кем-нибудь из своих сторонников, продемонстрировав свою объективность.

«Понятно, что этот сигнал воспринимается как репрессивный и селективный по отношению к представителю оппозиции. Возможно, что власть после этого будет вынуждена пойти на некие показательные шаги и в отношении своих депутатов. Возможно, власть решит, что главный сигнал дан в отношении оппозиции и нет нужды делать реверансы тем, кто сомневается в пристрастности власти», - отмечает Виноградов.

После лишения Гудкова думского мандата власть не станет затевать масштабной кампании, - считает вице-президент Центра стратегических и политических исследований Ирина Звягельская. Однако это не значит, что такой кампании не будет вообще. Ситуация может начать развиваться сама собой, как это уже не раз бывало в нашей истории.

«Это не надо рассматривать как начало большой чистки. Это надо рассматривать как результат давления на одного человека. Но вместе с тем иногда давление на одного человека может повлечь за собой достаточно непредсказуемые последствия. Я имею в виду сбор компромата и на других деятелей, которые заседают в Думе, прежде всего, на правящую партию», - поясняет Звягельская.

Тем более, что, как напомнил сегодня в Думе депутат Вячеслав Никонов, Геннадий Гудков совмещал занятие бизнесом и парламентскую деятельность и в те времена, когда он был полностью лоялен властям.

«Вы создали, наверное, самый крупный охранный холдинг в нашей стране. Это невозможно без покровительства на самом верху правоохранительных органов. Вас включали в список "Единой России" сверху. Вы действительно инсайдер, Вы все понимаете. У меня вопрос, как вы могли так непрофессионально вляпаться в элементарное нарушение закона о статусе депутата», - удивляется Никонов.

Россияне наверняка поддержат процесс очищения власти. По данным ВЦИОМ, большинство наших сограждан считает правильным лишение Гудкова депутатских полномочий, и то же большинство уверено, что в парламенте много людей, действующих в интересах собственного бизнеса, - говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«По мнению 71 процента опрошенных - это общая практика. Люди убеждены в том, что наши депутаты вместо того, чтобы быть законодателями, являются бизнесменами. И более того, они считают, что Гудков не один такой. А кроме него там таких много. Как они относятся к предложению лишить Гудкова мандата? 61 процент поддерживает такое предложение, 14 процентов не поддерживают», - рассказывает Федоров.

Интересно, что даже среди россиян, собирающихся в будущем голосовать за партию «Справедливая Россия», к которой принадлежит Гудков, - 51 процент высказался за лишения его депутатских полномочий.