"Зенит" может выйти в единоличные лидеры чемпионата России

На своём поле «Зенит» ещё не только не проигрывал «Тереку», но и не пропускал от него уже 450 минут игры. Максим Сырин - языком цифр о матчах 8-го тура чемпионата России.

* Всего 114 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Редкий случай - полное равенство между хозяевами полей и гостями: +39=36-39.
* 132:145 - 277 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
* 41 матч (более трети) закончился сухими победами одной из команд.
* Треть всех матчей (36) между этими парами команд закончились вничью.
* 1:0 и 0:0 - 2 варианта самого популярного счёта, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. По 18 раз были зафиксированы именно такие результаты.
* 492 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Почти наверняка число «горчичников» округлится в туре до 500.
* 1 333 233 человека посмотрели на стадионах 114 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 11 700 человек за матч.
* Вот как распределились все 277 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 8-го тура

* Обращает на себя внимание, что самый малопродуктивный отрезок матчей - середина первых таймов. Всего 10% от общего числа мячей забиты в интервале между 16-й и 30-й минутами матча.

«Зенит» - «Терек», 14 сентября 2012 года, 20:00. Стадион: СК «Петровский» ЦСА, Санкт-Петербург

* 10 очных встреч провели соперники между собой в рамках Премьер-Лиги и «Зенит» уверенно лидирует: +5=4-1, 17:6.
* На своём поле питерский клуб вообще не проигрывал «Тереку». Более того, в последних 3 матчах в Питере «Терек» не смог забить «Зениту» ни одного мяча.
* Вообще же за 5 последних очных встреч «Зенит» не пропустил от грозненского клуба ни одного мяча. Правда, 3 из них завершились нулевыми ничьими.
* 450 игровых минут - такова на сегодня сухая серия В. Малафеева в матчах против «Терека».
* Удивительно, но 0:0 - самый популярный исход матчей между «Зенитом» и «Тереком». Все 4 ничьи в истории противостояния были именно с таким счётом.
* Пока во встречах соперников между собой неукоснительно соблюдалось правило: кто открывает счёт, тот и выигрывает в итоге.
* За все 10 проведённых встреч в первых таймах «Терек» забил только 1 мяч.
* Андрей Аршавин - лучший бомбардир дуэли; 4 мяча и 1 результативная передача - его лицевой счёт в матчах против «Терека».
* Из ныне выступающих футболистов Вячеслав Малафеев и Константин Зырянов - старожилы встреч с «Тереком». По 8 матчей на счету каждого из них.
* Ни одной красной карточки не было предъявлено командам за 10 состоявшихся встреч.
* Четверть всех совокупных мячей (6 из 23) команды забили друг другу в интервале между 61-й и 75-й минутами матчей.
* Для «Зенита» этот матч будет 540-м в Премьер-Лиге.
* Первый же пропущенный мяч будет 560-м, пропущенным питерским клубом в высшем дивизионе российского футбола и одновременно 70-м, забитым грозненским клубом в гостевых матчах.
* Ничья в матче станет 40-й для «Терека» в Премьер-Лиге и 80-й домашней - для «Зенита».
* Победа «Зенита» станет 450-й домашней для клуба за всю историю выступлений в высшем дивизионе советского и российского футбола. Если же «Зенит» добьётся крупной победы, она станет 100-й домашней крупной победой питерского клуба, начиная с 1938 года.
* 4 последних встречи «Терек» выиграл, забивая по 2 мяча в каждой из них.
* «Зенит» в 7 турах не пропустил в свои ворота ни одного мяча в первые полчаса игры. В домашних матчах питерский клуб вообще пока в первых таймах не пропустил ни одного мяча.
* «Терек» пока ни разу не забил в первые 15 минут после перерыва.
* Ранее из двух клубов в чемпионатах страны 14 сентября играл только «Зенит». Он провёл 3 встречи и ни разу не проиграл, но последняя из них состоялась ещё в 1965 году.

«Локомотив» - «Рубин», 15 сентября 2012 года, 13:30. Стадион «Локомотив», Москва

* 20 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад пока в пользу «Рубина»: +6=9-5, 25:19.
* 1/3 мячей (8 из 25) «Рубин» забил «железнодорожникам» со стандартных положений.
* Уже 6 матчей чемпионата «Локо» не может выиграть у «Рубина», забив при этом всего 1 мяч. Последняя победа - 4 октября 2009 года, 2:1. 1077 дней, или без двух недель 3 года «железнодорожники» не побеждали «Рубин».
* 5 последних очных встреч соперников неизменно заканчивались ничейными исходами.
* 0:0 - самый популярный исход матчей между «Локомотивом» и «Рубином» в Премьер-Лиге. Он встречался почти в трети матчей - 6 раз.
* Если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал, за исключением самого первого очного поединка между оппонентами 27 июня 2003 года («волевая» победа «Рубина», 3:1).
* 6 из 10 домашних матчей против «Рубина» закончились ничейными результатами.
* 9 последних встреч чемпионата «Рубин» не играл вничью. Причём в 8 из этих встреч мячи забивали оба соперника, а в 5 из них счёт был 2:1.
* 2:1 - пока именно так заканчивал казанский клуб все выездные матчи в сезоне. В них он дважды победил и два раза проиграл.
* Победа в матче станет 370-й домашней для «Локомотива» за всю историю выступлений клуба в высших дивизионах советского и российского футбола.
* Дмитрий Сычёв провёл против «Рубина» 17 матчей - это лучший показатель в составах обоих клубов.
* 5 мячей и 3 голевые передачи Дмитрия Лоськова - таков показатель лучшего бомбардира в этой дуэли.
* Примечателен матч между соперниками 23 апреля 2006 года, закончившийся ничьей 4:4. Алехандро Домингес и Дмитрий Лоськов оформили по хет-трику в этой игре.
* Юбилейный, 100-й «горчичник» в дуэли может быть показан в предстоящей игре. На сегодня их 96.
* Все 4 удаления, состоявшихся за 20 проведённых матчей, принадлежат игрокам «Локомотива».

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Локомотив»-"Рубин"

* Самый малопродуктивный отрезок матчей - с 16-й по 30-ю минуты. Всего 4 из общих 44 мячей забито командами в эти минуты.
* «Рубин» в текущем чемпионате не забивал мячей в первые 15 минут встреч и не пропускал в первые 15 минут после перерыва.
* «Рубин» в матчах чемпионата 15 сентября не играл. «Локомотив 4 раза проводил матчи чемпионата в этот день и пока ни разу не проиграл - 3 победы и 1 ничья.

"Кубань" - "Спартак", 15 сентября 2012 года, 17:00. Стадион "Кубань", Краснодар

* 12 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодня преимущество на стороне красно-белых: +6=4-2, 23:10.
* В Краснодаре "Кубань" хоть и выиграла всего 2 встречи из 9 проведённых со "Спартаком", но не проигрывала москвичам 4 матча подряд.
* Артур Тлисов - старожил противостояния. 9 матчей против "Спартака" в его активе.
* Роман Павлюченко - лучший бомбардир противостояния. На его счету 4 мяча в ворота "Кубани".
* "Кубань" никогда ещё не забивала "Спартаку" между 16-й и 30-й минутами матчей.
* Вместе с тем 70% (7 из 10) своих мячей "Кубань" забила красно-белым именно в первых таймах.